Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Выживали, как могли: торговля на падающем рынке

После Brexit рынок переживает нелегкие времена и инвесторы должны вести себя правильно и крайне осторожно. ТОП полезных советов по психологии из трейдерских блогов, которые помогут остаться на плаву.

После решения о выходе Великобритании из ЕС фондовые рынки мира потеряли более $3 трлн. Как отмечает MarketWatch, панические настроения царили на биржевых площадках недолго, но они все же заставили трейдеров вновь задуматься о правилах торговли во время шторма на рынке. Так, финансисты из США начали распространять в социальных сетях записку трейдера Дэйва Эколса, в которой тот изложил свои принципы безопасного трейдинга в стрессовой ситуации.

Эколс дает коллегам в целом нехитрые советы: «торговать ради хорошей сделки», а не денег, «свирепо защищать» свой капитал и оперативно реагировать на появление возможности заключить выгодную сделку. Также трейдер отмечает, что не так страшно ошибиться, как увязнуть в своей ошибке надолго.

Дэйв Эколс, однако, не единственный, кто решил поделиться своими мыслями и идеями в интернете. РБК изучил популярные трейдерские блоги, авторы которых рассказывают о собственных правилах торговли, позволяющих бороться со стрессом и сохранять деньги на падающем рынке. Какие же уроки можно из них вынести?

«Ставьте на кон не больше 1% капитала»

Стивен Бернс, финансист из Великобритании, который ведет блог для новичков на рынке New Trader U, уделяет особое внимание технике безопасности. В своей статье «Семь шагов для выживания во время просадки» он отмечает, что трейдеры, которые гонятся за высокой доходностью, всегда должны быть готовы к падению рынка, способному съесть половину их обычного дохода.

Бернс считает, что верный способ избежать такой ситуации — это быть умеренным и дисциплинированным и рисковать не более чем 1% своего капитала в ходе одной сделки.

«Избегайте искушения вложить большую сумму для компенсации потерь. Как правило, это лишь усугубляет проблему», — пишет он.

Также эксперт дает совет сокращать объем сделок на 50%, если трейдер теряет деньги.

«Торгуйте меньшими объемами, пока не начнется победная серия сделок», — поясняет он.

Бороться же с упадническими настроениями во время просадки Бернс предлагает очень просто — не принимать потери близко к сердцу.

«Это не ваша вина, что рынок не способствует прибыли, когда вы торгуете по вашей системе», — говорит он.

«Позвольте себе испугаться»

Тем, кого интересует психология трейдинга, будет интересен блог TraderFeed, который ведет Бретт Стинбаргер. Он рассматривает ралли и распродажи на биржах с позиций психолога, делая время от времени весьма любопытные выводы. Эксперт уверен, что лучшее, на что может решиться трейдер в стрессовой ситуации, — это признать свою растерянность и сказать себе:

«Да, я действительно не знаю, как поступить сейчас».

В таком случае, пишет Стинбаргер, растерянность становится сигналом для трейдера о том, что пришло время успокоиться, собрать дополнительную информацию и генерировать идеи активнее вместо того, чтобы принимать новые риски.  

«Признавая и принимая свое смятение, мы можем постоять в сторонке, пока ситуация не прояснится, и избежать тем самым значительного ущерба для своих торговых счетов», — поясняет психолог.

«Сомневаетесь — уходите в кэш»

Оливер Тишендорф, трейдер из Германии, автор блога Tischendorf Letter, не приемлет сложных решений. Он дает четкие советы о том, как торговать на падающем рынке. Специалист уверен, что в такой ситуации есть только 2 эффективные стратегии, это открытие коротких позиций или выход в деньги.

«Помните: если вы сомневаетесь — выходите из рынка. Идите в кэш. Кэш — это тоже позиция», — отмечает прагматичный немец.

Тишендорф одновременно предостерегает трейдеров от участия в так называемом «медвежьем» ралли, когда инвесторы в надежде на скорый отскок начинают скупать по дешевке акции, от которых в панике избавились другие участники рынка. Финансист уверен, что главная задача трейдера – это сохранить во время падающего рынка свой капитал.

«Вопреки распространенному мнению, удачливые трейдеры — это не те, кто заработал больше всех на растущем рынке. Это те, кто меньше всех потерял на падающем», — говорит он.

«Всегда готовьтесь к худшему»

Влад Губернат, независимый трейдер из Румынии, автор блога JLTrader, высказывает идеи, противоречащие заветам популярной психологии о позитивном мышлении. Он призывает своих читателей избавиться от розовых очков и смириться с фактом того, что однажды шторм на фондовом рынке унесет их деньги прочь. Чтобы пережить эту потерю в будущем, трейдеру нужно заранее отбросить все ложные ожидания о торговле, считает Губернат.

«Если вы думаете, что просадка составит не больше 10% и будет продолжаться не более одного-двух месяцев, то вы явно вводите себя в заблуждение. Вам не стоит торговать», — пишет Влад Губернат.

Для румынского трейдера обвал рынков и убытки, сопутствующие ему, - это естественное явление, которое не должно ставить крест на намерении инвестора заработать на биржевой площадке. В качестве примера Губернат приводит фонд Berkshire Hathway Уоррена Баффета, акции которого с 1980 года пережили две просадки — на 37 и 50%.

«Мыслите рационально»

Частный психолог Павел Волженков считает, что стресс от потери денег проще предотвратить, чем бороться с ним, когда все уже произошло. Для этого трейдеру нужно задействовать рациональное мышление и постараться просчитать возможные варианты развития событий, чтобы морально быть готовым к затруднительным ситуациям, отмечает эксперт.

Главным врагом трейдера во время обвала рынка может стать чувство вины из-за потери денег клиента или семейных сбережений. В этом случае нужно осознать, что клиент знал, с какими рисками сопряжены инвестиции в фондовый рынок, и потому трейдер не может нести ответственность в одиночку, добавил Волженков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.