Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Яндекс» удаляет из сети ссылки про зятя Мишустина, героя расследований ФБК и BBC

«Яндекс» удаляет из сети ссылки про зятя Мишустина, героя расследований ФБК и BBC
Иллюстрация: wikipedia.org

Из поисковика начали пропадать ссылки про Александра Удодова — бизнесмена, женатого на сестре премьер-министра Мишустина. Несколько дней назад ФБК рассказал о его квартирах в Нью-Йорке.

Из поисковой выдачи «Яндекса» удалена часть ссылок о бизнесмене Александре Удодове — зяте премьер-министра Михаила Мишустина, сообщает телеграм-канал «Другой Ролдугин».

Если ввести в поисковике запросы «Александр Удодов» или «Удодов», на странице появляется предупреждение о том, что часть результатов скрыта на основании закона о забвении. Федеральный закон от 13.07.2015 №264-ФЗ позволяет физическим лицам добиваться от поисковиков удаления ссылок на, по их мнению, недостоверную или неадекватную информацию о себе.

Представитель «Яндекса» рассказал «Ведомостям», что компания не имеет права раскрывать данные по исполнению закона о забвении и исключает ссылки только в том случае, если заявитель предоставил доказательства недостоверности информации, в частности, решение суда. 

Выяснить, удаляет ли ссылки про Удодова Google, невозможно, так как теперь поисковик при наборе множества имен указывает, что часть ссылок может быть удалена в соответствии с законом об информации. Представитель компании на запрос «Ведомостей» отказался раскрывать сведения, удаляет ли он из поиска какие-либо ссылки об Удодове. Издание направило соответствующий запрос самому Александру Удодову.

Читайте также: Инвестор-консерватор: как семья Мишустина заработала 800 млн руб. на депозитах

Ранее, 27 февраля, Фонд борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией, ранее по требованию Минюста был признан иноагентом) Алексея Навального рассказал, что Удодов в декабре 2009 года купил пять квартир в жилом комплексе в Нью-Йорке. Он заключил сделку через три месяца после того, как в том же доме приобрела квартиру кипрская Prevezon Holdings, подконтрольная сыну бывшего вице-президента РЖД Денису Кацыву. Власти США считали, что покупка квартиры компанией была способом отмыть деньги, полученные в результате налоговых махинаций, которые расследовал юрист Сергей Магницкий.

ФБК также сообщал, что Александр Удодов подарил сестре Мишустина Наталии Стениной два дома и 1,3 гектара земли. «Русская служба Би-би-си» называла Удодова бизнес-партнером Стениной по ресторанному бизнесу.

Удодов ранее был вице-президентом нефтегазовой компании «Итера», ему принадлежит крупнейший в России производитель шампиньонов – компания «Грибная радуга», а также торгово-развлекательные центры «У Речного» у ст. м. «Речной вокзал» и «Атлас» в Одинцовском районе, бальнеологический курорт «Термы» в Краснодарском крае.

Александр Удодов 25 февраля в интервью «Известиям» рассказал, что женат на сестре нынешнего премьер-министра с 2008 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.