Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

За повышение НДС заплатит каждый. ЦБ сохранил ключевую ставку: что будет с деньгами?

«Годовая инфляция превысит 4% в 2019 г. в связи с запланированным увеличением НДС». Центробанк отложил переход к нейтральной денежно-кредитной политике: инфляция остается ниже цели, но начинает расти.

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых и фактически отказался от ее понижения в этом году из-за проинфляционных рисков. Запланированное с начала 2019 г. повышение НДС с 18% до 20% приведет к тому, что годовая инфляция временно превысит 4%, и темпы роста цен вернутся к целевому уровню (4%) в начале 2020 г. Переход к нейтральной денежно-кредитной политике наиболее вероятен в 2019 г., ожидает ЦБ. 

Риски сохраняются прежде всего из-за высокой неопределенности масштаба вторичных эффектов принятых налоговых решений и внешних факторов. 

В июне годовая инфляция составила 2,3%, в июле ожидается на уровне 2,5–2,6%. Цены на продовольственные товары за год практически не изменились, на непродовольственном рынке они выросли на 3,7% — прежде всего повлияло подорожание бензина. 

С учетом влияния запланированных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания потребуется некоторая степень жесткости денежно-кредитных условий, чтобы ограничить масштаб вторичных эффектов и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4% на прогнозном горизонте, — говорится в заявлении регулятора.

По оценке ЦБ, в 2018 г. экономика покажет рост в интервале 1,5–2%. Это максимум при остающихся структурных ограничениях. 

Риски торговых войн и повышения глобальных процентных ставок в долгосрочной перспективе ускорят инфляцию, сказала «Ведомостям» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Поэтому потенциал снижения ключевой ставки в России до конца года исчерпан, считает она.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.