Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Высокинский, Ройзман, приостановка стройки. Итоги четвертого дня протестов у Драмтеатра

Вечером 16 мая акции протеста защитников сквера продолжились. На этот раз в парке появились представители власти. Мэр заявил о готовности провести опрос и приостановить стройку.

В четвертую ночь протестов в Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра побывали мэр города Александр Высокинский и экс-мэр Евгений Ройзман. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что строительство храма будет приостановлено на время проведения опроса населения. 

Высокинский, Ройзман, приостановка стройки. Итоги четвертого дня протестов у Драмтеатра
 1

Переломный момент в противостоянии горожан и сторонников строительства храма у Драмтеатра наступил после того, как о ситуации в Екатеринбурге высказался президент России Владимир Путин. Он предложил застройщикам храма провести честный опрос жителей города:

Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть сделаны шаги для решения этого вопроса в интересах всех, кто там живет. Есть простой способ — провести опрос. Меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. 

Вечером 16 мая Александр Высокинский заявил горожанам, собравшимся в сквере, что строительство будет приостановлено примерно на две недели — столько времени потребуется для проведения опроса. Также он анонсировал брифинг для журналистов и сообщил, что в субботу готов встретиться с 10-15 представителями протестующих горожан. В ответ ему предложили увеличить это число до 30ти. Александр Высокинский согласился.

Толпа сопровождала появление мэра криками «Позор!» и «Мы тебя не выбирали!». 

Ожидается, что опрос начнется в ближайшее время. «Если мы убираем забор — обижаются православные. Если мы не убираем забор — обижаются противники сквера», — ответил Высокинский на требование собравшихся убрать забор и предложил «не лезть в эту тему». 

Высокинский, Ройзман, приостановка стройки. Итоги четвертого дня протестов у Драмтеатра
 2

В соцсетях уже разгорелась дискуссия по поводу выбора именно уличного опроса – горожане настаивают на проведении референдума. 

Высокинский, Ройзман, приостановка стройки. Итоги четвертого дня протестов у Драмтеатра
 3

DK.RU поговорил с Максимом Миняйло, настоятелем Храма-на-Крови, — он был одним из немногих сторонников строительства собора именно на этом месте, кто говорил с протестующими все дни подряд. По его мнению, самое важное, чтобы «опрос проводился после полномасштабной презентации того благоустройства, которое будет здесь»:

Я не сомневаюсь, что когда жители города увидят те изменения, которые здесь предполагаются, они захотят оставить здесь храм, возвести его и получить благоустроенную территорию вдоль набережной и Макаровского моста. Это место было выбрано не вчера, путем долгих консультаций, в том числе со специалистами, его поддержали более 20 тыс. человек, которые пришли сюда в день Пасхи — они тоже имеют право быть услышанными. Власть должна услышать голос большинства. Это будет честная, конкурентная борьба идей и проектов. Я призываю тех, кто будет участвовать в голосовании, увидеть проект храма и благоустройства. 

Максим Миняйло верит, что это место останется у горожан: «Может, это кажется утопичным, но я ставлю перед собой задачу, чтобы каждый, кто здесь, пришел бы сюда и сказал: «Я был не согласен, но сегодня я соглашаюсь и говорю спасибо, что ты меня убедил».

На вопрос DK.RU почему бы не сделать кафедральным собором Екатеринбурга Храм-на-Крови, Максим Миняйло ответил: 

Храм-на-Крови может быть кафедральным, но мы ведь ведем речь о том, чтобы сделать храм святой Екатерины, имя которой носит наш город. Назвать Храм-на-Крови собором святой Екатерины теоретически можно, но это все равно что человеку сменить имя, и все скажут, что это очень странно. Это Храм-на-Крови, он им и останется. Переименовывать немного нелогично и даже смешно. Тем более что храм святой Екатерины был разрушен, и нам не дали его восстановить на том месте, на котором он был построен.

Напомним, стихийные акции протеста в Екатеринбурге начались вечером 13 мая. Накануне вокруг сквера у Театра драмы был выставлен забор. На этом месте планируется строительство  собора святой Екатерины. В первую ночь горожане гуляли в сквере более десяти часов. Ночное мероприятие стало причиной для экстренного совещания у полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, куда вызвали представителей городской и областной властей. 

14 мая акция повторилась, однако на этот раз в сквер были стянуты представители полиции и ОМОНа. По данным депутата Екатеринбургской городской думы от партии «Яблоко» Константина Киселева, вечером 14 мая в сквере собралось более 2 тыс. человек. Протесты продолжились 15 и 16 мая. За эти дни правоохранители задержали около 100 человек. Более двух десятков из них суд уже отправил под арест на срок от 2 до 10 суток.

Событие вышло на федеральный и международный уровень. В администрации президента сначала раскритиковали протестующих против строительства храма. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Кремль не собирается вмешиваться в этот конфликт. Ведущие мировые издания, в частности The New York Times и BBC, выпустили заметки о протестах в Екатеринбурге. Но после того, как о ситуации высказался Владимир Путин, ситуация стала меняться. Путин подчеркнул, что для тех, кто после проведения опроса останется в меньшинстве, необходимо найти компромиссный вариант.

Если построят храм, пусть его инвесторы сделают сквер в другом месте, неподалеку, — чтобы мамочкам с колясками из этого микрорайона было где гулять. И пусть высадят в два раза больше деревьев, — добавил Путин.

Отметим, именно такой вариант предложили региональные власти: разбить Сквер Согласия неподалеку от реконструируемого Макаровского моста.

При этом Фонд «Социум» 16 мая опубликовал данные исследования, согласно которому большинство опрошенных екатеринбуржцев выступают за проведение референдума по вопросу строительства храма в сквере у Тетра драмы. Всего в опросе участвовали 300 человек.

Первые акции в защиту сквера прошли еще весной 2019 г. Комментируя одну из них, колумнист DK.RU Евгений Енин, отмечал, что «этот протест — он не против храма, это проявление захвативших мир антиэлитных настроений». В колонке, посвященной событиям 13-14 мая, он призвал «мирный протест приветствовать, не мирный — пресекать».

Как писал DK.RU, изначально собор святой Екатерины планировалось возводить на месте фонтана «Каменный цветок», затем на акватории городского пруда, но это вызывало протесты горожан. Тогда решено было перенести строительство на площадку рядом с Театром драмы, а также изменить внешний вид храма. Часть горожан выступает против возведения храма на месте сквера, однако строительство согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году. 

Фото: DK.RU, Андрей Пермяков

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.