Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Выше балл — ниже риск». Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг

«Чем больше у кредитора информации о клиенте, тем адекватнее он будет оценивать риски». Власть и бизнес хотят получать все больше данных об экономической активности и платежной дисциплине граждан.

Персональный кредитный рейтинг гражданам начнут присваивать в следующем году в связи с поправкам в закон «О кредитных историях», рассказал в интервью «Российской газете» и.о. гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников. Рейтинг будет представлять собой балл, автоматически рассчитываемый на основе разных параметров: наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и ее возраста.

Выше балл — ниже риск. По сути это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной, — говорит г-н Мясников.

По его словам, помимо банков и МФО, кредитными досье интересуются и страховые компании. Платежная и водительская дисциплина тесно связаны, поэтому данные о кредитной истории могут пригодиться страховщикам, чтобы рассчитать стоимость полисов для новых клиентов или защититься от неправомерного использования страховки закредитованным клиентом. Кредитные истории также проверяют работодатели при найме сотрудников на руководящие позиции или должности, связанные с материальной ответственностью.

«Переписать» кредитную историю нельзя, но ее можно улучшить. Глава Объединенного кредитного бюро советует погасить все просроченные займы, а можно взять небольшой кредит и аккуратно его выплатить. Сейчас предлагается также включить в кредитную историю данные из альтернативных источников: госорганов, мобильных операторов, интернет-провайдеров. 

Во-первых, чем проще доступ к информации, тем выше интерес людей к ней. Вместе с интересом растут финансовая грамотность и уровень ответственности. <…> Во-вторых, чем больше у кредитора информации о клиенте, тем адекватнее он будет оценивать риски и увеличивать объемы кредитования, сохраняя приемлемое качество кредитного портфеля. <…> И, наконец, само государство в рамках концепции цифровой экономики заинтересовано в создании регулируемого, прозрачного и единого рынка данных, который даст возможность мониторить экономическую активность населения и бизнеса, — говорит Николай Мясников.

 
В банках положительно отнеслись к идее личного рейтинга. «Кредитная история ограниченно отражает информацию о доходе, она говорит о том, справлялся ли клиент с определенным платежом в прошлом, но плохо оценивает его возможность обслуживать кредит большего размера. Кроме того, не все банки сейчас подключены ко всем кредитным бюро. Соответственно рейтинг одного не гарантирует полноту информации. Также рейтинг может являться основой для оценки, но банк имеет возможность точнее оценивать клиентов, с которым его связывают длительные взаимоотношения по разным продуктам», — говорит Оксана Старосельская, вице-президент, директор департамента анализа розничных рисков банка «Открытие».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.