Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Взносы — собственность работника: какова основа новой накопительной пенсионной системы

Система индивидуального пенсионного капитала должна появиться в следующем году: накопления будут собственностью работника, а не государства. Как граждане будут входить в новую систему, пока неясно.

Минфин и ЦБ разрабатывают систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна заработать в этом году, и, согласно ее положениям, участники системы смогут получать пожизненную негосударственную пенсию через 30 лет после первого платежа, пишет РБК. Такое положение содержится в версии законопроекта об ИПК, которая находится на межведомственном согласовании. Кроме того, можно будет рассчитывать на возможность досрочной выплаты накопленной суммы в случае болезни и на гарантии Агентства по страхованию вкладов

При этом по-прежнему неясно, по какому принципу граждане будут входить в систему ИПК и сколько составит стандартная ставка отчислений. 

Согласно документу, когда участник ИПК достигнет пенсионного возраста, либо когда истечет 30 лет с момента первого взноса, ему назначается пожизненная негосударственная пенсия. Она будет рассчитываться по следующему принципу: все средства, накопленные на пенсионном счете, умножаются на коэффициент ожидаемого периода выплаты. Если человек решит выйти на пенсию позже, то пенсия будет выше (так как период дожития сократится), и наоборот, говорит собеседник агентства. Пожизненная пенсия будет назначена «по умолчанию» и будет индексироваться на величину инфляции. 

При назначении пенсии участник ИПК сможет единовременно внести сумму из личных накоплений на свой счет, чтобы увеличить размер будущих выплат. По желанию участник системы сможет оформить срочную выплату вместо пожизненной пенсии, и в таком случае остаток на счете можно будет передать по наследству. Кроме того, до назначения пожизненной нерегулярной пенсии участник ИПК сможет получить досрочную выплату для оплаты дорогостоящего лечения. 

При заключении договора с НПФ пенсионные взносы будут регулярно списываться с банковского счета участника, также работодатель сможет перечислять часть зарплаты на пенсионный счет.  Возврат взносов участнику, если ему еще не назначена пожизненная негосударственная пенсия, гарантирован. 

Пока во власти нет единого мнения, как подключать граждан к системе ИПК. К подключению «по умолчанию» относятся скептически. 

Пока у механизма ИПК есть лишь общие принципиальные моменты: 

  • пенсионные взносы платит работник, а не работодатель;
  • пенсионные накопления — собственность работника, а не государства;
  • размер взносов в ИПК предполагается постепенно довести до 6% от зарплаты;
  • пенсионные накопления, аккумулированные в прежней системе, можно будет перевести в ИПК.

Ранее Минфин и ЦБ предлагали автоматически подключить к формированию индивидуального пенсионного капитала 70 млн граждан, которые уже находятся в накопительной системе. Сама Модель ИПК призвана заменить накопительную пенсию, поступления в которую заморожены с 2014 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.