Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Вымысел и фольклор». Как отреагировали на расследование Навального сторонники Медведева

«Прикормленные чекисты и службы безопасности крупнейших компаний уже стоят на ушах». Реакции на расследование о недвижимости Медведева его сторонников, политиков и СМИ. Чего стоит ожидать дальше.

Фонд борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Алексея Навального 2 марта опубликовал большое расследование, в котором обвинил премьер-министра Дмитрия Медведева в скрытом владении недвижимостью. В частности, в нем говорится, что премьеру через сеть некоммерческих фондов якобы принадлежит несколько резиденций в России, две яхты, виноградники и другие активы. По данным ФБК, все это имущество было получено в качестве взяток от олигархов и куплено на кредиты госбанков, а управляют им доверенные лица Медведева, его друзья и сокурсники.

Расследование прокомментировали его фигуранты и сторонники Медведева и системные политики. Они отрицают свою связь с перечисленными в публикации с фондами и называют расследование «пропагандой». В частности, генеральный директор АО «Сейм-Агро» Андрей Медведев, которого ФБК называет двоюродным братом премьера, заявил РБК.

«Если бы это было действительно так, как истинный патриот нашего государства, я бы истинно опечалился. Такие обвинения не имеют под собой основания. Это вымысел и фольклор». 

Илья Елисеев, которого ФБК считает главным доверенным лицом Медведева через фонды «Дар» и «Соцгоспроект», заявил «Ведомостям», что коммерческие и некоммерческие организации, в которых он является акционером, учредителем или руководителем, занимаются законной деятельностью и не связаны с кем-либо из политиков или госслужащих.  

«Недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований», — говорится в его заявлении. 

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, напомним, после выхода расследования сказала: «Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно». Один из авторов расследования Георгий Албуров из ФБК позитивно оценил ее высказывание:

«До какого же состояния нужно было ее довести, чтобы она произнесла такие слова. Но наше расследование это сделало — очень приятно. Надеюсь, будут еще комментарии по сути, в том числе от правоохранительных органов», — сказал Албуров в интервью «Медузе».

В партии «Единая Россия», председателем которой является Медведев, заявили, что расследование ФБК комментировать «по меньшей мере странно». «Общеизвестно, что все так называемые расследования этого человека заканчивались пшиком, то есть ничем. Это все очередная и тщетная попытка напомнить о себе», — заявил журналистам заместитель секретаря генсовета партии Евгений Ревенко.

Председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский написал на своей странице в Facebook, что если расследование правда, то уйти в отставку должен не только премьер, но и президент. 

«В противном случае публикация этих сведений — это часть мероприятий предвыборной кампании Путина, попытка прощупать возможность отправки в отставку непопулярного в народе премьера. Ну и, конечно, показательная активность в «борьбе с коррупцией», — считает Явлинский. 

Расследование Навального подчеркивает неочевидный факт: Медведев — действительно второй человек в государстве, пишет Алексей Полухин, шеф-редактор «Новой газеты». И столкновение премьера и Навального на предвыборной дистанции — вероятный сюжет.

«Обнародование расследования о Дмитрии Медведеве породит массу версий о том, кому это выгодно, и кто, следовательно, его заказал. Прикормленные чекисты и службы безопасности крупнейших компаний уже стоят на ушах. Заказчик, конечно, будет найден, потому что ситуация, в которой он отсутствует, находится за пределами когнитивных способностей людей, образующих нашу элиту. А значит, будет и контрудар», — предполагает Полухин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.