Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Вышел в массовке, две секунды показали лицо по телевизору». Как заработать на юморе?

Александр Панекин
Александр Панекин. Иллюстрация: Личный архив героя

«Команда КВН начинает зарабатывать, попав в телевизор. В редких случаях тебя могут пригласить куда-то после одного-двух эфиров. Но после сезона в Премьер-лиге корпоративы уже могут появляться».

В начале сентября в Екатеринбурге пройдет Встреча выпускников КВН (Клуба Веселых и Находчивых). В преддверии этого события на DK.RU идет спецпроект «Изнанка юмора». 

Сейчас на телевидении среди сатирических и юмористических программ дикая конкуренция. Причем создали ее сами выпускники Академии Маслякова, как я называю наш клуб, бывшие квнщики. И им нет числа. Они заполонили не только сцену. Они еще и редакторы, и продюсеры, снимают очень неплохие фильмы, становятся президентами Украины, — рассказывал на DK.RU постоянный судья игр КВН Юлий Гусман. 

Действительно, КВН стал стартовой площадкой для многих комиков, которые из игроков студенческих команд превратились в миллионеров. В свежем рейтинге Forbes самых успешных комиков России до 40 лет — сразу несколько бывших квнщиков. Все они могут похвастать крупными рекламными контрактами, продюсерскими проектами и собственными бизнесами. 

<<< Читайте также, как постоянный судья игр КВН Юлий Гусман вспоминал, как со шпагой из шампура квнщики встречали в Баку будущую супругу Александра Маслякова, кому он дал свой первый автограф и рассказывал, почему не смеется, когда сидит в жюри.

Миллионерами уже стали Павел Воля (доход: $2,5 млн), правда, недолго игравший в КВН. Его команда «Валеон Дассон» в Высшей Лиге сыграла всего одну игру — и «вылетела» в 1/8 финала сезона 2001 г. Михаил Галустян, экс-игрок команды КВН «Утомленные солнцем» (Сочи), заработал $2,2 млн. В Высшей лиге команда провела четыре сезона и в 2003 г. стала чемпионом. Доход Гарика Харламова, игрока команд КВН «Сборная Москвы МАМИ» и «Незолотая молодежь» (Москва), составил $2,1 млн. Семен Слепаков, экс-капитан команды КВН «Сборная Пятигорска» (2000—2006 гг.), которая в 2004 г. выиграла финал Высшей лиги, заработал, по данным Forbes, $1,8 млн. 

Наш сегодняшний герой — Александр Панекин, актер и автор команды КВН «Сборная Камызякского края по КВНу», миллионером пока не стал. Из квнщика он переквалифицировался в диджея, шоумена и редактора (работает с молодыми командами в «Северной лиге» (г. Нягань) КВН.

DK.RU он рассказал, как команде попасть в Высшую лигу, какие дополнительные расходы нужно сразу же закладывать в бюджет и когда можно рассчитывать на первый заработок. 

Александр Панекин

Александр Панекин, актер и автор команды КВН «Сборная Камызякского края по КВНу», редактор КВН «Северная лига» г. Нягань:

Первую игру в Высшей лиге я прекрасно помню. Это был март 2012 г. Мы туда попали, сыграв сезон в существовавшей тогда лиге «Каспий» в Астрахани. Выиграли ее, поехали на игру в Сочи и по итогам выступления попали в Первую лигу, где дошли там до полуфинала. После этого снова поехали в Сочи и попали в Премьер-лигу. Дошли до финала, затем снова сыграли в Сочи, и нас взяли в Высшую лигу. Во сколько финансово нам это обошлось, никто из нас не скажет, потому что у нас всегда было четкое разделение: команда и административный ресурс, который занимался всеми оргвопросами. 

Когда попадаешь в Высшую лигу, у команды возникают дополнительные расходы. Как минимум, на форму. Это уже телевизор, и ты должен выглядеть презентабельно и симпатично. И если раньше мог играть в своем — в чем ходишь по улице, то теперь нужна форма и стиль команды. Плюс Высшая лига требует телекартинки, поэтому если раньше, как говорят в КВН, ты мог только обозначить, то здесь нужно подкреплять выступление реквизитом, костюмами, ширмами, декорациями, если того требует номер. В зависимости от команды может потребоваться помощь авторов — в Высшей Лиге другой уровень юмора, поэтому мозговая подпитка со стороны не помешает. 

Для любой команды Высшая лига — это уже работа. Но все зависит от того, какие цели ставит себе команда и каждый участник. Для кого-то — просто выйти на сцену в массовке, чтобы твое лицо две секунды показали по телевизору — достаточно. У кого-то задачи выше, и он хочет заявить о себе, проявить себя по-максимуму. Для этого нужно очень много работать. Бывают случаи (и это очень хорошо), когда молодая команда, играя в низших лигах, ставит для себя целью попадание в Высшую лигу. Соответственно, она изначально не может играть вполноги, потому что иначе не сделает шаг вперед на следующий год. Если ты ставишь себе цель чего-то добиться в КВНе, для себя с самого начала это должно быть работой. И каждый раз эта работа будет отнимать у тебя все больше сил, энергии и средств.

Сборная Камызякского края по КВН

Как правило, команда начинает зарабатывать, попав в телевизор. И спустя некоторое количество эфиров. В редких случаях тебя могут пригласить куда-то после одного-двух эфиров. Но, к примеру, после сезона в Премьер-лиге какие-то корпоративы у команды уже могут появляться. Все зависит от формата выступления — близок ли этот стиль зрителям и т.д. Если же ты дошел до финала или сыграл полноценный сезон в Высшей лиге (даже если не выиграл) — в любом случае это совершенно другой уровень, другие эфиры. Тебя замечает гораздо большее количество людей, которые могут стать твоими заказчиками. 

Залог успеха для команды в КВН, как бы банально это ни звучало, заключается в команде. Если это реально команда, а не набор индивидуумов и личностей — это уже половина успеха. Если каждый выполняет закрепленную за ним функцию, а не тащит одеяло на себя, есть четкое разделение труда, в этом и кроется залог успеха. И в любом случае в команде должна быть хоть какая-то дружба, потому что если это просто сборная людей, которые раньше никогда не виделись, получиться из этого что-то может, но даваться будет очень тяжело. 

Не знаю случаев, когда играя в КВН, можно было бы стать миллионером. Миллионером можно стать, хорошо проявив себя в КВН и в дальнейшем участвуя в каких-то проектах, снимаясь в фильмах, сериалах, шоу или являясь авторами этих сериалов и шоу. Наверное. Я еще не миллионер. 

Сборная Камызякского края по КВН

Для меня сегодня КВН как для участника — это прошлое. Полученный опыт, воспоминания — приятные и не очень. Сейчас для меня это работа, так как я являюсь редактором КВН. Тем опытом, который я получил, я теперь делюсь с молодыми начинающими квнщиками. 

Источник фото: kvn.ru

«Вышел в массовке, две секунды показали лицо по телевизору». Как заработать на юморе?  1

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.