Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

За год со стройплощадок города исчезло 11% башенных кранов. Что происходит со стройсферой?

За год со стройплощадок города исчезло 11% башенных кранов. Что происходит со стройсферой?
Автор фото: AKuptsova. Иллюстрация: pixabay.com

Аналитики Уральской палаты недвижимости начали считать «Индекс кранов» — показатель, отражающий число башенных кранов на стройплощадках города. Выводы пока не очень радостные.

Как рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, специалисты начали считать «Индекс кранов» — показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов в городе. Он является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере, пояснил эксперт. Выяснилось, что по итогам третьего квартала 2016 г. число кранов на рынке жилья Екатеринбурга выросло до 104 штук (+13% к предыдущему кварталу). Но этот показатель по-прежнему на 11% меньше, чем год назад. 
 
За год со стройплощадок города исчезло 11% башенных кранов. Что происходит со стройсферой? 1
 
Объем жилья в стадии строительства при этом вырос до 2,17 млн. кв. м. (+5% к прошлому кварталу, но -12% к аналогичному периоду прошлого года). Увеличилось и число замороженных проектов. По итогам прошедшего квартала не строится 246 тыс. кв. м.  
 
За год со стройплощадок города исчезло 11% башенных кранов. Что происходит со стройсферой? 2
 
Михаил Хорьков:
 
За год со стройплощадок города исчезло 11% башенных кранов. Что происходит со стройсферой? 3«В целом, «Индекс кранов» хорошо иллюстрирует процессы, происходящие в строительном секторе города. В последние два года активность девелоперов постепенно угасала, количество кранов сократилось со 145 в середине 2014 г. до 90 штук в начале 2016 г. Напомню, что в прошлом году застройщики заложили лишь 700 тыс. кв. м в новых проектах — в два раза меньше, чем в 2014 г. По состоянию на эту осень можно говорить об определенной стабилизации. Участники рынка выводят на рынок новые проекты, по площади сопоставимые с объемом реализации за этот год. Этот процесс и накопленный объем предложения оставляет покупателям широкий выбор квартир.
 
Строительная активность во второй половине года выросла. Это мы видим и по индексу кранов, и по объему жилья в стадии строительства. Тот задел, который создан за первые три квартала текущего года, позволяет говорить о том, что результаты 2016 г. будут чуть лучше предыдущего. Но рынок новостроек остается контрастным — увеличилось число проектов, где темпы строительных работ снизились, и где стройка была остановлена. Поэтому говорить о том, что проблемы преодолены еще рано».
 
Эксперт также отметил: рынок жилья Екатеринбурга по итогам третьего квартала продемонстрировал неплохую активность. Объемы продаж на первичном и на вторичном рынке незначительно превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Участники рынка, на фоне высокого объема предложения и конкуренции, вынуждены сохранять гибкую ценовую политику и адресное ценообразование. При этом общий ценовой фон заметно не меняется. 
 
Ранее в УПН сообщали: осенью на вторичный рынок жилья Екатеринбурга вернулась отрицательная динамика. Стоимость квартир после летней стагнации снова стала снижаться, как это было в первой половине года. Сейчас средняя цена 1 кв. м. составляет 68,1 тыс. руб. За десять месяцев этот показатель снизился на 3,7%.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.