Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вызовы на допрос и 23 задержанных. Чем закончились акции протеста сторонников сквера

Вечером 14 мая акции протеста защитников сквера продолжились. На этот раз к парку были стянуты полиция и ОМОН, которые следили за порядком. Больше 20 человек задержали.

Двадцать три человека задержаны в Екатеринбурге на несогласованных акциях в сквере на месте строительства храма святой Екатерины. Такие данные ТАСС сообщили в министерстве общественной безопасности Свердловской области.  

По информации ведомства, задержанные представляли угрозу безопасности для находящихся в сквере людей. Также в министерстве напомнили, что акция не была согласована с властями.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала информагентству, что те, кто настраивает молодежь на провокационные действия, «не должны скрываться за спинами молодых людей». 

Также утром 15 мая стало известно, что некоторых участников акции полиция вызывает на допрос в связи с организацией протестов. Известно, что Анну Балтину, одну из основательниц сообщества «Парки и скверы», полицейские увезли на допрос в УВД. 

Кроме того, повестка на допрос пришла участнице протестной акции Екатерине Лахтиковой, на странице в Facebook она рассказала:

Сегодня в 6:30 ко мне пришел майор полиции в сопровождении своего сотрудника и попросил пройти в отделение для допроса. Они были настолько любезны и вежливы, что позволили отложить нашу встречу на чуть поздний срок, приняв во внимание то, что мне нужно было с утра на работу.

Для опроса также вызвали бывшего руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Виктора Бармина. 

Как писал DK.RU, днем 14 мая губернатор  Евгений Куйвашев пригласил сторонников и противников строительства храма сесть за стол переговоров. На встрече с активистами вице-губернатор Сергей Бидонько подчеркнул, что «правовых оснований для отмены строительства храма в сквере нет», Фонд святой Екатерины прошел всю процедуру по закону. Вице-губернатор также не исключил, что во время очередной акции в сквере могут начаться задержания. 

Мы не можем ничего исключать. Когда ситуация накалена, могут быть люди, которые могут этим воспользоваться, могут быть провокации. Допустить этого нельзя.

Представители «Фонда святой Екатерины» (инициатор проекта) подчеркивали на встрече, что вся работа по подготовке к строительству собора святой Екатерины ведется в строгом соответствии с законом, в ближайшее время запланированные работы на площадке будут продолжены.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник вокруг сквера у Театра драмы был выставлен забор. Вечером 13 мая городе прошла стихийная акция против строительства собора святой Екатерины у театра Драмы, длившаяся более десяти часов. Ночное мероприятие стало причиной для экстренного совещания у полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, куда вызвали представителей городской и областной властей. Колумнист DK.RU Евгений Енин в своей колонке назвал произошедшее у театра Драмы «потрясающей хренью» и высказал несколько замечаний. В частности, что право на насилие должно быть в руках государства, но есть и логика уличной драки.

14 мая акция протеста повторилась, однако на этот раз в сквер были стянуты представители полиции и ОМОНа. По данным депутата Екатеринбургской городской думы от партии «Яблоко» Константина Киселева, вечером 14 мая в сквере собралось более 2 тыс. человек.

Как писал DK.RU, изначально «Фонд святой Екатерины» планировал возводить храм на акватории городского пруда, но это вызвало протест горожан. Тогда решено было перенести строительство на площадку рядом с Театром драмы, а также изменить внешний вид храма. Часть горожан выступает против возведения храма на месте сквера, однако строительство согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.