Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Высокинский: мэрия сократит бюджетные расходы и отменит проверки для бизнеса

Глава Екатеринбурга и спикер городской думы записали обращение для СМИ, в котором пообещали действенные меры для поддержки бизнеса и назвали самые пострадавшие отрасли.

Александр Высокинский сообщил о том, что вслед за областным правительством мэрия разработала перечень мер, способных поддержать бизнес и горожан.  

Во-первых, мы останавливаем все проверки малого и среднего бизнеса. Во-вторых, даем рассрочку по земельным платежам до 1 ноября 2020 г. и, соответственно, платежам по муниципальному имуществу, — заявил Высокинский. — Дальше будем вместе с коллегами смотреть наполнение бюджета и в рамках этого принимать последующие решения.

Сейчас, сказал мэр, администрация ввела 75-процентные лимиты на расходы по каждой статье бюджета, за исключением статей по выплате зарплат и по коммунальным услугам — по ним лимит составит 95%. Также в числе статей, которые сокращать нельзя, Высокинский назвал расходы на капитальный ремонт.

Это не означает, что мы снижаем зарплаты, это означает, что средства, которые экономятся в течение года на фонде оплаты труда — больничные, незанятые ставки — мы в конце года не отправляем на годовые премии, а отдаем в погашение бюджета, — уточнил он.

Городской бюджет уже понес значительные потери в связи с пандемией коронавируса и последовавшим за ним экономическим спадом. «Потери значительные, исчисляются несколькими миллиардами рублей, — пояснил Высокинский. — Это совершенно логично: если сегодня начинает проседать бизнес, соответственно, мы проседаем по налогам».

Отдельно глава города сказал про медицинскую сферу. По его словам, она относится к наиболее пострадавшим от кризиса отраслям. «Медикам тяжело, нужно, чтобы и государственным, и муниципальным, и частным клиникам была оказана максимальная поддержка», — сказал он.

По мнению Высокинского, особенно тяжело городу придется в ближайшие полгода.

Главная задача — оказать предпринимателям помощь в тяжелый период, который продлится с конца весны до начала осени. Будем смотреть доходы бюджета, как будут складываться. На нас лежит ответственность по выплате зарплаты более 60 тыс. человек. Нам придется принимать решение по дотации на городской транспорт, не только муниципальный, но и частный, который потерял выручку от 60% до 80%, — сказал он.

Меры поддержки для бизнеса думы Екатеринбурга будет рассматривать и принимать на ближайшем заседании, которое, как анонсировал Игорь Володин, назначено на 14 апреля.

Как писал DK.RU, сейчас меры поддержки бизнеса обсуждаются и в Заксобрании региона. В частности, на рассмотрении находится законопроект по снижению ставок налога на имущество для 18 видов бизнеса, пострадавших от введенного режима самоизоляции.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.