Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Я не отлынивал и не прятался». Михаил Бородин попрощался со свердловским главком

Начальника регионального ГУ МВД перевели в Воронеж. В прощальном выступлении генерал-лейтенант вспомнил Сагру, убийство на Уктусе, чемпионат мира и признался в привязанности к Уралу.

Похоже, у уральских правоохранителей складывается традиция трогательно прощаться с коллегами, журналистами и общественниками после назначения в другие регионы. В середине сентября с прощальным письмом к уральцам  обратился заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев, который занял аналогичную должность в Центральном федеральном округе. А теперь на прощальную встречу собрал коллег и журналистов  уже бывший начальник регионального главка Михаил Бородин. Со 2 октября он назначен на аналогичную должность в Воронежской области. ГУ МВД по Свердловской области он возглавлял в течение восьми лет.

За эти восемь лет прошло большое количество событий: дважды были сокращения, произошла реформа. Но вместе с тем костяк руководителей и сотрудников остался, что позволяет выполнять все поставленные задачи. Это показали события недалекого прошлого. На чемпионате мира по футболу были задействованы все сотрудники, но никто не плакал и не пищал, что трудно, мы справились с задачей, это было оценено по достоинству. Конечно, большая часть ответственности легла на УВД Екатеринбурга. А еще были выборы президента, губернатора, все были задействованы, чтобы обеспечить охрану порядка и безопасность, чтобы каждый гражданин выполнил свой конституционный долг, — цитирует Бородина ИА «Новый день».

В своей прощальной речи он уделил много внимания СМИ. По словам экс-начальника полицейского главка, в 2011 г., во время событий в Сагре, он «узнал, что такое информационная война и почувствовал силу СМИ». Припомнил Бородин и негатив, связанный с нераскрытым убийством девушки на Уктусе, жестоким убийством на школьном стадионе. Генерал связал негатив в СМИ с ростом количества преступлений:

У меня в кабинете постоянно работает телевизор, канал «Россия-24». Насколько много внимания уделяется негативу! А позитива мало. Наверно, оно не столь отзывается, не столь значимое, но надо от этого уходить и показывать что-то положительное. Это же привлекает инвесторов, а там рост экономики, рабочие места. Потому что когда нет дохода, люди идут на преступления.

Вскользь коснулся он и темы обысков, которые прошли вчера в управлении МВД по Екатеринбургу, но заявил, что это — «отдельные эпизоды»:

Были моменты негативные, когда сотрудников задерживали. У нас же есть служба безопасности — они на это настроены, и мы никогда не чинили препон. К человеку не заглянешь, как рентгеном, в мысли: безусловно, соблазнов вокруг много, но от них надо удержаться и сделать все для того, чтобы сохранить честь и остаться незапятнанным, — отметил он.

И, наконец, в прощальном слове Михаил Бородин признался в своей привязанности к Уралу и его жителям:

Регион стал для меня близок, я здесь проработал восемь лет. Со второго числа я уже начальник главка по Воронежской области. Но часть моего сердца осталась здесь. Я всегда переживал за все события, которые происходили, никогда не отлынивал, не прятался, уходя в отпуск.

Кто заменит Бородина в свердловском главке, пока неизвестно. Временно исполнять обязанности начальника ГУ МВД России по Свердловской области будет генерал-майор Петр Кривегин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.