Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

За кулисами шоу-бизнеса

— В названии вашей фирмы значится слово «многопрофильная» — Сегодня основная сфера деятельности фирмы — концертная. Организуем гастроли, презентации, делаем сценарные планы всевозможных

На екатеринбургской ниве организации концертной деятельности сегодня подвизаются около десяти фирм, известных и не очень. Среди них такие, как «Глобал-Арт», центр-шоу «Акка», концертный отдел ККЦ «Космос», арт-агентство телестудии «АСВ». Старейшина шоу-бизнес-цеха — фирма «Сабона». Ее стаж — около пяти лет, организованные ею концерты звезд и звездочек отечественной и зарубежной эстрады редко проходят без аншлага, срывов концертов не бывает. Наш корреспондент встретился с руководителями ТОО «Сабона» Александром Уткиным и Юрием Бочарниковым и взял у них интервью.

— В названии вашей фирмы значится слово «многопрофильная»...

— Сегодня основная сфера деятельности фирмы — концертная. Организуем гастроли, презентации, делаем сценарные планы всевозможных шоу, дней городов, предприятий. Мы знаем, что такое кулисы и закулисье, и как сделать, чтобы шоу было интересным.

— Ваш «послужной список» последнего времени?

— Организация сольных концертов Юрия Шевчука, Валерия Сюткина, Валерия Леонтьева, Леонида Агутина, Яна Арлазорова, Вячеслава Добрынина, Валерия Меладзе, Юрия Никулина. «Новейшая история» — приезд в Екатеринбург легендарной группы «Smokie» в декабре, в январе — Геннадия Хазанова, кабаре-дуэта «Академия». В феврале-марте Екатеринбург посетят Ирина Аллегрова, группа «Браво», затем — «Агата Кристи», Валерий Меладзе. С огромным успехом выступала в конце прошлого года группа «Любэ»: в зрительном зале люди стояли в проходах.

Из заказных мероприятий можно отметить новогодний бал мэра; мы пригласили на него Александра Буйнова. Пятилетний юбилей Уралтрансбанка украсили выступлениями Иосифа Кобзона, Александра Серова, Екатерины Шавриной.

Раньше, полгода-год назад, мы гастроли артистов привязывали к заказным мероприятиям, юбилеям и т.д. И происходило это раз-два в месяц. В последние месяцы политика другая. Если еженедельно кто-то в город приезжает (благодаря нам или коллегам) и собирает полные залы, то почему бы «Сабоне» не уплотнить свой график? В этом году организованный нами «звездный дождь» будет более густым.

— Екатеринбург последние годы не обделен вниманием известных исполнителей. Но нередко уже объявленные представления отменяются. Многим памятны срывы концертов Сандры, Scorpions, Аллы Пугачевой, Алены Свиридовой, «Yaki Da» — этот список можно продолжить.

— К организации этих концертов наша фирма никакого отношения не имеет. Многие организации действуют в шоу-бизнесе от случая к случаю, то активизируют деятельность, то исчезают надолго. Поэтому случаются срывы. Расклеены афиши, люди покупают билеты, а артист не приехал. Сейчас это чаще всего результат каких-то организационных накладок.

А несколько лет назад ловкие дельцы сознательно делали деньги на доверчивости зрителей и громких именах звезд. Соберут деньги на продаже билетов — и исчезают с ними, получая таким образом беспроцентный наличный кредит. Потом, через какое-то время, деньги за билеты возвращают. А людям испорчено настроение, подорвано доверие к афишам как таковым. И это рикошетом ударяет по всем участникам шоу-бизнеса.

Предмет нашей гордости — за пять лет деятельности мы не отменили и не перенесли ни одного концерта. Если на афише есть имя «Сабона» — концерт состоится наверняка.

— Первые гастроли Smokie в Екатеринбурге были удачными?

— В плане общения — да, чего не скажешь про финансовый успех этого проекта. На первом выступлении здесь зал был более-менее полон, на второй концерт группы пришло всего около 600 человек. Люди просто не поверили, что звезды такого уровня вот так запросто приедут сюда. Посчитали это очередной «уткой» — и не пришли. Хотя те, кто купили билеты — не пожалели.

— Есть такая поговорка: первое время бизнесмен кормит свое дело, затем они живут впроголодь, зато потом дело кормит бизнесмена.

— Это действительно так. Мы очень дорожим своей репутацией. В московской артистической тусовке вести разносятся очень быстро: если были организационные накладки, то с этой шоу-фирмой стараются не иметь дел. Есть масса других фирм и городов. Например, Меладзе совершенно конкретно предпочитает иметь дело с нами, потому что оба его концерта здесь прошли с аншлагами, хотя осенью 95-го, до его гастролей, здесь имя артиста широкой публике было не очень известно.

— Каковы гонорары звезд?

— Мы не имеем право называть эти цифры. Можно только сказать, что до сих пор самая надежная схема — 100-процентная предоплата гастролей в Москве. Поскольку нашу фирму знают — то оплата может произойти не за две недели, а, скажем, за два дня. Как это было, например, с Хазановым.

— Велика ли концертная бригада Хазанова?

— Его бригада — это он сам. Один. Мы его встретили в порту Кольцово, поселили в гостинице, утром — в порт Арамиль, на вертолет — и в Краснотурьинск. Вечером следующего дня — концерт в «Космосе».

— Гостиница всегда одна?

— Несколько. Чаще всего — «Октябрьская», «Магистр», «Урал-отель», «Свердловск». Иногда бывает — часть группы живет в одном месте, часть — в другом. С номерами обычно проблем не возникает.

— Ваши основные концертные площадки?

— В основном — ККЦ «Космос», реже — Дворец молодежи, Дворец спорта. Организуем выступления артистов также в городах области: Краснотурьинск, Серов, Заречный, Качканар, Ревда, Североуральск.

— Цены на билеты?

— Мы стараемся держать их на минимальном уровне. Обычно — в пределах 30-70 тыс. руб.

— Кто из артистов больше выкладывается на сцене?

— Валерий Леонтьев, Маша Распутина, София Ротару — на всю катушку. Есть артисты, которым сценический имидж не позволяет очень активно себя вести на сцене. Расторгуеву в гимнастерке, ремнях как-то не пристало по сцене кататься. Был такой случай: выступал Расторгуев перед аудиторией военных, потом они подходили: «Правильно артист себя держит. А вот Газманова не любим. Зачем он шинелью размахивает, прыгает по ней — несолидно это. Честь мундира задевает».

«Любэ» — это прежде всего Расторгуев и клавишник Виталий Локтев по прозвищу Феликс (бородка у него такая). Остальные могут меняться. Хотя этот состав более-менее постоянен. Лет пять назад новые звезды на эстраде вспыхивали (и нередко гасли) каждый месяц, и музыканты могли кочевать из группы в группу. Сейчас все стабилизировалось. Новые имена: позапрошлый год — Агутин, прошлый — Меладзе, Сюткин (без «Браво»). И все.

— С кем из артистов легче работать, с кем труднее?

— Щекотливый вопрос. Звездная болезнь среди артистов имеет место, им часто бывает трудно угодить, как детям. Есть и такие, которым и сервис не сервис, и радушие зрителей не радует...

Лучше назвать артистов, с которыми работать приятно. Это «Песняры», группа «Любэ», Сюткин и компания, «Браво», Меладзе. Мы отработали с «Любэ» концертов 80, с Леонтьевым — около 50 за эти пять лет, и на Урале, и по всей стране, знаем их запросы. И артисты знают, что если они имеют дело с нами, то машина будет стоять у трапа самолета, в гостинице — именно тот номер, к которому он привык, аппаратура, свет — именно те, какие нужны. Совершенно особый контакт установился с группой «Smokie». Они, кстати, пригласили нас на чемпионат Европы по футболу в июне 1996 года.

— У Вас был опыт общения как с российскими исполнителями, так и с западными. Кто капризнее?

— Работать с зарубежными артистами нам понравилось. Все пункты контракта они выполняют — «от и до». И от принимающей фирмы требуется ровно столько же, не больше и не меньше. Если в контракте записано, что в вазе в гостиничном номере должно быть 6 апельсинов — то именно мы и обеспечиваем, а не 5 и не 7. Например, контракт со «Smokie» включал в себя такие пункты: во время концерта на столиках рядом со сценой должны находиться шесть махровых полотенец, 12 банок кока-колы, 12 банок диет-колы, 48 банок пива, 1 бутылка виски, 2 бутылки джина, несколько порций жареной куриной грудки, бутерброды...

— То есть употребляют-таки во время выступления?

— У каждого свои манеры. Кай Метов без «сотки» на сцену не выходит. А Расторгуев вообще не принимает. Ни на сцене, ни после.

— Самый забавный случай?

— Связан с гастролями Кузьмина. Настолько погрузился в образ, что забыл гитару. Уже почти вышел на сцену — менеджер его окликнул:

— Володя, а гитара?

— А?

А гитара — в машине. Пришлось возвращаться. Уже номер объявили, зрители — в недоумении...

— Ваши основные партнеры по шоу-бизнесу в Екатеринбурге?

— Очень помогает Урало-Сибирский банк социального развития. Именно он был генеральным спонсором на концертах Smokie и других мероприятиях. Мы также сотрудничаем с частным охранным предприятием «Скорпион-Гард», в функции которого входит охрана артистов, соблюдение порядка в зале. После концерта охрана «чистит площадку» (например ККЦ «Космос») полностью, чтобы никого посторонних не оставалось. Бывает, фанатов человек тридцать ждет у выхода. Ну подождут полчаса, и расходятся. Или мы через другой подъезд выходим.

Очень хорошие контакты налажены с компанией «Уральские авиалинии». Это взаимовыгодный бизнес. Например, компания уже достаточно давно практикует 30-процентную скидку на авиабилеты для студентов, что приближает их по стоимости к железнодорожным билетам. Но только после того как информация об этом появилась на наших стендах, билеты стали пользоваться повышенным спросом. Подобное рекламное сотрудничество намечается с фирмой «Синтур», которая, в частности, торгует обувью.

— Ваше отношение к благотворительности?

— Дважды в Екатеринбурге мы проводили выступления Хрюши и Степаши из передачи «Для вас, малыши». Значительная часть билетов на эти шоу бесплатно распространялась среди детей из детдомов и малоимущих семей. Мы потратили на это в совокупности около 30 миллионов рублей. Зато гораздо больше приобрели в моральном плане.

— Что означает слово «Сабона»?

— Это аббревиатура имен основателей фирмы: Саша-Борис-Наташа. Саша — это Александр Уткин, Борис и Наташа в фирме уже не работают. Но еще до «Сабоны» у нас был опыт организации одних из первых в городе конкурсов красоты — «Уральская красавица», «Мисс Европа-Азия».

Сегодня фирмой руководит триумвират: Виктор Ткачук, Александр Уткин, Юрий Бочарников. Все могут друг друга заменить, все решения принимаются коллегиально.

— Велик ли штат фирмы «Сабона»?

— 14 человек. Образование у всех самое разное. Юрий Бочарников — выпускник университета, историк, Саша Уткин по образованию инженер-метролог, в течение шести лет — артист жанра пантомимы в штате Дворца молодежи, работал в секторе культуры в обкоме комсомола.

Мы справляемся, но есть много перспективных направлений, до реализации которых просто руки не доходят. Например, в западном шоу-бизнесе хорошие деньги делаются не на собственно концертах, а на сопутствующих товарах, которые продают на подходах к залу — компакты, кассеты, футболки, майки, стаканчики и т.д. с изображением звезд. Они перед концертами расходятся, как горячие пирожки.

Еще одно перспективное направление — дискотечное дело. Есть 2-3 приличные дискотеки — «Каньон», например, но для миллионного города это очень мало. Качественный уровень локальных дискотек мог бы быть на порядок выше. И сборы соответственно. Или еще направление — вечера «Для тех, кому за 30». Те, которые проводятся в ОДО, пользуются бешеной популярностью.

Скорее всего, будем расширять штат фирмы. Возможно, это будет несколько самостоятельных фирм — с единым мозговым и финансовым центром.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.