Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Юридический эксперимент

— Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания базы данных по арбитражной практике Уральского округа? — Идея родилась около двух лет назад, ведь юристы Ассоциации регулярн

С начала 1998 г. читатели “ДК” имеют возможность знакомиться с арбитражной практикой Уральского округа в соответствующем разделе. Обработав не один ворох бумаг с постановлениями, решениями, обращениями и т.д., мы смогли по достоинству оценить наконец-то появившуюся на свет электронную базу данных “Арбитражная практика Уральского округа”, созданную Уральской межрегиональной Ассоциацией юристов в тесном сотрудничестве с Федеральным арбитражным судом Уральского округа. Мы решили задать несколько вопросов создателям этого инструмента. Слово депутату Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, советнику Губернатора Свердловской области по правовым вопросам, Председателю исполкома Уральской межрегиональной Ассоциации юристов Владимиру Петровичу Примакову.

— Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания базы данных по арбитражной практике Уральского округа?
— Идея родилась около двух лет назад, ведь юристы Ассоциации регулярно принимают участие в арбитражных процессах, следовательно, можно сказать, досконально знают все проблемы и вопросы, связанные с этим.
В связи с тем, что Российское законодательство очень динамично изменяется, особенно в последние 10 лет, роль судов и арбитражных судов, в частности, становится все значительней и весомей. Нормативные акты зачастую содержат неясности и противоречия, и именно суды, применяя их на практике, выстраивают их в четкую систему на основе общеправовых, конституционных принципов.
И вот мы подумали — хорошо было бы создать такую базу данных, которая включала бы в себя постановления и определения Федерального арбитражного Суда Уральского округа, чтобы можно было открыть раздел на интересующую тебя тему и посмотреть, как рассматривались судом конкретные дела, опротестованы ли эти решения, удовлетворены ли Высшим арбитражным судом эти протесты.
По сути дела, речь шла и идет о научно-правовом эксперименте, первым результатом которого явилось создание базы данных “Арбитражная практика Уральского округа”. Вторым, как мы надеемся, станет повышение уровня подготовки всех участников арбитражных процессов к судебным заседаниям.

— Но ведь уже существуют базы данных по практике Высшего арбитражного суда, так ли необходима еще и база данных по региональной арбитражной практике?
— Окружные арбитражные суды начали свою работу в 1996 году, и именно они несут сегодня основную нагрузку по надзору за результатами деятельности арбитражных судов. По приблизительным данным, обжалуются в Высшем арбитражном суде не более 5% дел, рассмотренных Федеральным арбитражным судом Уральского округа.
Это значит, что в поле зрения ВАС РФ попадает сегодня примерно 5% дел, рассмотренных вообще в России, и, следовательно, подавляющее количество судебного опыта не будет ни востребовано, ни использовано.
Создание базы — попытка совместными усилиями юридической общественности изменить ситуацию. В ближайшей перспективе арбитражные дела, аккуратно упакованные в электронные файлы, грамотно структурированные и прошедшие первичную аналитическую обработку, станут основой для оперативных обобщений. Таким образом, требование ст. 26 Закона “Об арбитражных судах”, Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации” будет выполнено.
— Какие документы включены в базу?
— Постановления и определения ФАС Уральского округа, обобщения, рекомендации и комментарии квалифицированных юристов.

— Кто принимал участие в создании базы?
— Многие члены Ассоциации, но прежде всего — ООО “Городское правовое бюро”. Это уже сложившийся коллектив, имеющий большой опыт работы по созданию баз данных (разработка базы данных по региональному законодательству с 1989 года). На мой взгляд, они успешно справились с возложенной на них задачей.

— Какая реальная польза практикующим юристам и участникам арбитражного процесса от вашей базы?
— Участники арбитражного процесса, в т.ч. и судьи, получат прекрасную возможность следить за нюансами арбитражной практики и прогнозировать гораздо с большей вероятностью результаты конкретных дел.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.