Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вырубки леса, халатность власти, гибель животных: россиян встревожили пожары в Сибири

«Массовое сознание охотно признает дурную работу всех уровней власти, тут снимается ответственность с общества и переносится на власть». Россиян сильно обеспокоили лесные пожары, но себя они не винят.

94% россиян слышали про лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке и 83% обеспокоены ситуацией, пишет РБК со ссылкой на опрос «Левада-центра». Основными причинами распространения пожаров респонденты считают желание скрыть незаконные вырубки леса (51%), халатность властей (44%), неосторожное обращение с огнем (40%). Погодные условия и грозы назвали 26% респондентов, нежелание власти тушить пожары — 24%, сокращение штата лесничих — 22%. 

Площадь лесных пожаров в России этим летом превысила 3,3 млн га, в основном горела тайга в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Тушили только 3% пожаров. Красноярский губернатор Александр Усс назвал тушение пожаров «обычным природным явлением, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно». 
 
В связи с пожарами россиян тревожит гибель леса и природы (22%), животных (20%), проблемы экологии, страдания людей и бездействие властей (по 17%), коррупция и скрытие незаконной вырубки (12%), а также другие проблемы. Тема незаконных вырубок леса задевает общественное сознание, говорит заведующий отделом социально-культурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон, поэтому россияне связывают пожары прежде всего с ней.
Массовое сознание охотно признает дурную работу всех уровней власти, тут снимается ответственность с общества и переносится на власть. Важно, что версии, предлагаемые профессионалами, о естественном характере возгораний и глобальном изменении климата не принимаются массовым сознанием. Ответы показывают, что тема используется в массовом сознании в первую очередь как обвинение в адрес «коррумпированной и неэффективной властной верхушки, пренебрегающей народным достоянием — лесами, — сказал социолог РБК.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.