Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Задолжал — получи уголовное дело. Приставы взялись за уральских бизнесменов

Судебные приставы нашли способ взыскать крупный долг с руководителя уральского предприятия — бизнесмен долго уклонялся от уплаты денег поставщику и скрывал доходы от ФССП, но был вынужден сдаться.

Как сообщают в региональном управлении ФССП, приставам удалось взыскать крупный долг с 42-летнего уральского предпринимателя, который не уплатил поставщику деньги. Известно, что глава предприятия поначалу не только уклонялся от уплаты долга, но и скрывал доходы компании от судебных приставов. Тогда ФССП возбудила три исполнительных производства о взыскании с предприятия денежных средств. Речь идет о 18 млн рублей долга и 160 тыс. рублей в качестве пеней.

Должнику был дан срок для добровольного исполнения требований. Он этого не сделал, поэтому на счета предприятия наложили арест, а в отношении руководителя предприятия возбудили дело по статье 315 УК РФ (Злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу решения суда). Только после этого предприниматель свою вину признал и долг погасил, — рассказали в УФССП.

И добавили: также бизнесмен будет обязан заплатить штраф в размере 50 тыс. руб.

Отметим, что приставы весьма активно работают со свердловским бизнесом. Так, прошлым летом в регионе развернулась настоящая кампания по борьбе с невыплатами зарплаты. После жалоб работников во время приезда президента Владимира Путина 8 и 9 июля задержали, а затем арестовали управляющего Нижнетагильским заводом теплоизоляционных изделий, прокуратура стала в экстренном порядке проверять другие предприятия. В итоге судебные приставы арестовали кемпинг «Ямская слобода», расположенный в 30-и км от Екатеринбурга. Арест был связан с задолженностью владельцев перед работниками по зарплате.

Также за долгами пристально следит ФНС — в конце прошлого года под санкции налоговой инспекции в Свердловской области попало более 5 тыс. жителей: 1 тыс. свердловчан закрыли выезд за границу, у 500 были арестованы счета в банках, а у 4 тыс. человек часть зарплаты уходит в счет уплаты налогов. 

Количество должников будет только расти. Речь идет о просроченных обязательных платежах государству (это налоги, сборы, пошлины и т.д.). После решения суда должников передадут на руки судебным приставам, которые будут взыскивать долги в том числе за счет ареста имущества, — отмечали налоговики.

Добавим также, что накануне аппарат свердловского бизнес-омбудсмена обнародовал результаты исследования настроений в среде малого и среднего предпринимательства. Оказалось, уполномоченному по защите прав предпринимателей за прошлый год прислали около тысячи жалоб. Чаще всего бизнес жалуется на налоговое администрирование и нарушения при госзакупках: исполненные контракты не оплачиваются или расторгаются в одностороннем порядке. На втором месте по количеству обращений — жалобы на действия правоохранительных органов, прокуратуры и судебных приставов. И замыкает ТОП-3 государственный и муниципальный контроль.

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.