Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра

Сужение проезжей части, организация велодорожек и общественных пространств, расширение тротуаров. Архитекторы и общественники в очередной раз рассказали о том, каким видят центр города.

Конструкторское бюро «Стрелка» и архитектурное бюро In.Form продолжают представлять концепции благоустройства разных участков центральной части Екатеринбурга. Накануне, 28 июня, в Ельцин Центре архитекторы и общественники обсудили идеи обустройства окрестностей Площади 1905 года  улиц Вайнера, Февральской Революции, Малышева и переулков Банковский и Театральный, а также судьбу самой площади, пишет E1.
 
Концепцию благоустройства, которую собираются реализовать до 2022 года, представил бывший главный архитектор Екатеринбурга и основатель бюро In.Form Тимур Абдуллаев. В обсуждение приняли участие журналисты, урбанисты, архитекторы, муниципальные чиновники. 
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  1
 
Авторы концепции предложили потеснить в центре города автомобилистов, сузив ширину полос на ул. Малышева возле офисного здания «Рубин», в переулке Банковском  с 6 до 3,5 м., на ул. Вайнера в направлении от Ленина. За счет этого на ул. Малышева собираются оборудовать выделенные полосы для общественного транспорта и велосипедистов, на ул. Вайнера  расширить тротуары. У здания Дома книги также предлагают увеличить  пешеходную зону и освободить участки для озеленения. «Тут можно проводить книжные ярмарки, например»,  отметил г-н Абдуллаев. 
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  2
 
Площадь между ЦУМом и Банковским переулком хотят сделать общественным пространством для встречи екатеринбуржцев. Здесь собираются сделать «мозаичный» тротуар, выложив на нем карту семи городских районов. Сейчас, по мнению бывшего главного архитектора Екатеринбурга, таких мест в городе нет. 
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  3
 
Кроме того, предполагается создание новых пешеходных переходов  через улицу Малышева на перекрестке с Воеводина и Добролюбова и на перекрестке Малышева-Вайнера. 
 
Одни из самых болезненных вопросов  будущее Площади 1905 года. Ее судьбу обсуждают уже не первый год. Неоднократно звучали предложения убрать из центра города автомобильную парковку и занять брусчатку у памятника Ленину чем-нибудь более впечатляющим. Не стали исключением и авторы новой концепции.
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  4
 
«Мы считаем, что надо наполнять это место событийными вещами. И тогда там попросту не останется места для парковки. Мы предлагаем сделать шире пешеходную часть на Ленина и 8 Марта. Это позволит включить в профиль улиц велосипедное движение»,  предложил основатель бюро In.Form.
 
Впрочем, конкретных предложений о том, что сделать с автомобильным движением в центре Екатеринбурга, пока нет.
 
«Это сложный вопрос. Надо оттолкнуться от того, что раньше такой проблемы не было. Но дальше количество машин будет только увеличиваться. А центр города не раздвинуть. И есть только один рецепт: приучать людей, что не надо ездить в центр Екатеринбурга на машине. Плюс должны появиться парковки на подъезде к центру. Также должен быть хороший общественный транспорт»,  отметил г-н Абдуллаев. 
 
Но в рамках этого проекта рассматриваются только вопросы благоустройства, а не строительства паркингов. 
 
Участники обсуждения высказали свои предложения. Кто-то попросил убрать из центра города весь транспорт, оставив только трамваи, кому-то кажется логичным организовать у памятника Ленину площадку для спектаклей или блошиный рынок. Одна из самых необычных идей  разместить на месте памятника вождю мировой революции 3D-экран и размещать на нем фотографии за деньги. Планируется, что доработанную версию концепции, в которой учтут наиболее актуальные предложения и замечания, представят в августе-сентябре. 
 
 
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  5
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  6
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  7
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  8
 
«Вытеснить парковку с Площади 1905 года». В Екатеринбурге обсудили благоустройство центра  9
 
Фото: документация проекта
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.