Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Загадка Уралмаша: «Недавно за это здание воевали, а теперь оно не нужно даже за 1 рубль»

Знаменитая гостиница «Мадрид» в самом центре Уралмаша сдается инвестору на формально очень выгодных условиях. Почему город никак не может найти желающих?

13 сентября в Екатеринбурге профессиональные архитекторы и застройщики города собрались, чтобы обсудить перспективы восстановления и использования одного из самых знаковых жилых памятников сталинской эпохи — знаменитую гостиницу «Мадрид» в центре Уралмаша. 
 
В настоящее время завершена подготовка документации для проведения торгов на право реставрации объекта. По условиям, инвестор не должен иметь долгов перед бюджетом, ему дается два года на разработку и утверждение проекта. Исходя из стоимости проекта, необходимо внести 30% и в течение семи лет (это максимальный срок) полностью воссоздать памятник. Гостиницу отдадут застройщику в аренду на 49 лет за символическую плату — один рубль.
 
Глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников  на встрече отметил, что если отнестись к реконструкции «Мадрида» формально, то здание можно просто потерять. Потенциал гостиницы очень велик, и необходимо комплексно подходить к ее реставрации.
 
«В моем представлении «Мадрид» — это объект, который всегда должен находиться в городской повестке. Чтобы о нем писали в СМИ, говорили, проводили мероприятия различного уровня. Сейчас, когда все документы готовы, мы объявляем о начале конкурса, чтобы инвесторы уже могли предлагать варианты проекта, начинать какую-то работу. Сегодня мы только начали диалог, в ходе которого и будут появляться мысли и идеи», — заявил Вячеслав Трапезников.
 
Как сообщает JustMedia.ru, представители общественности предлагают связать «Мадрид» с исторической частью Уралмаша, так как у здания богатая и сложная история.  
 
«Уралмаш и сейчас пользуется большой популярностью у зарубежных туристов. Например, стоит китайцам только сказать, что на этой площади был сам Мао Цзэдун — это место сразу вызывает интерес. Уралмаш становится частью туристического маршрута. Его необходимо включить туда официально. Людям хочется знать, а что здесь было раньше. Я предлагаю разместить на одном из этажей «Мадрида» туристический центр или, например, музей индустриальной эпохи, музей истории эвакуации. Самое главное, надо сделать качественную реставрацию»,— поделился мнением Дмитрий Москвин.
 
Традиционно главная проблема оказалась в поиске инвестора под такой перегруженный смыслами объект. Генеральный директор компании «PRINZIP» Геннадий Черных открыто заявил, что на таких условиях браться за проект бессмысленно.
 
«Проект очень интересный и важный. Но инвестиции в нем — длинные. В сегодняшней экономической ситуации это вызывает серьезные опасения. Сейчас, даже построив гостиницу в центре Екатеринбурга, мы не можем с уверенностью сказать, каким будет успех. Предложения, которые есть сегодня, у меня откровенно не вызывают оптимизма. Реализация такого проекта возможна только при условии софинансирования со стороны государства: льготный кредит или, может быть, что-то еще»,— заявил Черных.
 
Аналогичного мнения придерживается и первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин. Бывший замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства отметил, что объект — интересный и энергетический. Однако при работе с историческими зданиями культурного наследия необходимо понимать, где бизнес, а где — благотворительность.
 
«С объектом любому инвестору придется тяжело, и это однозначно. Хочется ведь, чтобы сохранилось все историческое. Но, в то же время, застройщику, чтобы реализовать свои идеи, придется вмешиваться в планировочные и инженерные решения. Только так удастся найти какое-то решение, компромисс», — сказал Мямин.
 
Напомним, что общая площадь застройки составляет 2202 кв. м. Согласно исторической справке, в 1930-е годы в гостинице была огромная столовая с кухней на 2000 обедов, магазин площадью 610 квадратных метров. На втором, третьем и четвертом этажах располагалась сама гостиница на 99 номеров. В 2000-е годы со зданием был связан ряд конфликтов: в частности, как уже писал DK.RU, в 2011 г. между тогдашним руководством «АУИПИК» и компанией-арендатором «Тяжмашинвестом» произошел конфликт, который вылился в череду судебных разбирательств и захват здания с помочью частной охранной структуры. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.