Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Я впервые реально боюсь. Трушу». Екатеринбургский бизнесмен — о ловле покемонов в храме

Екатеринбургский телеком-блогер и глава компании Freeely Wi-Fi Russia Михаил Климарев высказался о ситуации с ловцом покемонов в храме Русланом Соколовским. В выражениях предприниматель не стеснялся.

Михаил Климарев, CEO в Freeely Wi-Fi Russia:
 
— Я должен сознаться, что впервые реально боюсь. Трушу. Пригласили на ЕТВ (это наш местный ТВ-канал, последний рассадник вольнодумия) на передачу про Соколовского... а я боюсь идти.
Попробую причины указать, но главную я уже сказал.
 
1. Я вижу, как соотечественники относятся к этому эпизоду. Иногда возникает впечатление, что мы жили и учились не в одних и тех же школах/вузах, не в одной и той же стране. А в разных мирах каких-то. Или соотечественники еще получали какое-то дополнительное образование в школах для орков (или я  для эльфов?). Улюлюкание, безобразное «да он же дурак» и «выпороть его мало».

Граждане! Бога-то побойтесь! Пацан 21 года от роду матерится в собственном канале в интернете — это что, преступление? Вы себя вообще в 21 год помните? 

Вы не матерились? Не читали Баркова? Порнуху на VHS-кассетах не смотрели? [...]
 
Я боюсь неадекватной реакции. Ее мне уже навалили в комментах.
 
2. Следком взял дополнительные высоты маразма и избирательного правоприменения. Они реально выпускают пресс-релизы про то, что этот пацаненок буквально враг государства и у него есть «профессиональный микрофон и два компьютера». Тема будет раскручиваться, ибо по первому пункту. Народу нравится. Улюлю! Ату его! Нехристь!
 
Пацана посадят. За видюшечки, про которые никто бы и не узнал, кроме его тусовки в несколько сот тысяч человек (да — подростков в России несколько миллионов человек), если бы не «центральное телевидение», которое, собственно, и раскрутило этот скандал до уровня мирового заговора.

И я боюсь следкома.

3. Точку зрения собственно сабжа никто и не рассматривал. И не собирается. Потому что когда «улюлю!», то мозг отключается. Там уже сообщают, что почту у него взломали и нашли ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Руслан, видите ли, написал в посольства просьбу о политическом убежище. А еще он наркоман. И спит с малолетними. Ему самому — 21. Что он, с бабушками спать должен?
Я боюсь, что меня притянут за уши, или неосторожным словом я наврежу Руслану.
 
4. Никто из верующих не мог по определению оскорбиться этим видео. У верующих другая тусовка и социальная страта. Если бы не «центральное телевидение», то про ролик никто бы не узнал и не заговорил. Ну, и позволю себе цитату из «Нагорной проповеди»:
 
«Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10: 43–44)
 
Это к тому, что любое превозношение в Церкви недопустимо, кто бы ни превозносился: священнослужитель или мирянин, мужчина или женщина, ученый или неуч. Только человек, осознающий свою духовную нищету, может достигнуть блаженства и духовного преуспеяния. Посему и сказано: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Эти люди не ищут славы земной, но Славы Небесной. Им не нужно человеческое прославление, а нужно Божие благословение. И они получат его на Небесах (в Царствии Небесном).

Следовательно, христианин, которого может оскорбить ролик на YouTube — никакой не христианин. Это гордыню можно оскорбить, а гордыня — суть есть заносчивость, высокомерие, эгоизм и зазнайство. И это — смертный грех. 

Ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
 
Я боюсь гордыни.
 
5. Самое главное — я боюсь, что не смогу донести эту простую точку зрения до соотечественников. Я не самый лучший оратор по телевизору. Даже скорее всего — плохой оратор. Тем более, что в эфир приглашены более информированные люди — священник и адвокат.
 
Я боюсь, что буду бессмысленным, а меня все равно никто не поймет.
 
Публикация записи из Facebook согласована с автором. Мнение колумниста может не совпадать с мнением редакции
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.