Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Weda Fashion Group отклонилась от долгов

Ситуация с долгами Weda Fashion Group обостряется: продажей молла Corteo, принадлежащего холдингу, вскоре может заняться суд. На этом настаивают кредиторы Weda, в том числе два федеральных банка.

Как стало известно «ДК», кредиторы холдинга (в их числе — уральский Сбербанк и Россельхозбанк) полагают, что их должники умышленно уклоняются от погашения займов, взятых ранее на пополнение оборотных средств. Общая сумма долга Weda, по данным Арбитражного суда, превышает 650 млн руб.

Напомним, о финансовых трудностях Weda стало известно в середине 2013 г. Ранее предполагалось, что многомиллионные долги холдинг покроет, продав Corteo. Для этого прошлой осенью холдинг перевел все бутики из модного молла в новую очередь «Покровского пассажа». Но покупателей на здание молла найти до сих пор не удалось. По сведениям источника «ДК», знакомого с ситуацией, представители Weda также начали затягивать судебное производство по своим долгам. Иски кредиторов по обращению взыскания на активы холдинга были удовлетворены еще в начале 2014 г., но судебные решения до сих пор не вступили в силу из-за апелляций, поданных представителями Weda. Арестовать заложенную в банках одежду известных брендов не удалось, потому что в магазинах холдинга ее не нашли. В переезде и закрытии ряда торговых точек холдинга в конце 2013 г. представители кредиторов усматривают намерение холдинга уйти от оплаты долгов. У бенефициаров Weda Игоря Владимирова и Игоря Казанцева нет имущества, за счет которого можно было бы погасить обязательства контролируемых ими структур.

Впрочем, в ближайшее время Weda может расстаться с Corteo. Хотя молл сейчас выставлен на продажу за долги и находится в залоге по кредитам, холдинг сохраняет над ним контроль. Но, возможно, уже в мае, когда будут рассмотрены апелляции Weda к искам, продавать Corteo начнут через суд на условиях кредиторов.

«Внесудебная продажа Corteo имеет ряд нюансов, — рассказал источник «ДК». — Есть определенные требования к сделке как со стороны кредиторов, так и со стороны собственника имущества. Когда на Corteo обратят взыскание, здание будет выставлено на публичные торги по цене, установленной судом. Соответственно, тогда ни о каких уступках должникам речи не будет».

По некоторым данным, сейчас цена Corteo составляет около 400 млн руб. Если апелляции Weda будут отклонены, на судебные аукционы пойдет не только Corteo, но и оборудование «Покровского пассажа» в Челябинске. Представители уральского Сбербанка и Weda Fashion Group комментировать ситуацию отказались. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.