Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

За отказ участвовать в переписи россиян будут штрафовать

Росстат подготовил поправки к закону о переписи, согласно которым это мероприятие должно стать обязательным, а за отказ предоставить данные о себе участника переписи ждет штраф.

Поправки, внесенные Росстатом в принятый в 2002 год закон «О всероссийской переписи населения», уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Статистическое ведомство предлагает «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации», пишет «Коммерсантъ».

В частности, предлагается сделать перепись населения обязательной для всех, кто находится на территории России: и граждан РФ, и лиц без гражданства, и тех, кто находится в стране временно. Участвовать в переписи можно будет с помощью интернета.

Росстат также предлагает обязать всех участников переписи сообщать свое полное имя (фамилию, имя и отчество), паспортные данные и номер лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС). За отказ сообщать эти сведения или за «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности», Росстат предлагает накладывать административную ответственность в виде штрафа 100-300 руб. Он будет начисляться «исходя из базовой суммы МРОТа», пояснили в статистическом ведомстве.

Идея сделать перепись населения обязательной возникла в Росстата после того, как в 2010 году более 1 млн человек отказались в ней участвовать, а еще 2,6 млн не шли на контакт с переписчиками. Тогда же 3,5 млн человек не предоставили данные о своем образовании, 4 млн отказались рассказать об источниках дохода, еще 4,6 млн человек не рассказали о виде своей экономической деятельности.

Поправки в законопроект Росстат подготовил еще в 2015 году, после чего документ больше года согласовывался с министерствами и ведомствами. После того, как поправки одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности, их будут обсуждать члены правительства.

«Это государственное дело — знать, кто, где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится. В 2010 году переписчики жаловались, что чуть не половина народа не пускает их в дом, и анкеты приходилось заполнять по домовым книгам, а в коттеджных поселках они не смогли пройти дальше охраны на воротах. В связи с этим данные переписи 2010 года не очень достоверны. Надо переходить к обязательному жесткому администрированию переписи, а использование интернета — требование времени, надеюсь, к следующей переписи 2020 года это будет возможно», - прокомментировала инициативу Росстата руководитель Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева.

70% россиян поддерживают обязательное участие в переписи, 22% выступают против этого, рассказал руководитель управления мониторинга и электоральных исследований ВЦИОМа Степан Львов со ссылкой на данные прошлогодних опросов. Сам он считает, что перепись должна быть обязательной, поскольку она «поможет получать более достоверную информацию». Социолог также считает необходимым улучшить организацию переписи – в частности, оборудовать специальные места для работы переписчиков.

Против внесения поправок в закон выступил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Верховский:

«Какая это перепись, если это сбор персонифицированных данных. Устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма невозможно, а достоверной информации получить не удастся: если человек захочет что-то скрыть, то он просто рискнет 300 руб.»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.