Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Задумали? Делайте. Вы не начнете новую жизнь «с понедельника», но этот метод может помочь

Задумали? Делайте. Вы не начнете новую жизнь «с понедельника», но этот метод может помочь
Иллюстрация: pixabay.com

Бросаться во все тяжкие или постоянно откладывать задуманное — плохи оба способа. Выбирайте движение вперед без насилия над собой. Да, так тоже можно было. ПРАКТИКА.

Обещать себе начать новую жизнь с понедельника, первого числа следующего месяца или нового года — традиция для миллиардов людей. После пика предновогодних обещаний приходит время весеннего обновления, конечно, с регулярными занятиями спортом, правильным питанием и читаемым ежемесячно книгами. Что же мешает нам претворять задуманное в жизнь? Объясняет канал «Невербалика».

Часто мы начинаем переносить планы на неопределенный срок, все дальше и дальше. В итоге цели становятся тяжким грузом, который не дает двигаться вперед. Бывает и наоборот: человек с энтузиазмом начинает воплощать задуманное в жизнь, но вкладывает в это столько сил и энергии, что выдыхается уже через неделю (нагрузка слишком велика, а привычка еще не сформировалась). Плохо и не делать ничего, и делать слишком много. Помочь может японская техника кайдзен, принцип 60 секунд.

Японское слово имеет два корня: «кай» — перемена и «дзен» — мудрость. Направление основал Масааки Имаи, суть его в том, что человек ежедневно в одно и то же время занимается конкретным делом ровно 60 секунд. Минута — это очень мало, так что техника по силам любому человеку, не помешает даже лень.

За это время можно почитать книгу, покачать пресс, протереть пыль. Выделить на любое дело всего минуту просто, а следование плану приносит радость и удовлетворение. Между тем эти маленькие шаги уже продвигают человека к достижению большой цели. Время постепенно можно увеличивать, вы и не заметите, как начнете регулярно уделять делу 30 минут и больше.

Читайте также: Восемь вещей, от которых нужно срочно отказаться, если вы хотите чего-то добиться

Люди западной культуры могут воспринимать эту методику в штыки, ведь у нас принято считать, что без больших энергетических задач невозможно прийти к успеху. Но и эмоциональная опустошенность в итоге оставляет без результата.

Технику кайдзен можно применять для побед и в личной жизни, и в бизнесе. Главное — внимательно прислушаться к своим желаниям и понять, какие именно шаги нужно предпринять для достижения цели.

Метод кайдзен требует всего минуту в день, но реально помогает достичь желаемого. Все просто.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.