Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

За ошибку уральского пристава расплатится бюджет

Уральские юристы выиграли прецедентное для региона дело – по решению свердловского арбитража Росийская Федерация должна возместить частной компани убыток в размере 2,7 млн рублей.

 
Убыток был нанесен действиями судебного пристава, незаконно снявшего арест с имущества должника. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области уже сообщили, что данное решение будет обжаловано.
 
Как стало известно СМИ, арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску ЗАО «Ариада» (Марий Эл) к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (третьим лицом выступает Минфин РФ) и постановил взыскать из федерального бюджета в пользу акционерного общества 2,7 млн рублей убытка, нанесенного компании действиями судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела УФССП по Свердловской области Станислава Горбунова.
 
Исковое заявление о возмещении ущерба государством было подано компанией «Ариада» в октябре 2010 года в ходе начала исполнительного производства по ранее вынесенному судебному решению. Поясним, речь идет о хозяйственном споре между «Ариадой» и ее дилером – ЗАО «Торглизинг» (специализируется на поставке торгового холодильного и технологического оборудования для предприятий торговли и общепита). Задолженность дилера перед партнерами из Марий Эл составляла 3,2 млн рублей, которые «Ариада» потребовала возместить через суд. В ходе процесса решение было вынесено в пользу истца. «Торглизинг» выплатил треть от общей суммы и, в рамках погашения оставшейся части задолженности, должен был передать «Ариаде» недвижимость в Екатеринбурге (офисное помещение площадью 350 м.кв. на ул. Фестивальная, 5). Исполнительное производство поступило в Железнодорожный районный отдел УФССП по Свердловской области.
 
К взысканию имущества также были привлечены коллекторы группы правовых компаний «Интеллект-С». Как сообщил партнер, руководитель отдела правовых споров «Интеллект-С» Роман Речкин, в октябре 2009 года на недвижимость был наложен арест.
 
«В течение шести месяцев наши специалисты регулярно вели переговоры с приставом-исполнителем Горбуновым, чтобы отслеживать процесс оценки имущества для его последующей продажи и возмещения убытков ЗАО «Ариада». Однако пристав убеждал нас, что процедура вскоре будет завершена. И вдруг летом 2010 года мы с изумлением узнаем, что недвижимость продана, а взыскание долга в пользу «Ариады» – невозможно. Как выяснилось, еще в ноябре 2009 года пристав снял арест с недвижимости в связи с заявлением директора «Торглизинг» о том, что стоимость имущества превышает размер задолженности, поэтому оно не может пойти в уплату долга», – сообщил Роман Речкин. Он отмечает, что в данной истории есть важное обстоятельство: недвижимость была единственным ликвидным активом ЗАО «Торглизинг». Возможно, компания и не собиралась возвращать долг – через две недели после снятия ареста имущество было продано третьим лицам за сумму около 12 млн рублей по странной вексельной схеме. И через некоторое время должник начал процедуру ликвидации.
 
ЗАО «Ариада» обратилось в суд для оспаривания действий г-на Горбунова, поскольку по закону «О судебных приставах» и Гражданскому Кодексу за действия госслужащего отвечает государство.
 
В ходе процесса юристы со стороны ответчика настаивали на невозможности взыскания убытков с государства, поскольку в данном случае не наступила абсолютная невозможность погашения долга самим должником. По мнению судебных приставов, «Торглизинг» может возместить «Ариаде» убыток посредством передачи ей своей дебиторской задолженности, размер которой на бумаге составляет около 7 млн рублей. Однако, «Торглизинг» не предоставил ни одного первичного бухгалтерского документа о реальной «стоимости» дебиторки, которая, по словам Речкина, не превышает 600 тыс рублей. В итоге арбитражный суд Свердловской области встал на сторону истца.
 
В пресс-службе УФССП по Свердловской области от подробных комментариев отказались, ссылаясь на то, что решение свердловского арбитража еще не вступило в законную силу. И.о. пресс-секретаря Виктор Скляр сообщил, что ведомство намерено опротестовать судебное постановление в вышестоящей инстанции. Он добавил также, что в отношении пристава Станислава Горбунова начато внутреннее служебное расследование.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.