Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Юбилей GSM в Екатеринбурге!

GSM пришел в Екатеринбург в 1997 году с пуском в эксплуатацию сети сотовой связи компании «Уралтел» — первого и по сей день единственного в столице Урала оператора этого стандарта. К июню компания

GSM пришел в Екатеринбург в 1997 году с пуском в эксплуатацию сети сотовой связи компании «Уралтел» — первого и по сей день единственного в столице Урала оператора этого стандарта. К июню компания завершила монтаж коммутационного оборудования производства Siemens (Германия) и сети базовых станций производства Motorola (США) и 17 июля подключила первых абонентов. С тех пор утекло немало воды, сегодня многие преуспевающие екатеринбуржцы пользуются современными телефонами GSM, а сеть «Уралтел» изменилась до неузнаваемости. Можно попробовать подвести некоторые итоги.

Прежде всего, если стартовала компания с
четырьмя базовыми станциями (три — в
Екатеринбурге и одна — в Кольцово), то за прошедшие два года их число выросло более чем в два раза. Были развернуты ещё четыре дополнительные базовые станции в Екатеринбурге, и завершается строительство нескольких по области — в Первоуральске, Ревде и Нижнем Тагиле. Кроме того, был серьезно усовершенствован коммутатор — его емкость увеличилась в пять раз. Изменилось и программное обеспечение коммутатора и контроллера базовых станций — в числе прочих проблем была полностью решена и так называемая «проблема 2000 года».

Существенно расширился перечень предлагаемых услуг. Компания вышла на рынок с двумя тарифными планами («Базовым» и «Бизнес»), услугами переадресации, запрета входящих и исходящих, а также передачи данных и факсов. За время развития появилось много нового. Сначала абоненты «Уралтел» получили возможность пользоваться своим телефоном в других городах — была открыта услуга роуминга. Первое время он был механическим, потом стал автоматическим, и сегодня с телефоном «Уралтел» можно смело отправляться в более чем 20 европейских стран и свыше сотни российских городов! Более того, компания «Уралтел» выступила в Екатеринбурге региональным координатором — организовала доступ к роумингу для компаний Челябинска и Перми.

Вслед за введением услуги резервирования номера, уже в 1998 году, появилась услуга определения номера. Сейчас она доступна в двух режимах — определения только сотовых номеров или также и номеров городских телефонов. Появились такие сервисные услуги, как автоинформатор баланса в режимах запроса и напоминания, автоматическое направление факсов со счетами по запросу. Произошли изменения и в
системе тарифных планов. Сначала добавились тарифный план «Семейный», затем уникальные тарифные планы для корпоративных клиентов «Команда», а после — ещё два тарифных плана «для малоговорящих» — «Свободный» и «Семейный +», трансформированный из «Семейного». В результате сотовым телефоном «Уралтел» сегодня могут пользоваться все — и те, кто не расстается с ним ни на минуту, и те, кто делает всего несколько звонков в месяц. Плюс ко всему, за прошедшие два года значительно снизилась стоимость сотовых телефонов и подключения к сети «Уралтел», так что теперь телефон GSM в Екатеринбурге действительно доступен буквально всем.

В настоящее время «Уралтел» является активным членом всемирной ассоциации GSM (MoU GSM), а также членом российской ассоциации GSM. Дочерняя компания «Уралтел» — «Уральский GSM» — получила лицензию на стандарт GSM-1800 и занимается подготовкой его запуска в Екатеринбурге. Ведутся работы по включению коммутатора «Уралтел» в городское оптоволоконное кольцо. Развернута дилерская сеть (более десятка торговых точек), которая предлагает широкий спектр и моделей телефонов, и аксессуаров к ним. На рынке представлены несколько десятков аппаратов GSM, так что каждый, даже самый придирчивый пользователь, может выбрать телефон себе по вкусу. Компания постоянно совершенствует работу своей справочной службы и торгово-консультационного центра. К сожалению, пока не оказываются услуги по ремонту телефонов, но компания работает над их подготовкой, а пока абоненты могут отремонтировать свой аппарат у некоторых дилеров «Уралтел». Компания выступает спонсором целого ряда городских и областных мероприятий, внося определенный вклад в культурную и спортивную жизнь города — и старается, чтобы имеющиеся и потенциальные абоненты связывали образ «Уралтел» с будущим, с культурой, с прогрессом. С тем, что с течением времени жизнь будет неуклонно улучшаться.

А перспективы открываются действительно заманчивые. Проведенная к двухлетнему юбилею GSM в Екатеринбурге акция показала, что в городе ещё немало людей, которые хотят пользоваться сотовой связью — и при определенном уровне цен могут себе это позволить. Это очень полезный опыт — несомненно, он приведет к определенной коррекции маркетинговой стратегии компании. И абоненты «Уралтел» смогут воспользоваться дополнительными льготами, дополнительными услугами и дополнительным сервисом. Сейчас компания разворачивает сеть GSM в городах области. Работы близки к завершению, и уже очень скоро связь GSM будет доступна жителям не только Екатеринбурга, но и других городов. При этом не будет оставлено без внимания и развитие сети в Екатеринбурге. Потому что 2-летняя годовщина GSM — отнюдь не финал, а лишь один их первых рубежей в долгом и интенсивном развитии сети «Уралтел» в Екатеринбурге и Свердловской области.

С днем рождения, GSM!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.