Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Зал филармонии возле телебашни будет вчетверо больше существующего

Концертный зал, который планируется построить возле заброшенной телебашни в центре Екатеринбурга, по вместимости окажется вчетверо больше существующего.

Акустический зал Свердловской государственной филармонии, который решено построить рядом с телебашней в центре Екатеринбурга, станет одной из самых современных концертных площадок страны, заявил министр госимущества региона Алексей Пьянков.
 
«Для понимания масштаба будущего объекта культуры достаточно сказать, что общая площадь выделяемого под него земельного участка — 1,5 га, из которых 0,7 га предусмотрены непосредственно под застройку помещений. На практике это означает не менее 1 600 посадочных мест в основном зале, порядка 500 мест в организационном зале и малом репетиционном — еще около 800 мест», — цитирует пресс-служба свердловского правительства г-на Пьянкова.
 
Существующий зал Свердловской филармонии насчитывает лишь 700 посадочных мест, чего недостаточно по современным требованиям. К тому же у него небольшая сцена, которая не позволяет приглашать многочисленные творческие коллективы мирового уровня. Будущий же проект подразумевает и размещение виртуального концертного зала. Услышать классическую музыку в живом исполнении на лучших площадках мира можно будет при помощи Интернета, добавил министр.
 
Напомним, о планах строительства филармонического зала возле телебашни стало известно 18 сентября 2014 г. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев одобрил этот проект как наиболее целесообразный для развития территории, прилегающей к недострою.
 
Концепция развития земельного участка возле недостроенной телебашни подразумевает создание рекреационной зоны, которая объединит «лучшие подходы к городскому урбанизму с преобладанием парковой инфраструктуры», отмечали власти региона.
 
Напомним, Свердловская область выкупила недостроенную телебашню у ФГУП «РТРС» осенью 2013 г. почти за 500 млн руб. Объект было решено реконструировать, а территорию вокруг башни — обустроить. Победителем среди проектов реконструкции стала концепция Green hill park, разработанная компанией «НАИ БЕКАР Урал», архитектор Андрей Коротаев.
 
Согласно проекту, на верхней части башни устроят ЗАГС и смотровую площадку, а в нижней части — гостиницы, магазины и развлекательные центры. Реконструкция займет четыре года и будет стоить около 3 млрд руб., инвестор для начала работ пока не найден.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.