Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Я бы не советовала срочно бежать и брать квартиру». Вера Белоус — о форуме 100+ и 2019 г.

Вера Белоус
Вера Белоус. Иллюстрация: Личный архив

«У моего дома красивый фасад, но из окон дует. Или классный подъезд, но я слышу соседа сверху. И хоть десять моек для лап будет в подъезде, это не сделает качество моей жизни лучше».

В этом году Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia Вера Белоус организовывала в новой должности — в октябре экс-глава Ассоциации строителей Урала начала работу в городском управлении культуры, став заместителем руководителя. Мероприятие тоже во многом получилось не таким, как прошлые. Во-первых, его впервые посетил федеральный строительный министр, во-вторых, вопреки многим обстоятельствам, удалось организовать приезд звезды психологии и психогеографии Колина Элларда плюс увеличить число посетителей. 

Все это — при кратчайших сроках подготовки форума (привет, футбольный чемпионат мира и выборная кампания) и сложностях работы с высокопоставленными чиновниками. По словам г-жи Белоус, в следующем году планируется сохранить все лучшие наработки форума и поэкспериментировать с концепцией — посетителей нужно удивлять. В целом же отрасль ждут фундаментальные новации, которые изменят состав участников рынка и заставят их вернуться к банальному качеству стройки — чтобы из окон в их новостройках не дуло.

Что нового в этом году было на форуме? В первую очередь в глаза бросился приезд министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

— Я бы не назвала это главной новинкой форума. Визит министра стал самым ожидаемым событием — мы его ждали пять лет. В прошлые годы от профильного ведомства на форуме несколько раз была замминистра Елена Сиэрра, в 2017 г. к ней присоединялась заместитель Наталья Антипина. В этот раз с Владимиром Якушевым тоже был его заместитель — Дмитрий Волков. Мероприятие посетил и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Так что этот форум получился самым представительным в плане внимания высокопоставленных чиновников. 

Вы это расцениваете как знак признания мероприятия?

— Министр говорил, что наслышан о форуме, хоть и вступил в должность недавно. Что знает эту площадку, что здесь обсуждают действительно важные и актуальные для отрасли вопросы. Так что за пять лет мы достигли определенного уровня — форум знают по всей России точно. 

Знаю, в третий день форума была закрытая встреча девелоперов с Владимиром Якушевым. Что там происходило?  

— Мы заранее обсуждали программу пребывания министра на форуме, и он изъявил желание встретиться со строительным сообществом. Это стало сюрпризом, приятным. Мы изначально предполагали, что круг будет узким — 5-10 человек, но в итоге прийти на встречу предложили всем желающим застройщикам, и их собралось довольно много. Получился очень живой диалог — не по бумажке, не по протоколу, не по сценарию, без затянутых галстуков. Застройщики задавали вопросы: про налогообложение, развитие инфраструктуры, комфортной среды — за два часа многое удалось обсудить. На какие-то вопросы министр отвечал сразу, часть записывал для дальнейшей проработки и попросил организаторов сформулировать все прозвучавшие вопросы и направить ему консолидированно. Этот документ станет дополнением к резолюции форума, которая будет сформирована по итогам мероприятия, мы сейчас ее завершаем. Это консолидированное, опять же, мнение участников форума по всем направлениям. Резолюцию визирует российский Минстрой, и на нее действительно опираются в дальнейшей работе.  

Застройщики что-то выпрашивали у министра на встрече?

— Выпрашивали — некорректное слово, в данном случае были вопросы к разъяснению. В частности, всех беспокоят изменения в закон о долевом строительстве, которые, по сути, означают переход от долевки к другим правилам работы на рынке. Девелоперы хотели, например, прояснить: действительно ли с 1 июля 2019 г. в стране введут эскроу-счета, и придется переходить на них, или все же возможен откат назад. Министр четко сказал: пути назад не будет. Были вопросы по налогообложению, развитию стройкомплекса, обманутым дольщикам и так далее. Без исключения все застройщики остались довольны встречей. 

«Я бы не советовала срочно бежать и брать квартиру». Вера Белоус — о форуме 100+ и 2019 г. 1

Вера Белоус с сенатором Совфеда РФ Аркадием Чернецким и главой свердловского минстроя Михаилом Волковым

В плане организации форума визит министра, губернатора добавили сложностей?

— Организационные сложности при работе на таком уровне, конечно, присутствуют, но это того стоило. Особых ощущений добавил один из экспонентов: во время обхода выставки министром и губернатором он выскочил со своего стенда, протянул руку Владимиру Якушеву, тот подумал, для рукопожатия, протянул свою в ответ. А экспонент схватил его и практически затащил на свой стенд, чтобы рассказать про продукцию компании. Сказать, что это было неожиданно и нарушило протокол — это ничего не сказать. В общем, я думала, за пять лет организаторской работы повидала всякого и готова ко всему, оказалось, что это не так. Зато теперь уровень компетенций у всей рабочей группы серьезно прокачан.  

Форум начинался по инициативе участников рынка, в частности, чтобы пробить вопрос с более простым прохождением госэкспертизы для высотных объектов. Так все и осталось? Или власти «подтянули» успешное мероприятие себе и диктуют повестку?

— Форум по-прежнему некоммерческий, его организует строительное сообщество. Не получилось так, что появилась управляющая компания и делает, что хочет. Деловой программой, выставочной составляющей, технической организацией занято строительное сообщество, мы по-прежнему во главу угла ставим интересы участников рынка и конструктивный диалог с горожанами, научным сообществом, органами власти. Важно, что в итоге мы получили серьезную поддержку правительства области и администрации города, с нами стали работать федеральные чиновники. И это говорит о том, что мы делаем правильное мероприятие — не такое, которое нам сверху спустили и нужно оно «для галочки». Получилось, что искренняя инициатива работает и приносит плоды.  

Практические результаты форум дает?

— Да, мы участвовали в публичном обсуждении нескольких сводов правил: консолидированно от сообщества выдавали замечания и большая их часть была учтена. Если бы мы отправляли свои поправки точечно, такого эффекта бы достичь не удалось. Кроме того, третий год подряд Главгосэкспертиза проводит на форуме свои секции и совещания. Приезжает руководитель ведомства, а это дает возможность застройщикам поговорить с ним напрямую, задать вопросы, выяснить какие-то детали. Открытые семинары и совещания который год проводят НОСТРОЙ, подведомственные институты — это тоже возможность обсудить вопросы с профильными объединениями и институциями напрямую. С точки зрения высотного строительства, тот максимум, который есть на сегодняшний день, мы благодаря форуму получили.   

Теперь нужно развиваться в сторону уникального строительства, комфортной среды, тех вопросов, которые сейчас актуальны для рынка. Но здесь очень тонкая грань — важно не скатиться в чисто жилищный форум, потому что их достаточно много, а крупных строительных с качественным содержанием практически нет. Это самая сложная для нас задача. 

Обычно после крупных мероприятий организаторы докладывают о росте числа посетителей, экспонентов. Количественные показатели — это важно? 

— Всегда приятно, когда виден рост, но это не главное. На этот год мы прогнозировали 10 тыс. посетителей, однако достичь этой отметки не удалось — пришло порядка 8,9 тыс. человек. Но на то были объективные причины: мы стали очень поздно готовить мероприятие: если обычно работа стартовала с ноября — с тем, чтобы провести форум в следующем октябре, то в этот раз на подготовку было фактически только три полных месяца — начали позже из-за большого количества глобальных мероприятий в городе в этом году. Так что к реальной подготовке мы приступили только в сентябре, перенесли мероприятие с октября на декабрь — это отсеяло часть посетителей, не все смогли изменить свои планы. Спонсоры тоже долго не могли решиться, многие экспоненты к декабрю уже закрывают годовой план по участию в выставках, но и 100 экспонентов — неплохая динамика по сравнению с 86-ю в прошлом году. Вообще многое в этом году шло не так, как обычно, но в итоге получилось, с моей точки зрения, достойно.    

«Я бы не советовала срочно бежать и брать квартиру». Вера Белоус — о форуме 100+ и 2019 г. 2

Мы видим, что растет география посетителей по городам, стало намного больше официальных делегаций: если сравнивать с первым форумом, то вдвое. Уровень представительства тоже заметно вырос: в этом году у нас было четыре министра строительства из других регионов, причем они охотно ходили на секции, задавали вопросы, учились чему-то новому и делились своим опытом. Выводы на следующий год мы сделали: мероприятие должно все же проходить в октябре, мы хотим вернуться к этому графику. Плюс необходима планомерная спокойная подготовка. Думаю, в новом цикле нам будет легче обращаться к экспонентам, партнерам, спонсорам — после того как у нас побывал федеральный министр. Мы уже можем официально называться себя всероссийской площадкой.

Приглашать мировых звезд архитектуры в следующем году тоже планируете? Нужны они?

— Мы каждый год задаем себе этот вопрос и всегда убеждаемся: да, приглашать звезд нужно. В этот раз удалось привезти на форум Колина Элларда — три года назад я прочитала его книгу «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие» и была под большим впечатлением. Мы пытались наладить с ним связь несколько лет, в итоге договорились, что он выступит в Екатеринбурге в октябре, затем форум перенесли. Г-н Эллард говорил, что зимой никак не может приехать, но поменял все свои планы. Его визит на Урал — это счастливое стечение обстоятельств. Он прекрасный ученый, знаю, что послушать его выступление приезжали люди из других городов. Более того, Колин Эллард походил по Екатеринбургу, сделал ряд предложений — что нужно изменить. И после его визита мы сделали вывод: приглашать стоит звезд не только архитектуры, но и специалистов, которые связаны с любыми аспектами организации города. Это сейчас очень актуально.    

Второй раз на форуме были исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас и Джереми Ким, партнер бюро «Foster + Partners». Г-н Пассас перед своей лекцией посмотрел в зал, увидел там огромную толпу зрителей, разволновался — хотя традиционно на его лекции приходит достаточно много слушателей, но в Екатеринбурге уже во второй раз был переполненный зал. Интерес к нему действительно был огромным — в том числе из-за проекта нового концертного зала Свердловской филармонии. В итоге все прошло отлично, спикер остался доволен и после писал мне, что ему все очень понравилось. Я считаю, это и есть главное признание форума. 

Визиты таких звезд влетают в копеечку?

— Мы оплачиваем спикерам перелет и проживание, на это у нас запланирована определенная часть бюджета. Но надо отдать им должное. Колин Эллард, например, согласился лететь эконом-классом при том, что добираться ему до нас 25 часов.  

Гонорары они не получают? Выступают из любви к искусству?

— Выступить перед профессиональным сообществом, завести новые деловые контакты, поделиться опытом — хорошая мотивация, и она действительно работает, это мы можем сказать по тем спикерам, которые приезжают не первый год и неизменно остаются довольными.

Как планируете удивлять посетителей форума в следующем году? Публика уже избалована звездами, министром. Как ее удержать?

— Это вечный страх организатора: что не придут люди, что будет неинтересно. Я понимаю: пять лет мы работали примерно в одинаковом формате, и сейчас нужно обновление. В этот раз мы поэкспериментировали с деловой программой — в первый день были не традиционные секции, а четыре самостоятельных небольших форума, которые шли с утра до вечера. Формат решили попробовать, потому что многие небольшие мероприятия стремятся стать партнерами 100+ и мы решили, что это может стать интересным дополнением.

Сейчас мы в процессе размышлений, к февралю должна выкристаллизоваться новая концепция. Ясно, куда двигаться по содержанию: есть мероприятия для узких специалистов, есть для архитекторов, отдельно — для всех горожан. Это нужно сохранить и работать только над наполнением. По форме же можно что-то менять, и место для экспериментов есть. Но тоже важно не переусердствовать, чтобы не превратить все в какой-то глобальный коворкинг.  

И главный вывод: думаю, пора переходить от форума высотного и уникального строительства только к уникальному. Высотное — часть уникального, но многих эта тематика сбивает с толку. А мы сейчас обсуждаем вопросы высотного строительства примерно на 15% мероприятий от общего объема секций. Плюс нужно добавлять вопросы комфортной среды — от них никуда не деться. Любой уникальный объект строится ведь не в чистом поле, его нужно вписывать в сложившуюся ткань города. 

Каким вообще был уходящий год для стройки? 

— В отрасли большие перемены — те же поправки в 214-ФЗ о долевке, многие застройщики ждали, что какие-то изменения останутся на уровне разговоров. Однако, оказывается, все не так. Участники рынка несколько лет прогнозируют уход средних и мелких компаний — мол, останутся только сильнейшие. Так вот этот момент настает, следующий год будет решающим: переход на эскроу-счета, на правило «одна фирма — одно разрешение на строительство» могут подвинуть маленькие компании. Оставшимся проще не станет, просто будет по-новому. Но, опять же, объемы строительства стали расти, проекты, которые были заморожены в 2016 г., постепенно выводятся в рынок. В целом, думаю, сильные игроки перестроятся и будут дальше работать по новым правилам.

А если ставка по ипотеке станет двузначной?

— Этот вопрос, кстати, задавали застройщики на встрече с министром. Но никто пока не знает, что будет со ставкой, это покажет следующий год. С другой стороны, мы ведь уже видели двузначную ставку по ипотеке. Я бы сейчас не стала однозначно советовать покупателям срочно бежать и брать квартиру, не ждать 2019 г. Сейчас не такая ситуация, что была в 2005-2007 гг., когда люди приобретали по 10 квартир на этапе котлована, а потом продавали готовые значительно дороже. Теперь выбирают тот объект, где хотят жить, и потом уже ищут варианты, как его купить — это новые условия рынка. Покупают не дом и не квартиру, а образ жизни — эта расхожая фраза сейчас актуальна как никогда.    

«Я бы не советовала срочно бежать и брать квартиру». Вера Белоус — о форуме 100+ и 2019 г. 3

При этом, я думаю, в следующем году мы увидим новую тенденцию — застройщики начнут возвращение к базовым потребностям, к основам. Поясню: в последние годы все следовали моде, делали на своих объектах различные инфраструктурные дополнения вроде мойки для собачьих лап, общественных пространств в подъездах и т. п. Но при всей внешней эстетике и удобстве важно, чтобы элементарные параметры реального качества не оставались без внимания: например, у моего дома красивый фасад, но из окон дует, или классный подъезд, но я слышу соседа сверху, как будто он живет со мной в одной квартире, или все лето нет горячей воды, потому что застройщик изначально сэкономил на мощности оборудования. И хоть десять моек для лап будет в подъезде, это не сделает качество моей жизни лучше. В общем, я считаю, что важно обратить внимание именно на базовое качество проектов, на то, что внутри и что реально улучшает время, проведенное дома, а не на внешние атрибуты, хотя они бесспорно значимы. 

Чего вы ждете лично для себя в 2019 г.? 

— Внутренней гармонии с переменами, которые произошли со мной в этом году. Я долго размышляла, стоит ли так резко менять сферу деятельности, в итоге решилась, работаю, мне интересно, но пока я здесь, конечно, еще не как рыба в воде — привыкаю к специфике муниципальной службы. Надеюсь, что смогу принести пользу и  верю, что все будет хорошо!

Фото предоставлены Верой Белоус

«Я бы не советовала срочно бежать и брать квартиру». Вера Белоус — о форуме 100+ и 2019 г. 4
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.