Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

За два месяца 2015 г. в регионе построили 550 тысяч кв. м. жилья

За январь-февраль текущего года в регионе построили в 3,5 раза больше жилья, чем за аналогичный период 2014 г. Ударные темпы ввода объясняются стремлением застройщиков закончить начатые проекты.

По данным Свердловскстата, объем введенной жилой недвижимости за первые два месяца — 557 тыс. кв. м. При этом существующие темпы строительства существенно выше запланированных свердловским правительством показателей — 2,1 млн. кв. м. В прошлом году перевыполнение составило почти полмиллиона «квадратов» — 428 тыс. кв. м. В Екатеринбурге по итогам 2014 г. ввели 1,07 млн. кв. м.

По состоянию на январь 2015 г. в Екатеринбурге в стадии строительства находилось около 2,7 млн. кв. м. жилья. При этом застройщики в условиях кризиса практически отказались от новых проектов, переключившись на завершение уже начатых объектов. Некоторые девелоперы, учитывая высокую ликвидность жилья, переключились только на этот рынок. Например, такой крупный игрок, как «Форум-групп», в портфеле которого несколько жилищных проектов, в том числе микрорайон «Солнечный».

В свою очередь свердловский министр строительства Сергей Бидонько подчеркивает важность создания заделов на будущее:

«Чтобы застройщики не только работали над завершением уже начатых проектов, но и начинали новые проекты, которые будут сдаваться в 2016-2017 годах».

По словам замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, в настоящее время у города объем перспективных градзаделов достиг 25 млн. кв. м.

 

За два месяца 2015 г. в регионе построили 550 тысяч кв. м. жилья 1

 Фото: Игорь Черепанов / DK.RU

О том, как строительный бум отразился на стрит-ритейле, читайте тут.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.