Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

За банкротство огромной компании в Екатеринбурге ответит ее директор

Наложен арест на имущество бывшего замминистра экономики Михаила Шилиманова. Его яхта, элитный автомобиль и недвижимость описаны. Странным образом в число пострадавших попал даже бард Новиков.

Ставший знаменитым благодаря судебному процессу вокруг проекта «Бухта Квинс» бывший заместитель министра экономики Михаил Шилиманов оказался фигурантом еще одного крупного финансового скандала.

По решению суда он должен ответить за долги некогда огромной структуры — «Областной управляющей жилищной компании» (ОУЖК). В управлении этой фирмы несколько лет назад было до полумиллиона квадратных метров жилищного фонда в Екатеринбурге, Невьянске, Камышлове, Алапаевске, Артемовском, Шалинском и Арамильском городских округах. К 2014 г. ОАО ОУЖК оказалось в долговой яме, и на предприятии ввели процедуру банкротства, а г-н Шилиманов покинул пост главы компании. 

Кредиторы  фирмы настаивают в том числе на личной ответственности бывшего руководителя, и вот Свердловский арбитраж удовлетворил заявление конкурсного управляющего о привлечении Михаила Шилиманова к субсидиарной ответственности по долгам ОУЖК на сумму более 66 млн руб., сообщает 66.RU. А затем суд принял решение об обеспечительных мерах в виде наложения ареста, как указано в материалах дела, «на денежные средства и иное имущество, принадлежащее Шилиманову Михаилу Николаевичу», в пределах указанной суммы.

Отдельного комментария в связи с этим достойна ситуация вокруг проекта «Бухта Квинс», так как г-ну Шилиманову принадлежит собственность в том числе в этом спорном ЖК. И эта собственность может быть также передана в уплату долгов третьим лицам. В итоге осложняется процедура возврата скандального имущества (обратного выкупа квартир или передачи их пайщикам), в мошенничестве по которому следователи обвиняют партнеров Шилиманова и Новикова. Напомним, как писал DK.RU, речь идет о хищении средств пайщиков «Бухта Квинс» на сумму, по некоторым данным, в 50 млн руб. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.