Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Я — искатель правды, чего бы это ни стоило»: правила Ирины Клементьевой

Ирина Клементьева управляет клиникой методами, которые отличаются от общепринятых. Но дают результаты. Главная задача, считает она, — создать атмосферу, которая настроит сотрудников на рабочий лад.

Ирина Клементьева, директор стоматологической студии «Скульптура Чарли», не позволяет нарушать правила ни себе, ни своим коллегам.

1. Не я сформулировала это правило, но оно мне нравится: всегда нацеливайся на Луну — даже если промахнешься, окажешься среди звезд.

2. Я верю в стабильные трудовые коллективы. Хотя сейчас пишут, что задерживаться в одной компании надолго не стоит, особенно если человек не растет по вертикали. «Скульптура Чарли» опровергает этот тезис — нашей команде больше пятнадцати лет, и все эти годы люди как работали на своих местах, так и работают.

3. Сотрудниками не надо руководить. Не надо их организовывать. Моя задача — вдохновлять людей на интересную работу и общение с пациентами. Без этого не обойтись: каждый человек приходит в клинику, отягощенный собственными проблемами. Нельзя, чтобы посторонние мысли отвлекали его от дела.

4. Мы не принимаем на работу незнакомцев. В клинике нет ни одного врача или администратора, который пришел бы с улицы. Молодых сотрудников мы начинаем взращивать, когда они еще учатся в академии. Поначалу студенты работают ассистентами, помогают опытным специалистам лечить пациентов. Так мы действуем в течение года, и лишь затем доверяем самостоятельную работу — под контролем старших товарищей.

5. Важные решения я принимаю единолично. Предварительно, конечно, советуюсь с коллегами. Но если их мнения отличаются от моего, я поступлю по-своему.

6. У меня не аналитический склад ума, скорее, полагаюсь на интуицию. Поэтому мои решения нельзя назвать полностью взвешенными и просчитанными. Но жизненный опыт не позволяет допускать серьезных ошибок.

7. Я больше гуманитарий, чем технарь. Точные науки и все, что связано с цифрами, — не моя сфера. Никогда не стану лучшим в мире бухгалтером. Но меня это не смущает. В каждой области есть специалисты, которые хорошо делают свое дело, — надо пользоваться их услугами.

8. Главная функция директора клиники — привлекать пациентов и удерживать их за счет гостеприимства, сервиса и комфорта. Думаю, мне удалось главное: «Скульптура Чарли» ничем не напоминает стоматологическую клинику. Каждое помещение мы оформили по-своему: дизайн интерьеров я разрабатывала сама — мне нравится это занятие. Для гостей специально держим восемнадцать сортов кофе. Если они останутся довольными, у нас появятся возможности для развития, новейшие технологии и все остальное.

9. Если подчиненный совершил ошибку, ответственность на мне. Значит, я плохо объяснила ему, что делать и как себя вести. Или он не понял с первого раза. Искать виноватых — напрасный труд. Лучше чаще напоминать правила.

10. Есть мнение, что хороший менеджер способен управлять предприятием любого профиля. Но я никогда не стала бы заниматься делом, в котором ничего не понимаю. Если ты не в теме, не стоит и пробовать. Медицинское учреждение не может возглавлять человек без специального образования — только врач знает, как построить клинику и правильно организовать ее работу.

11. Есть бизнесы, которые точно не для меня. Например банковский — я не хотела бы ссужать деньги под проценты. Мне больше по душе занятия, которые не зависят от внешних условий (доллар пошел вверх — доллар пошел вниз), а определяются отношениями между людьми.

12. Терпение — великая вещь. Мы с мужем готовили сына в стоматологи, он поступил в медицинскую академию, но на втором курсе увлекся музыкой и все бросил. Как музыкант многого добился, стал успешен, но потом все равно пришел в клинику: его заинтересовала сфера, связанная с маркетингом и рекламой. Сейчас восстановился в академии, учится на управленца.

13. Получив отказ, я не успокоюсь, а буду добиваться своего.

14. Я — искатель правды, чего бы это ни стоило — нервов, времени, испорченного настроения. Недавно я проснулась, выглянула в окно и увидела, как экскаватор увеличивает автостоянку за счет яблонь: их выкорчевали. Я подняла соседей, все сфотографировала, написала жалобу в прокуратуру и Евгению Ройзману. Надо уважать себя и не допускать безнаказанности.

15. Нельзя прощать обиды и уходить с поджатым хвостом, если точно знаешь, что прав.

«Бизнес во власти женщины». Спецпроект «ДК»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.