Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Я могу подтвердить, что они живы». Скрипалей нашли невредимыми

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы. Об этом сообщил посол Великобритании в РФ Лори Бристоу. Однако экс-офицер ГРУ не торопится встречаться с российской стороной, что «не так уж и трудно понять».

Посол также отметил, что Сергей Скрипаль и его дочь получили от России запрос о встрече, но контактировать с российской стороной они не торопятся. Бристоу также добавил, что сейчас экс-сотрудник ГРУ и Юлия Скрипаль находятся «в безопасном месте».

Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их, — цитирует «Газета.ру» слова британского посла.

Издание The Telegraph подтверждает: после отравления Скрипали продолжают жить на юге Англии под охраной спецслужб.

Сообщения о том, что Сергей и Юлия Скрипаль живы, вызвало неоднозначную реакцию в России. Так, к примеру, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT отметил:

Британцам верить нельзя, и мы в этом убеждались не раз. Но я думаю, что нужно надеяться на то, что Скрипали живы. Однако, в этой ситуации возникает вопрос. Если они не хотят общаться с россиянами, то почему не могут дать интервью британской прессе, журналистам, юристам. Пусть нам покажут их живыми, говорящими, что они не хотят общаться с представителями России по какой-то конкретной причине.

У родственников Скрипалей тоже возникали сомнения в том, что они живы. Племянница Сергея Скрипаля Виктория просила признать их обоих пропавшими без вести. Кроме того, в британской прессе в середине февраля периодически появлялись сообщения о том, что Сергей Скрипаль не может восстановиться после отравления «Новичком» в Солсбери.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, найдены. Вину за происшествие в Солсбери возложили на неких Александра Петрова и Руслана Боширова. Сами они заявили: все, что им инкриминируют  это фантастическое совпадение.

Друзья давно уже советовали нам посетить этот прекрасный город. Там есть знаменитый собор… Солсберецкий собор. Он знаменит своим 123-метровым шпилем, своими часами, самыми первыми в мире. <…> С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться. Это была не бизнес-поездка, — заявили они в беседе с Маргаритой Симоньян.

Отравление Скрипалей произошло почти год назад — 4 марта 2018-го. Британская сторона считает, что в деле замешаны российские спецслужбы.

«Мы были правы в марте, когда сказали, что за инцидентом в Солсбери стоит Россия. Судя по данным расследования, подозреваемые в покушении на Скрипалей — офицеры российской военной разведки. Вероятно, инцидент в Солсбери был согласован на высшем уровне», — говорила  премьер-министр Британии Тереза Мэй

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.