Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Вопрос в наказании». Зачем Госдума хочет декриминализировать семейные побои

Депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает замену уголовного наказания административным. По словам авторов поправок, они хотят устранить коллизию между конфликтами в семье и на улице.

Четыре депутата предложили отменить уголовное наказание за побои членов семьи, соответствующий законопроект опубликован на сайте Госдумы. Его подготовили депутаты от «Единой России» Ольга Баталина и Ольга Окунева, а также члены Совета Федерации Галина Корелова и Зинаида Драгункина. Теперь семейные побои будут считаться административным правонарушением, уголовному преследованию будут подвергаться только те лица, которых повторно привлекают по этой статье. 
 
Госдума примет законопроект, пишет Русская служба BBC со ссылкой на источник, близкий к руководству нижней палаты. Поправки поддерживает руководство профильного комитета по госстроительству и законодательству, а также Верховный суд (ВС). По данным собеседника издания, таким образом ВС хочет разгрузить суды от многочисленных мелких дел.
 
«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — заявила Баталина. 
 
По ее словам, если в результате побоев причинен легкий вред здоровью, то это будет квалифицироваться как уголовное наказание. Под побоями авторы поправок понимают «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью». 
 
«Крайне важно найти баланс между профилактикой правонарушений, предотвращением насилия не только в семье, но и в целом в обществе, а с другой стороны — мы должны оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений», — добавила депутат.
 
Управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, отмечает, что это достаточно тонкая сфера — соприкосновение закона и личных, семейных отношений.
 
«На мой взгляд, в принципе, решение является оправданным. Сегодня это дела т.н. частно-публичного обвинения, когда уголовное дело может быть возбуждено исключительно по заявлению потерпевшей стороны. На самом деле, вопрос заключается не в получении судимости как таковой, а в некой превенции правонарушения. Бывает так, что административные штрафы являются более серьезным наказанием, чем некие формальные наказания вследствие привлечения лица к уголовной ответственности. Лицо получает судимость, но эффективного наказания нет, например в случае условного лишения свободы. Поэтому вопрос в том, какое наказание будет определено как административное. Если само по себе оно не будет формальным, то, на мой взгляд, не имеет значения перенос состава в сферу административного права. Наоборот, это позволит быстрее рассматривать дела и привлекать правонарушителей к административной ответственности. А повторное нарушение будет рассматриваться уже как общественно опасное», — сказал Дедков DK.RU.
 
Под близкими лицами в ст. 116 УК РФ («Побои») понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители. Сюда же входят лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство. 
 
Летом этого года в УК РФ были внесены поправки, декриминализирующие побои, невыплату алиментов, а также мелкое хищение и использование заведомо подложного документа. Теперь они перейдут в разряд уголовных правонарушений, только если повторяются в течение года. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.