Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Зачем вам совещания, если коллектив все равно ничего не решает?». Правило продуктивности

«Зачем вам совещания, если коллектив все равно ничего не решает?». Правило продуктивности
Иллюстрация: pixabay.com

«Во множестве компаний собрания проводятся в разгар рабочего дня. Они тратят время и силы людей, ничего не давая взамен. Признайтесь: большинство бизнес-решений принимается не коллективом».

О том, вредны или крайне необходимы собрания и совещания для рабочего процесса, спорят давно. Билл Грин, автор известной книги «Ва-банк: жизненные уроки о бизнесе для предпринимателей», предлагает не рассуждать «нужно или не нужно», a попытаться сделать эти мероприятия максимально эффективными.

В своем блоге на Medium.com он указывает, что никогда не понимал одержимости компаний многочасовыми совещаниями и, став бизнесменом, сделал все, чтобы тратить время на дела, a не на разговоры. Грин пишет, что советует всем компаниям серьезно сократить длину рабочих встреч, потому что «как можно сделать какую-то работу, если весь день под завязку забит совещаниями?».

Итак, что же предлагает Грин? По мнению бизнесмена, у каждого бизнеса своя специфика, в каждой компании есть только определенное количество часов в день, в которые можно взаимодействовать с клиентом. И собрания, как это ни странно, часто приходятся именно на эти, самые полезные для развития дела, часы.

Что касается моего бизнеса, я знаю, что наши телефоны продаж и обслуживания клиентов начинают звонить в 10:00 по местному времени. Поэтому я предпочитаю, чтобы совещания проходили по утрам, до начала этих «горячих часов». Так люди будут готовы работать к тому времени, когда это особенно важно. К сожалению, большинство менеджеров среднего звена (и даже руководителей) не думают об этом с такой точки зрения.

Билл Грин пишет, что его удивляют компании, в которых в 11 утра менеджеры готовят отчеты или отправляются на собрания: «Это лучшее время для работы: люди уже полностью проснулись, но еще не устали. Почему эти прекрасные часы нужно тратить на собрания?».

Не тратить время на слишком большое число совещаний, особенно в «горячее» рабочее время. Это то, что каждый основатель, генеральный директор и лидер компании должны внедрить в основу вашей корпоративной культуры.

Грин советует научить сотрудников сокращать разговоры на собраниях и строго придерживаться повестки дня. «Какой смысл ходить по комнате и рассуждать, чтобы узнать все мысли по поводу проблемы? Большинство бизнес-решений не принимается коллективом, так зачем делать вид, что это именно так работает?».

Бизнесмен считает, что такие собрания не только тратят много времени, но и порождают в компаниях культуру нерешительности из-за того, что сотрудники просто не понимают, чего от них хотят: работы или рационализаторских предложений, которые все равно вряд ли кто-то учтет.

Грин советует каждому менеджеру четко знать, когда сотрудники максимально плотно общаются с клиентами и делать все для того, чтобы в эти часы никто не был оторван от основной работы.

Теги: управление персоналом, управление временем, бизнес

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.