Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Weda Fashion Group ушла от масс

Weda Fashion Group свернула направление одежного масс-маркета. Европейскую марку Mango на Урале будет представлять головная компания, а Benetton и Sisley — их генеральный представитель в России.

Сама Weda концентрируется на работе в сегментах luxury и premium. Отказ группы от массового одежного ритейла прошел не без проблем.

«Деловой квартал» № 40 (898) от 05 ноября 2013 г., стр. 14

Видимые трудности у магазинов Benetton и Sisley в Екатеринбурге начались в начале осени 2013 г. Покупатели обратили внимание на снижение ассортимента во всех шести точках продаж обеих итальянских марок; затем начались распродажи, скидки доходили до 50-80%. Наконец, магазины в торговых центрах и главный Benetton на ул. Ленина закрылись. Weda Fashion Group, представляющая оба бренда в Екатеринбурге с начала 2000-х, ситуацию не комментировала. Версии обсуждались разные — от реконструкции магазинов до банкротства ритейлера. Но на этой неделе все точки продаж возобновили работу по прежним адресам и в прежнем режиме. Как выяснил «ДК», перерыв связан со сменой собственника.

Екатеринбургский холдинг Weda Fashion Group (соучредители Игорь Казанцев и Игорь Владимиров) представлял массовые марки Benetton и Sisley по франчайзингу. Из масс-брендов в портфель группы также входили итальянская Motivi и испанская Mango. Но Weda никогда не делала тайны из того, что ее основной приоритет — одежда и аксессуары люкс- и премиум-класса (см. «Премиальные, выше!»). Помимо прочего, холдинг владеет ТЦ «Покровский пассаж» (вторая очередь открылась в начале октября 2013 г.), сетью аутлетов Elegance, ресторанами Dolce Vita и др.

Сворачивать масс-маркет Weda Fashion Group начала несколько лет назад. Как рассказал «ДК» Дмитрий Сарапульцев, генеральный директор ТРЦ «Гринвич», сперва владельца сменили бутики Motivi:

«Еще года два назад, году в 2011-м, они перешли в прямое управление самой компании Motivi, минуя посредников». По его наблюдению, к осени 2013 г. екатеринбургский холдинг полностью вышел из массового сегмента. «Магазин Mango перешел в собственность головной структуры Mango, а Benetton и Sisley — отошли московскому ритейлеру», — говорит он.

Алексей Мальцев, генеральный директор УК «R.management» (ведет техническую эксплуатацию ТРК «Комсомолл», строительного гипермаркета «СтройАрсенал»), рокировку подтвердил:

«У бутиков появились новые собственники, но это все, что я могу сказать. На сегодня не располагаю подробной информацией».

Между тем на адресных табличках обновленных магазинов Benetton и Sisley указано новое юрлицо — ООО «Эдельвейс Трейд». Олеся Малишевская, руководитель отдела маркетинга ТЦ «МЕГА Екатеринбург», отметила, что «Эдельвейс Трейд» является федеральным представителем одежных торговых марок. По данным СПАРК, компания зарегистрирована в апреле 2013 г. в Москве и занимается как оптовой, так и розничной торговлей продовольственными товарами и одеждой. Генеральный директор «Эдельвейс Трейд» Алексей Калинин для комментариев оказался недоступен. Г-н Сарапульцев сообщил, что встречался с руководством компании: «Люди серьезные, порядочные», - но подробности разговора не раскрыл.

В отличие от Benetton и Sisley, переход магазинов Mango к новому собственнику прошел без перерывов в работе. По словам представителя одного из бутиков Mango, пожелавшего остаться неназванным, полуторамесячный простой Benetton и Sisley может быть связан с рядом внутренних проблем:

«Насколько мне известно, проблемы возникли из-за нехватки персонала и перебоев в работе технического оборудования. Кроме того, в конце лета задержалась поставка новой коллекции. В Mango этот процесс был организован более четко».

В самих магазинах Mango, продолжает собеседник «ДК», в связи со сменой собственника изменится модельный ряд:

«Когда бренд Mango был представлен франшизой и решения о выборе коллекции принимали в Weda Fashion Group, ассортимент отличался от европейских бутиков. Зачастую — в худшую сторону. Теперь новые коллекции Mango будут появляться в Екатеринбурге в то же время, что и в мировых столицах».

В Benetton и Sisley также ожидается расширение модельного ряда, отметили представители екатеринбургских ТЦ.

Отказ Weda Fashion Group от масс-маркета может быть связан с финансовыми затруднениями. Как сообщал «ДК», в сентябре владельцы холдинга договорились со Сбербанком о продаже залога — здания Corteo Fashion Mall, чтобы расплатиться по кредитам. Согласно материалам свердловского арбитража, долг собственников здания — более 460 млн руб. Бутики из выставленного на продажу Corteo уже переехали — во вторую очередь «Покровского пассажа».

Анна Зиангирова, представитель Weda Fashion Group, подтвердила, что холдинг полностью свернул массовое направление, но подробности не озвучила.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.