Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Заказов в своем регионе нет. Уральский производитель лифтов уходит в Казахстан

Инновационные лифты от ГК «ВЕК» оказались неинтересны заказчикам в домашнем регионе, несмотря на признание Минпромторга. Производителю пришлось осваивать соседние страны.

Производитель инновационных лифтов группа компаний «ВЕК» запускает завод в Казахстане. Как пишет РБК, если до этого производственные мощности ГК «ВЕК» были сосредоточены в Свердловской области, то теперь завод в Костанае станет основным для производителя ГК «ВЕК». 

Первая очередь завода «Vek Qazaqstan» должна заработать весной 2018 г., сейчас на площадке идет монтаж оборудования. В год производственная площадка сможет выпускать 1,5 тыс. лифтов, что практически полностью покрывает потребности Казахстана. Помимо Казахстана новое предприятие планирует работать на экспорт в Узбекистан и Россию.

Инвестиции в казахский проект составили около $1,5 млн. В перспективе объем инвестиций может достигнуть $15 млн. Как сообщают казахстанские СМИ, на первоначальном этапе доля казахстанского содержания в костанайских лифтах составит около 30%. Предприятию потребуется привлечение российского инженерно-технического персонала для отладки процесса и обучения местных кадров. Однако в будущем уровень локализации доведут до 60%. 

Генеральный директор группы компаний «ВЕК» Михаил Молочников ранее рассказывал, что в Костанай уральских производителей привело наличие индустриальной зоны, рынок сбыта, трудовые ресурсы, которые в два раза дешевле, чем в Екатеринбурге, и возможность уменьшить затраты на основное сырье — металл.

Производство лифтового оборудования ГК «ВЕК» существует с 1989 г. В 2015 г. на ИННОПРОМе разработки компании высоко оценил глава Минпромторга Денис Мантуров. Представитель компании «ИСТЭЙТ» Евгений Сагутдинов в своей колонке на DK.RU рассказывал об успехе ГК «ВЕК» на ИННОПРОМЕ  2015 г., как о удачном кейсе взаимодействия властей и бизнеса:

Государство может помочь реализовать ваш продукт на предприятиях с госучастием и в больших ФПГ. Для этого и делаются различные выставки, презентации. Вспомните удачный кейс нашей компании «ВЕК» — производителя лифтов. Показали свои наработки г-ну Мантурову на ИННОПРОМе — и получили возможность расширить сбыт.

Как пишет РБК, сегодня предприятие испытывает трудности со сбытом продукции на территории Свердловской области. Несмотря на то, что на программу замены лифтового оборудования в регионе было выделено 2 млрд руб., практически все средства ушли «Щербинскому лифтостроительному заводу». Добавим, что одним из последних заказов, которые выполнила ГК «ВЕК», стала  разработка и установка 26 уникальных лифтов для Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.