Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Загадки GSM

В этом номере специалисты «Уралтел» отвечают на FAQ — наиболее часто задаваемые вопросы реальных и потенциальных абонентов GSM, полученные по «горячей линии» на пейджер редакции. «Горячая линия» пр

В этом номере специалисты «Уралтел» отвечают на FAQ — наиболее часто задаваемые вопросы реальных и потенциальных абонентов GSM, полученные по «горячей линии» на пейджер редакции. «Горячая линия» при этом не закрывается — мы все так же ждем ваших вопросов.

1. Какой тарифный план выбрать?

Необходимо определиться с объемом разговоров. Каждый тарифный план имеет свою «зону привлекательности» и оптимален для определенного объема. У нас существуют графики, которые показывают эти зоны. Зона привлекательности тарифного плана «Свободный» — несколько звонков в месяц, «Семейный+» — до 4-х часов в месяц, «Базового» — от 4 до 10 часов. При объеме разговоров свыше 10 часов в месяц оптимален тарифный план «Бизнес». Однако если вы никогда не пользовались сотовой связью, оценить её удобство и реальную потребность в ней нелегко. Но переход с одного тарифного плана на другой в компании «Уралтел» свободный, поэтому можно выбрать план ориентировочно, оценить свои потребности и в следующем месяце сменить его на оптимальный.

2. Каковы ваши ближайшие планы?

В данный момент ведутся монтажные работы по пуску базовых станций GSM второй очереди. Новые станции появятся в Нижнем Тагиле, в районе Первоуральска, Дегтярска, Ревды, а также в центре Екатеринбурга. Эти работы предполагается завершить уже в июле. Абоненты GSM смогут пользоваться телефоном в любой из этих точек — все они войдут в екатеринбургскую зону. Что касается роуминга, буквально в ближайшие дни открывается роуминг с Францией, Турцией, Грузией и Гонконгом. А также Тюменской областью — автоматическим роумингом будет охвачен весь Уральский регион.

3. Почему вы принимаете платежи

в рублях и каков курс у.е.?

«Уралтел» — российская компания, поэтому мы работаем с рублями, а не с валютой. Условная единица существует лишь для того, чтобы иметь постоянный ориентир. Для разовых услуг и покупки аппаратов курс этой у.е. равен курсу доллара ЦБ РФ, а для постоянных услуг — трафика и абонентской платы — используется специальный фиксированный курс. Он не меняется уже пять месяцев, не изменится также и в июле и составляет сегодня 19,82 рубля. Фактически получается, что мы работаем по постоянным рублевым ценам. Что касается рублевых авансов, потенциально эта проблема существует (хотя пока внутренний курс у.е. постоянен, ее нет). Но здесь не всё так просто, как кажется. Как вы помните, у нас есть система льгот и скидок — за объем разговоров, в ночное время, праздничные дни и пр. При покупке блока времени вы защищаете себя от потенциальной инфляции, но теряете эти скидки, которые могут достигать 30%. А инфляция сейчас составляет всего полтора процента в месяц. Судите сами…

4. Когда у вас появится услуга прямого городского номера?

В самой ближайшей перспективе. Сейчас мы вносим в систему некоторые программные дополнения, и в скором времени абоненты, испытывающие потребность в этой услуге, смогут ей воспользоваться. Могу добавить, что её стоимость будет относительно невысока.

5. Сколько стоит звонок в роуминге?

Звонок роумеру из домашней сети оплачивается по обычным междугородным тарифам ЕМТС с наценкой от 12 до 30% (при этом некоторые города — например Москва — не берут даже стоимость радиокомпоненты на своей территории). Звонок роумера внутри гостевой сети оплачивается исходя из тарифов этой сети плюс те же 12-30%, а звонок из гостевой сети в домашнюю состоит из московского и междугородного тарифов с той же наценкой. То есть, вопреки представлениям о дороговизне звонков в роуминге, это не так. А если тарифы гостевой сети ниже, чем домашней — например, вы приехали на Кипр — можно даже сэкономить.

6. Вреден ли сотовый телефон для здоровья?

На этот счет информация в прессе разноречива — вплоть до того, что люди, активно пользующиеся сотовым телефоном, меньше болеют гриппом. На самом деле достоверных данных нет ни за, ни против. Точно можно сказать одно — воздействие на человека телефона GSM существенно меньше, чем телефонов предыдущих поколений. Главная причина этого — он работает в импульсном режиме, и накопленное излучение получается в 8 раз меньше, чем предельная мощность импульса.

7. Какую модель телефона GSM предпочесть,

есть ли между ними различия?

Безусловно, различия между моделями есть. Телефоны могут различаться чувствительностью приемника-передатчика, емкостью аккумулятора, габаритами, весом, дизайном, наличием или отсутствием некоторых дополнительных возможностей. В последнее время начинают появляться телефоны так называемой «фазы 2+» — имеющие дополнительные сервисы, связанные с использованием особенностей сим-карты. Они позволяют управлять банковским счетом, участвовать в лотереях, делать ставки на бегах и пр. Но это будущее сотовой связи, пока не поддерживаемое российскими операторами. Фактически основной набор услуг GSM обеспечивают все современные аппараты. Поэтому любая сертифицированная модель, устраивающая абонента по цене, дизайну и энергетике, годится для работы.

8. Что за телефон предлагается за 150 у.е. в рамках акции «К дню рождения GSM»?

Это телефон Nokia 3110 — современная модель, поддерживающая все основные сервисы. Он работает до 90 часов в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора, весит 170 г, имеет большой русифицированный экран. Низкая цена определяется тем, что компания-производитель сделала ставку на продвижение новых моделей — Nokia 6110, Nokia 7110 — и отпускные цены на прочие модели снижены. При этом нет никаких ограничений по выбору тарифного плана, набору услуг и пр. Так что добро пожаловать в мир GSM!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.