Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Заходите в ленту дважды в день. Что делать, когда от плохих новостей едет крыша

Заходите в ленту дважды в день. Что делать, когда от плохих новостей едет крыша
Иллюстрация: pixabay.com

Быть в курсе событий, но не перегружать себя негативом — сложная задача, которая стоит сейчас перед миллионами людей. Как сохранить здоровую психику, если новости с каждым днем все хуже.

Новости тревожат и отвлекают даже в спокойное время. В ситуации пандемии и тотального карантина читать их еще сложнее. Но и знать о последних событиях необходимо. Автор блога о самосовершенствовании Крис Бейли рассказал, как меньше смотреть и читать во время кризиса, но оставаться в курсе дел.

То, как новости влияют на нас, точно продемонстрировал один эксперимент. Его участники смотрели по три минуты негативных новостей утром, в конце дня им измеряли уровень счастья, и показатели были на 27% ниже, чем у контрольной группы.

Сегодня важно получать информацию, но не перегружать ею голову, чтобы не рисковать психическим здоровьем. Вот что может помочь:

Составьте график. В начале каждого дня определяйте время, когда вы будете читать или смотреть новости. Следуя этому плану и не заглядывая в новости в остальное время, вы будете чувствовать, что все держите под контролем.

Согласуйте свое новостное время с важными пресс-конференциями в стране. Читайте новости, пока проходят такие пресс-конференции.

Начинайте свой день с неспешных занятий, прежде чем заглядывать в новости. То, как мы проводим утро, определяет весь следующий день. Если в первые же минуты окунуться в тревожные новости, есть вероятность, что вы продолжите это делать весь день. Спокойно выпейте кофе или чай, почитайте хорошую книгу, пообщайтесь с другом по телефону — такое начало дня поможет вам чувствовать себя лучше.

Получайте push-уведомления только от одного источника — пусть это будут местные новости. Если вы чувствуете необходимость быть в курсе событий, происходящих в течение дня, подпишитесь на оповещения от одного источника местных новостей. Как вариант, заведите новый аккаунт в Twitter, подпишитесь только на одну местную газету и получайте уведомления о каждой их публикации. Так вы можете оставаться в курсе местных новостей, потребляя меньше ненужной информации.

Обозначьте причину для просмотра новостей. Часто мы читаем новости без четкой причины, но бесконтрольный просмотр новостей создает цикл тревожного потребления. Обращайте внимание, когда вы просматриваете новости, потому что испытываете беспокойство, а когда — потому что действительно хотите получить информацию о том, что происходит.

Составьте список того, что вы можете и не можете контролировать. Вы уже наверняка об этом слышали: бессмысленно переживать из-за того, на что невозможно повлиять. Возьмите ручку и лист бумаги и разделите его на две колонки. В одной из них перечислите все, что находится под вашим контролем (например, потребление новостей), а в другой — что вы не можете контролировать (например, скорость, с которой распространяется пандемия).

Если вы сейчас не работаете, найдите для себя интересное занятие. Мало что может сделать нас счастливее, чем вовлеченность в какое-то дело. Работа приносит нам больше счастья, чем мы думаем. Если вы сейчас не работаете, найдите какое-нибудь занятие. Пройдите онлайн-курс. Возьмите музыкальный инструмент, на котором давно не играли, придумайте себе расписание, будто забота о себе — это ваша полноценная работа. Пока вам есть, чем заняться, не захочется лишний раз читать новости.

Бросьте себе вызов: сегодня почитайте или посмотрите новости только дважды. Это может быть один из самых сложных пунктов в списке, но к нему стоит стремиться. Обратите внимание, как вы себя чувствуете в конце дня, когда вы смотрели новости редко, по сравнению с теми днями, когда вы читали их без перерыва. Скорее всего, вам сразу захочется меньше следить за новостями.

В кризис важно оставаться в курс событий, но только до определенного уровня. Если вы видите, что они влияют на ваше психическое здоровье, сокращайте потребление информации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.