Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

За россиянами, живущими за границей, ослабят валютный контроль

Российские граждане, проживающие за границей более 183 дней в году, не должны будут отчитываться перед налоговой.

Президент Владимир Путин подписал закон об ослаблении валютного контроля за счетами россиян, которые живут за границей больше 183 дней в год, говорится на официальном портале правовой информации. Сейчас валютным резидентом считается любой российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на один день. Такие россияне были вынуждены отчитываться перед налоговой обо всех операциях по счетам, открытым за рубежом. После этого, чтобы утратить статус российского валютного резидента, человек должен был снова непрерывно провести за границей больше 365 дней. 
 
Резидентам запрещено совершать ряд операций в иностранных банках: зачислять на зарубежные счета доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, а до 2018 г. этот запрет действовал и при продаже ценных бумаг. За нарушение правил были предусмотрены штрафы в размере 75–100% от суммы валютной операции.
 
Для остальных граждан ограничения продолжат действовать, но ряд разрешенных операций станет шире: на зарубежный счет можно будет зачислять деньги от продажи транспорта и недвижимости, зарегистрированной в стране — члене ОЭСР или FATF, отмечают «Ведомости».
 
Законопроект об ослаблении валютного контроля подготовило правительство. Авторы инициативы указывали, что действовавшая с 2012 г. редакции ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» неоднозначно понималась в отношении российских граждан, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года. Российские банки, проводившие валютные операции по поручению физлиц, должны были определить, являются ли они резидентами, и правильно применить валютное законодательство в течение не более двух дней.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.