Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Высокопоставленная родня: какие посты занимают дети и жены наших чиновников

Чем занимаются сыновья, дочери, жены и племянники высокопоставленных российских чиновников? Занимают высокие посты в банках и госкорпорациях. Подробнее - о 10-ти таких родственниках и их деятельности.

1. Антон Устинов, племянник бывшего прокурора Владимира Устинова

38-летний Антон Устинов — председатель правления страховой компании СОГАЗ. В 2008-2012 гг. Устинов был сначала помощником, а позже замруководителя секретариата Игоря Сечина, который в указанный период занимал пост вице-премьера. До этого Антон Устинов четыре года был главой юридического управления Федеральной налоговой службы и участвовал в деле ЮКОСа как представитель собрания кредиторов. В 2012 году Устинова назначили советником президента России.

Между тем, в самом СОГАЗе опровергают информацию о том, что Антон Устинов и Владимир Устинов - родственники.

«В связи с появившимися в средствах массовой информации многочисленными сообщениями, в которых со ссылкой на «источники» указывается на наличие родственных связей между Председателем Правления АО «СОГАЗ» Антоном Алексеевичем Устиновым и бывшим Генеральным прокурором Российской Федерации, а ныне – Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Васильевичем Устиновым, официально сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Указанные лица не состоят ни в каких родственных связях и являются однофамильцами», - рассказали DK.RU в пресс-службе СОГАЗа.

2. Екатерина Игнатова, жена главы «Ростехнологий» (с недавних пор компания называется «Ростех») Сергея Чемезова

Игнатова владеет 70% фирмы «Кате», которая занимается разработкой автоматической коробки передач. Она устанавливается, в частности, на автомобили «Автоваза», а «Ростех» владеет 24,5% уставного капитала «Автоваза».

Екатерина Игнатова - выпускница Московского государственного университета путей сообщения по специальности «экономика», миноритарий банка МФК наравне с такими акционерами как Михаил Прохоров, Александр Абрамов.

3. Андрей Якунин, старший сын главы РЖД Владимира Якунина

Якунин - совладелец британской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM), основанной совместно с Яиром Зивом в Лондоне в 2006 году. Одно из направлений работы компании - развитие сети гостиниц в России. Некоторые участки для строительства гостиниц, расположенные напротив вокзалов или рядом с ними в крупнейших российских городах, были приобретены VIYM через «Желдорипотеку» - дочернюю компанию РЖД. Такие данные приводит Reuters.

4. Алексей Рогозин, сын вице-премьера Дмитрия Рогозина

Родился в 1983 году, окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Занимает пост гендиректора ФКП (федеральное казенное предприятие) «Алексинский химкомбинат».

Рогозин-младший участвовал в создании завода «ОРСИС» по производству стрелкового оружия (предприятие входит в группу «Промтехнологии»). До 2012 года был гендиректором «Промтехнологий» и был назначен исполнительным директором государственного «Алексинского химкомбината».

5. Зумруд Рустамова, жена вице-премьера России Аркадия Дворковича

Заместитель генерального директора ОАО «УК Полиметалл», член советов директоров сразу нескольких компаний: ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Полюс золото», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Ханты-Мансийский банк».

С 1995 по 1999 год Рустамова занимала различные должности в государственном комитете по управлению государственным имуществом. Потом год, до 2000-го, была зампредседателя российского фонда федерального имущества. В 2000-20004-х гг. занимала должность замминистра имущественных отношений России, следующие два года была вице-президентом ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

В 2003 году Рустамовой был присвоен квалификационный разряд «Действительный государственный советник второго класса».

6. Наталья Мантурова, жена министра промышленности и торговли Дениса Мантурова

Владела клиникой пластической хирургии «Ланцетъ» до ее закрытия в 2015 году. Окончила Российский государственный медицинский университет, ординатуру по пластической и реконструктивной хирургии. Челюстно-лицевой хирург, кандидат наук, автор 15-ти научных работ.

7. Петр Фрадков, старший сын главы Службы внешней разведки экс-премьера Михаила Фрадкова

В настоящее время 38-летний Петр Фрадков - председатель совета директоров Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Выпускник МГИМО по специальности «мировая экономика», получил степень MBA. В 2000-2004-х гг. занимал должность заместителя представителя Внешэкономбанка в США, год после этого был заместителем гендиректора ОАО «Дальневосточное морское пароходство». Сам Петр Фрадков говорил об этой своей работе:

«Это было мое личное стремление попробовать свои силы, «пощупать землю» максимально удаленно от Москвы. Там была такая сфера деятельности, что никто из Москвы мне не мог помочь. Хотел сам разобраться, что я могу, а что нет. Посмотрел, как живет «не Москва». Поездок было много, объездил весь Приморский край. На тот момент такая работа была мне нужна. И не стыдно сказать: результатов на вверенном мне участке удалось достигнуть».

8. Андрей Муров, сын директора Федеральной службы охраны России Евгения Мурова

Родился в 1970 году, в 1993-м окончил юридический факультет СПбГУ по специальности «Правоведение», в 1998-м прошел профессиональную переподготовку по программе «Финансовый менеджмент» в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. В 2009 году окончил Государственный университет гражданской авиации по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)». Имеет ученую степень доктора экономических наук.

Сегодня занимает пост председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС». До этого (с 1993 год) работал в Городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, в ОАО «Ай Си Эн Октябрь» (заместителем гендиректора), ОАО «Аэропорт Пулково» (гендиректором), ОАО «Холдинг МРСК» (заместителем гендиректора).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, имеет грамоты и благодарности губернатора и администрации Петербурга.

9. Сергей Иванов, младший сын руководителя администрации президента России Сергея Иванова

Сергей Иванов-младший родился в 1980 году в Москве, окончил МГИМО по специальности «финансы и кредит». Сейчас входит в совет директоров Газпромбанка, является миноритарным акционером (0,014%) и председателем правления ОАО «Согаз».

В 2004-2011-х гг. работал в Газпромбанке в должности помощника председателя правления, вице-президента и зампредседателя правления. В банке курировал корпоративный блок и специальные проекты. С 2001-го по 2015 гг. был председателем правления «Согаза». По данным СМИ, Сергей Иванов-младший вскоре может занять должность вице-президента Сбербанка.

«Горжусь тем, что многого в своей карьере добился сам, и считаю, что в нашей стране это абсолютно возможно, если вы придерживаетесь определенной философии и жизненных правил. Я видел много людей, которые начинали в 2003 г. работать со мной в банке, а также в крупных российских компаниях и без всякой поддержки доросли до крупных руководителей. Поэтому с хорошим образованием, хорошей базой и правильным отношением к жизни в России всегда можно найти поле для деятельности. Конечно, многие мне помогали в последние годы, но отца среди этих людей не было, он мог помочь только советом. С ним всегда можно было посоветоваться и по работе, и по какой-то жизненной ситуации, и, конечно, это было бесценно», - рассказал Сергей Иванов в интервью газете «Ведомости» за март 2012 года.

10. Владимир Христенко, сын экс-главы Минпромторга, председателя Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко

Выпускник Высшей школы экономики по специальности «финансы и кредит»,  кандидат экономических наук, член совета директоров ЧТПЗ (Челябинского трубопрокатного завода).

В 2007-2011-х гг. Владимир Христенко работал генеральным директором «Римера» (управляет нефтесервисными активами ЧТПЗ). В 2011 году, когда Христенко-старший покинул пост министра промышленности и торговли, его сын ушел из «Римеры», чтобы возглавить девелоперские проекты ЧТПЗ и заняться строительством полей для гольфа.

Полная подборка из 17-ти родственников известных российских чиновников опубликована на сайте Forbes.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.