Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

За город — да, на шашлыки — нет. Что можно и нельзя в майские праздники — указ губернатора

Областные власти с 1 по 11 мая ужесточили режим повышенной готовности региона в связи с пандемией коронавирусной инфекции CoVID-19. DK.RU разобрался в нововведениях и подготовил инструкцию.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в очередной раз дополнил указ №100-УГ от 18 марта 2020 г. «О введении режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции».

Президент объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями. Таким образом, майские праздники продлятся вплоть до 11 мая. Исходя из этого, я подписал указ, в соответствии с которым на территории области ограничительные меры продлены до 11 мая, вводится масочный режим пребывания людей в магазинах и общественном транспорте, продолжается работа дежурных групп в детских садах для детей, чьи родители заняты на производстве, — объяснил нововведения глава региона на заседании регионального оперативного штаба.

В основном новый документ накладывает ограничения на жителей нескольких муниципалитетов:

  • Екатеринбурга,
  • Верхней Пышмы,
  • Среднеуральска,
  • Березовского,
  • Верхней Салды
  • Красноуфимска,
  • Полевского,
  • Богдановича,
  • Нижнего Тагила.

Пункт 5-1 документа предписывает носить индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы) всем жителям указанных городов при нахождении в общественном транспорте или других местах скопления людей.

Появляться на улице без маски можно, если при этом соблюдается социальная дистанция в 1,5 метра.

Жители тех же муниципалитетов ограничены в передвижении по городу. Те, кто с 1 по 11 мая следует к месту или от места работы, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и справку от работодателя, оформленную по установленному образцу. Он дается в приложении к указу, опубликованному на портале правовой информации, на четвертой странице (скачать текст справки можно здесь). Обеспечить сотрудников справкой — обязанность работодателя.

Помимо следования к месту работы выйти на улицу можно, чтобы:

  • посетить аптеку или магазин;
  • вынести мусор;
  • прогулять домашнего питомца в радиусе 100 метров от дома;
  • обратиться за неотложной помощью.

Ранее заместитель губернатора Павел Креков заявлял, что горожане смогут выехать на дачные и садовые участки, чтобы самоизолироваться там. Отдельно в документе губернатора пункта о выезде на дачу нет. Однако на ежедневном брифинге, посвященном ситуации с COVID-19 в регионе, главный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских назвал такое решение лучшим:

Надо стараться максимально, если есть возможность, покинуть город. Уехать в том кругу, с которым вы живете, не расширяя его, — пояснил врач.

Замгубернатора Павел Креков поддержал такое решение:

Мы никому не запрещаем выезжать на дачные участки. Но это не для того, чтобы компанией шашлыков пожарить. Занимайтесь дачными делами. Массовые формы досуга — пикники, гуляния, празднования — будут невозможны, — подчеркнул он.

Чиновники также посоветовали по возможности не пользоваться при поездках за город общественным транспортом. Если же это невозможно — соблюдать дистанцию и носить маски. Нарушителям режима грозит штраф.

Между тем, в новом указе губернатора есть пункт, касающийся передвижения на междугороднем автотранспорте. С 1 мая купить билеты на автобусы и маршрутки, следующие между муниципалитетами, можно будет только с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Напомним, режим повышенной готовности введен на территории Свердловской области с 18 марта.  Режим самоизоляции для граждан региональные власти объявили 31 марта. Первоначально он действовал до 20 апреля, затем срок продлили до 30 апреля. Теперь документ распространяет свое действие до 11 мая. Кроме того, в регионе продолжает действовать ограничение по продаже спиртного. Алкогольные напитки, включая пиво, теперь отпускаются с 10 утра и до 19.00 вечера.

Ранее губернатор дал прогнозы относительно отмены режима повышенной готовности.

К сожалению, точную дату назвать невозможно. Однако есть общие принципы, которыми руководствуются сейчас эпидемиологи и власти во всем мире. Отказываться от режима самоизоляции рекомендуют только в случае, когда количество новых случаев снижается в течение 14 дней, то есть в течение одного инкубационного периода. К этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами COVID-19, — написал губернатор.

В начале апреля источник DK.RU в региональном правительстве рассказывал со ссылкой на информацию из Москвы, что ограничения начнут снимать постепенно, со второй половины мая или ближе к концу месяца. К концу мая предполагается разрешить культурно-массовые мероприятия и концерты — с ограничением количества зрителей. Однако окончательно все меры против заражения могут быть сняты не раньше сентября, в зависимости от ситуации. В Департаменте информационной политики свердловского губернатора получение такой информации опровергали.

По данным на 29 апреля, в регионе официально подтвердили 629 случаев заражения коронавирусом.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.