Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Яков Миркин, записки футуриста: «Каждый знает, как мы сравнялись с США в 2040 году»

Экономист Яков Миркин любит рассуждать на тему «А как оно там, в будущем». По его мнению, с 2016 года в стране должен начаться «великий перелом», который в корне изменит облик страны.

Яков Миркин, экономист:

— На чердаке я нашел потрепанную книгу. На титуле значилось «Великий перелом в России: 2016 — 2050». Старый пропагандистский том, сохранивший дух и аромат того времени. Началось все с малого. В мае 2017 г. вдруг объявили, что в Москве нельзя строить дома выше шести этажей. Уже в этом была странность. В ноябре появился Указ «О сокращении аппарата на 40%». Ведомства были дезорганизованы. В декабре 2017 г. — исторический закон «Об усечении кодексов и укрупнении норм права». Дальше новшества посыпались как из рога изобилия. ЦБ велели кредитовать банки под 2%. Банкам был дан приказ — кредиты не выше 5%. ЦБ захотел денежного облегчения. На Неглинной повесили растяжку: «Даешь монетизацию 80% ВВП за 5 лет!». «Инфляции — геть!» — сказали в верхах и заморозили тарифы. А чтобы деньги не ударились в бега, ввели тома налоговых льгот за рост. Депутаты призвали в 2 раза укоротить КоАП. Правительство приветственно подняло руки.

 

16 декабря 2018 г. было подписано соглашение «О стратегическом партнерстве США и России». За январь акции выросли на 50%. Так был заложен знаменитый русский мыльный пузырь 2019 г. Инвестиции посыпались, как золотой дождь. В Россию завезли 150 новых заводов. В 2019 г. началась бесплатная раздача земель для тех, кому за 25. «Берите и стройте коттеджи!». Дороги в центральной России объявлены стройкой века. Неслыханный прилив мигрантов с дипломами. Инновационный Клондайк. Россия заняла восьмую строчку в списке самых инновационных стран мира. Темпы роста — 7— 10%, налоги — 25% ВВП, накопление — 35% ВВП.

 

10 марта 2020 г. открыта свободная торговая зона с ЕС. ЕС просит Россию отменить визовый режим. 1 июня 2025 г. в Москву приезжает делегация из Киева. Заключение «Договора о дружбе и сотрудничестве». Возобновлена панславянская интеграция. В 2025 г. в Москве начинается снос домов серии 1990-х гг.

 

В 2027 г. в Кремле закладывается памятник «Реформаторы России» и проводится торжественная церемония в честь десятилетия начала реформ. Съезжаются главы 20 крупнейших стран мира.

 

На этом книга оборвалась. Последний лист изгрызли мыши. Но не беда – каждый знает, как мы сравнялись с США в 2040 году, а потом пошли куда-то вперед.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.