Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Wtca как эффективный инструмент международного маркетинга

Тенденции деловой активности 4-го квартала 1998 и нача- ла 1999 года свидетельствуют о том, что происходит рез- кое снижение доли импорта и наблюдается рост доли предприятий-отечественных про

Сложная экономическая ситуация, продолжающийся спад производства, неуклонный рост курса доллара заставляют российские предприятия искать новые способы сохранения и поддержания своей жизнеспособности, искать пути выхода из состояния экономической стагнации.

Тенденции деловой активности 4-го квартала 1998 и нача-
 ла 1999 года свидетельствуют о том, что происходит рез-
 кое снижение доли импорта и наблюдается рост доли предприятий-отечественных производителей, ориентированных как на внутренний российский, так и на внешний международный рынки. Причем, более устойчивыми и жизнеспособными предприятиями в любых экономических условиях оказываются те, которые активно занимаются валютно-экспортными операциями. Практика показывает, что многие отечественные товары имеют вполне конкурентоспособные потребительские характеристики, в производстве используются современные технологии, все в большей степени применяются научно-технические разработки, созданные военно-промышленным комплексом. Однако успех сопутствует тем предприятиям, которые в своей бизнес-политике ориентированы на технологии международного маркетинга.
Основным условием эффективного маркетинга, позволяющего предприятию добиваться стоящих перед ним бизнес-целей, является наличие качественной маркетинговой информации. Для фирмы, имеющей собственные наработки и уже обладающей сформированным товарным портфелем, ключевым моментом является поиск партнеров (заказчиков, инвесторов, компаньонов и т.д.) и, соответственно, решение вопроса о том, каким образом выйти именно на те организации, которые не просто заинтересованы в сотрудничестве, но и были бы финансово состоятельными.
Маркетинговая информация является качественной только в том случае, если отвечает требованиям полноты, оперативности и обеспечивает достижение желаемой цели. Вряд ли для бизнесменов будет иметь ценность устарелая, запоздалая или недостоверная информация. Упущенные возможности, потерянное время, сорванные контракты и, в результате, финансовые неурядицы, — к сожалению, с такой ситуацией столкнулись многие предприниматели.
Есть ли выход? Бесспорно — да.
Один из них: идти собственным путем, путем проб и ошибок, ведя поиск партнеров “вслепую”, полагаясь на собственные силы и профессиональное чутье сотрудников.
Другой путь: сразу “влиться” в поток бизнес-информации, работать по самым современным технологиям международного маркетинга.
Речь идет об уникальном для Уральского региона недавно открывшемся Бизнес-центре. Бизнес-центр, или Центр всемирной торговли (World Trade Center), в Екатеринбурге является неотъемлемой частью Ассоциации Центров всемирной торговли (WTCA). WTCA объединяет более 300 бизнес- центров в 98 странах мира Такие бизнес-центры наиболее активно работают в Европе, Америке, Японии. В России они открыты в Москве, С-Петербурге, а сейчас есть и в нашем городе. Все эти бизнес-центры находятся в едином информационном пространстве, и основная цель ассоциации — это способствовать успешному бизнесу различных компаний и организаций. Установление делового партнерства, внедрение передовых информационных технологий, проведение бизнес-конференций и семинаров, обмен опытом и получение консультаций от ведущих специалистов-лидеров бизнеса, предоставление данных последних маркетинговых исследований по интересующим направлениям и многое другое.
Как это происходит? Фирма, арендующая офис в бизнес-центре, автоматически (бесплатно) заносится в банк данных WTCA (а всего в банках данных ассоциации насчитывается более 500 000 членов); организация получает доступ к продукт-каталогам членов WTCA по всему миру и, в свою очередь, может внести данные о своем бизнесе в продукт-каталог по “WTC-on line”, тем самым информируя потенциальных партнеров. Принцип организации информационных банков данных Ассоциации — их постоянное и оперативное обновление.
Доступ к этому информационному полю имеют только члены WTCA. Поэтому есть большой шанс оставить конкурентов далеко позади себя. А также избежать контактов со случайными или ненадежными деловыми партнерами (такой контроль за “чистотой” членов ведется со стороны головного офиса WTCA). Более того, торговый знак (trade mark) WTC является во всем мире признанным гарантом надежности и стабильности фирмы. Всего в екатеринбургском WTC 43 офиса общей площадью от 30 до 200 кв. м. Каждый из офисов оборудован по самым современным техническим стандартам — это, прежде всего, система телекоммуникаций наивысшего качества, климат-контроль помещений, высокий уровень конфиденциальности и безопасности ведения бизнеса. И конечно же, вся инфраструктура бизнес-центра (переводчики, секретари, конференц-залы, повышенный уровень комфортности офисов) призвана усиливать позиции фирмы, ускорять темп осуществления бизнес-проектов, достигать желаемых целей в кратчайшие сроки. Неоценимую помощь в ведении переговоров с “трудными” партнерами могут оказать деловые обеды и ужины в ресторане “La Ronde”, Венском кафе, Сити-баре — высокопрофессиональный персонал и великолепная кухня обеспечат хорошую основу длительному и взаимовыгодному сотрудничеству.
Надо признать, уральским бизнесменам повезло: WTC в Екатеринбурге — это возможность не просто удержаться в сложных экономических условиях, но и шанс продвинуться вперед, вывести предприятие из зоны экономической стагнации!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.