Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Вырвались из мертвой зоны». Уральские компании вошли в рейтинг быстрорастущих

Торговля, транспорт, производство. Порядка 40 бизнесов Среднего Урала попали в рейтинг прозрачных и быстрорастущих компаний России в сегменте малого и среднего предпринимательства.

В Москве представили рейтинг прозрачных и быстрорастущих компаний малого и среднего бизнеса «Атланты1000». В него вошли компании с оборотом от 60 млн до 5 млрд по итогам 2018 г., показавшие высокий рост в 2016-2018 гг. 

В первоначальной выборке было 170 тыс. компаний, детальному анализу подверглись 2045. Большинство компаний-участников рейтинга занимаются оптовой торговлей (46%), производством и строительством (по 13%) и транспортными услугами (8%). При этом IT-бизнес составил всего 2,2% от общего числа. По мнению авторов рейтинга, подготовленного агентством SmartRankings по заказу бизнес-сообщества «Атланты», технологичные компании становятся частью крупного бизнеса быстрее, чем успевают вырасти. В Москве малого и среднего бизнеса вдвое меньше, чем крупного. На столичный регион пришлось около 36% участников — при этом из топ-10 компаний основана в Москве всего одна. 

Первое место рейтинга заняла кировская компания «Заряд» (бренд «Юникс») — интернет-магазин автотоваров. В тройку самых быстрорастущих компаний также вошли «Оккервиль» (производство сэндвич-панелей под брендом Krohn, Санкт-Петербург) и «Солнечный дар» (тепличный комплекс, Ставропольский край).

Свердловская область вошла в число регионов, где зафиксирована наибольшая концентрация быстрорастущих компаний — 3,9%. Для сравнения: в  Санкт-Петербурге эта цифра 10,6%, в Татарстане 2,9%, в Краснодарском крае 2,8%.

Среди компаний, зарегистрированных в Свердловской области, в рейтинг попало 39 бизнесов. В основном это сфера торговли, транспортных услуг, в меньшей степени — строительство и производство. В первой сотне рейтинга пять свердловских компаний. Среди лидеров по региону — УК «Транссибурал» (9 место, экспедированию грузов железнодорожным транспортом), компания «Экомет» (14 место, занимается оптовой торговлей отходами и ломом). На 23 месте — «Техника и электроника» (управляет екатеринбургской сетью «Норд» и одноименным интернет-магазином. По открытым данным, ООО «Техника и электроника» через ООО «Прайм» принадлежит сыну бывшего заместителя мэра Екатеринбурга Ильи Борзенкова Максиму Борзенкову). На 37 месте — «Госткабель» (выпуск кабельно-проводниковой продукции). На 44 месте — «Полимерные технологии» (компания работает под брендом «Силур-полимер» и развивает производство полимеров).

Малый и средний бизнес — самые проблемные области в российской экономике, и основная задача предпринимателей таких компаний — вырваться как можно быстрее из мертвой зоны, — приводит слова Романа Троценко (корпорация АЕОN) пресс-служба бизнес-сообщества «Атланты». 

Ранее DK.RU писал, что в рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири попали сразу 100 игроков из Свердловской области. В рейтинге, составленном аналитическим центром «Эксперт», больше всего металлургов

А в начале октября 12 лучших представителей бизнеса Свердловской области назвал «Деловой квартал» — в десятый раз была вручена одна из самых престижных российских региональных премий «Человек года». Главную награду и звание «Человек года — 2019» получил Валерий Малышев, владелец сети клиник «Здоровье 365» и девелоперской компании «Ривьера Инвест Екатеринбург». Как прошел главный деловой прием года, смотрите в специальном видеорепортаже на DK.RU.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.