Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Южную часть ЕКАД могут сделать платной

Город Южный обход Екатеринбурга, а именно четверть кольца ЕКАД от Московского до Челябинского тракта, может стать платным. По словам Геннадия Маренкова, министра транспорта и дорожного хозяйства Св

Город
Южный обход Екатеринбурга, а именно четверть кольца ЕКАД от Московского до Челябинского тракта, может стать платным. По словам Геннадия Маренкова, министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, в качестве потенциального инвестора строительства рассматривается Газпромбанк. Представители банка уже познакомились с проектными документами будущего обхода, однако объем инвестиций и сроки реализации пока не обсуждались. «Есть и другие претенденты, но ни с кем переговоры пока не ведутся», — уточнил г-н Маренков.
По словам министра, привлечение частных инвесторов к созданию сети платных дорог также планируется и на направлении Екатеринбург — Тюмень. Здесь предусмотрено строительство ряда обходов, которые могут быть проинвестированы коммерческими организациями и стать платными. Прежде всего речь идет об обходе вокруг Богдановича.
За проезд по южному обходу Екатеринбурга придется платить

Дворец водных видов спорта построят к 2013 г.
Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий подписал разрешение на строительство Дворца водных видов спорта (ДВВС). С этого момента застройщик может приступать к первичным строительно-монтажным работам.
Напомним, согласно проекту водный комплекс предусматривает четыре бассейна: 50 на 25 м — олимпийский стандарт, бассейн для прыжков в воду, водного поло и синхронного плавания и две чаши для учебного плавания. Кроме того, на территории ДВВС разместятся спортзалы для общей физической подготовки, хореографии, «сухого плавания», тренировок на батуте для отработки техники прыжков в воду. Предполагается, что на трибунах смогут разместиться до 3 тыс. зрителей.
В апреле городские власти планируют провести временное электроснабжение и вертикальную планировку местности в квартале ул. Щорса — Машинная — Шмидта. При условии стабильного финансирования ввод спортсооружения в эксплуатацию запланирован на 2013 г.
В городе открылся «Паспортно-визовый сервис»
В Свердловской области открылся филиал федерального «Паспортно-визового сервиса» (ПВС). Планируется, что гос­предприятие будет помогать в оформлении загранпаспорта, разрешения на работу, вида на жительство, гражданства, а также при постановке на миграционный учет.
Филиал «Паспортно-визового сервиса» должен снизить нагрузку на управления ФМС — граждане будут подавать документы в сервис, минуя длинные очереди. «Если вы станете оформлять загранпаспорт в Москве через ПВС, то вам придется заплатить 5 тыс. руб. В регионах цены будут гораздо ниже», — сообщил Сергей Донцов, директор предприятия. При этом пройти ускоренную процедуру получения загранпаспорта через службу не удастся. По словам Василия Прибавкина, и. о. начальника управления ФМС по Свердловской области, документ клиенты предприятия получат в установленные законом сроки — в течение месяца.
В Екатеринбурге строят новый логистический центр
Завод «Бетфор» (предприятие Группы ЛСР) завершает первый этап поставок железобетонных плит перекрытий для строительства крупнейшего логистического комплекса «Чкаловский» на Химмаше. На территории в 67,6 га расположатся складские и торговые здания общей площадью около 600 тыс. кв. м, восемь из которых уже построены.
Строительство логистического комплекса неподалеку от аэропорта Кольцово ведется уже не первый год. В настоящее время в рамках освоения территории вдоль Кольцовской трассы к сдаче готовится еще несколько современных складских терминалов. Здесь же планируется провести железнодорожную линию и построить торговый центр.
Персоны
Юрий Матушкин уходит из УТПП
Президент Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин написал заявление на увольнение по собственному желанию, сообщил агентству ЕАН информированный источник. Дата ухода, обозначенная в заявлении, — 1 мая.
По информации агентства, соратники г-на Матушкина, остающиеся работать в аппарате палаты, собираются выдвинуть в качестве кандидатуры на пост президента сына Юрия Матушкина — Олега Матушкина. Сейчас он возглавляет в палате управление экспертизы и сертификации и является вице-президентом УТПП.
Напомним, что 1 марта состоялась внеочередная конференция Уральской торгово-промышленной палаты, в повестку были включены вопросы о досрочном прекращении полномочий президента палаты. Тогда 27 делегатов проголосовали за уход Юрия Матушкина, а 19 — за оставление нынешнего руководства. В итоге необходимых по уставу УТПП двух третей голосов решение об отставке президента не собрало.
Отметим также, что у областных властей накопились претензии к действующему руководству палаты, региональное правительство активно продвигает на пост президента УТПП Андрея Беседина.
Свердловских министров отлучат от бизнеса
По поручению президента РФ Дмитрия Медведева вице-премьеры и министры до конца сентября 2011 г. должны освободить должности членов советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Федеральный тренд, скорее всего, поддержат и в регионе.
В Москве главными претендентами на уход из бизнеса уже объявлены вице-премьеры Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков. Есть откуда уходить и свердловским чиновникам. В частности, глава Минздрава Аркадий Белявский — член совета директоров ОАО «Уральский фармацевтический холдинг», акционерами которого являются ООО «Медсинтез» (холдинг «Юнона») и ГУПСО «Фармация».
Больше всего кадровых перестановок может ждать ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ), контролирующее строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Москва, создание ОЭЗ «Титановая долина», организацию «Екатеринбург-ЭКСПО». В составе совета директоров КРСУ — Михаил Максимов, Михаил Жеребцов, министр по управлению госимуществом Виталий Недельский и министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев. Последний также входит в совет директоров ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Там он соседствует с двумя замминистрами — Александром Перваковым из МУГИСО и Виктором Долженко из Мин­экономики.
Губернатор сменил замглавы администрации
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил на должность заместителя руководителя своей администрации Илью Ананьева. К обязанностям г-н Ананьев приступил 4 апреля. Одновременно глава региона освободил от этой должности Вадима Дубичева, назначив его своим советником. Известно, что Илья Ананьев до прихода в команду свердловского губернатора работал в металлургической Группе ЧТПЗ, где занимался связями с органами власти. Ранее он был пресс-секретарем бывшего главы Челябинской области Петра Сумина. Непосредственно перед назначением на должность заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области г-н Ананьев занимал пост советника губернатора.
Компании
Компании Урала заходят во Вьетнам
Свердловские предприятия заключили контракты с бизнесменами Вьетнама на деловом форуме в Ханое. Соглашения на $3 млн о поставке материала для очистки питьевой воды подписали с вьетнамской PVC CO Ltd (Хошимин) ирбитская компания «НПК «ОКПУР» и «ОКПУР Аква» из Артемовского. Новоуральский завод «АМУР» заключил дилерское соглашение с корпорацией строительных машин «216» (Ханой). Предполагается, что азиатская компания будет продавать уральскую технику во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. В ходе форума также был подписан протокол о намерениях всестороннего сотрудничества между Вьетнамо-Российским совместным банком и ОАО «Уралтрансбанк».
Отметим, что товарооборот между Свердловской областью и Вьетнамом в 2010 г. приблизился к $16 млн.
ТЦ «ГринГо» закрывается на реконструкцию
После серии маркетинговых исследований руководство торгового центра «ГринГо» приняло решение закрыть его на реконструкцию. По словам представителей ТЦ, «новая концепция предполагает аккумулирование в одном месте популярных европейских и американских брендов, которые слабо представлены в Екатеринбурге и рассредоточены по торговым центрам с неподходящей для данных марок целевой аудиторией». После реконструкции, которая стартует 15 апреля 2011 г., торговый центр сменит название, интерьеры и фасад.
Напомним, Girls-маркет «ГринГо» был сдан в эксплуатацию группой «Малышева-73» в 2008 г. В марте 2010-го учредители приняли решение о его продаже. Новыми владельцами ТЦ «ГринГо» стали частные инвесторы Максим Реутов и Евгений Кабанов, незадолго до этого купившие «Галерею Архитектор» (ООО «УК «Галерея Архитектор»).
Стоит добавить, что открытие обновленного торгового центра намечено на сентябрь 2011 г.
Рынки
МУГИСО продает энергогазовую компанию
Региональное министерство по управлению госимуществом (МУГИСО) выставило на аукцион 45900 обыкновенных именных акций Свердловской энергогазовой компании (51% от уставного капитала). Начальная цена пакета составила 12,296 млн руб. Открытый аукцион назначен на 11 мая 2011 г. Заявки на участие от потенциальных покупателей пакета принимаются с 7 апреля по 3 мая.
Отметим, что продажа акций состоится в рамках реализации программы управления госсобственностью и приватизации госимущества области на 2011 г.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.