Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Выходит, выгодно рисковать жизнью в Сирии, чтобы обеспечить адекватное существование»

«Выходит, выгодно рисковать жизнью в Сирии, чтобы обеспечить адекватное существование»
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Выпускник ПТУ много не заработает. И тут появляются гастарбайтеры: статус им не особо нужен, они сюда на заработки приехали, вот их статус» — ответ Сергея Кольчугина на колонку Владимира Окунькова.

Сергей Кольчугин, сооснователь столярной мастерской Lucky tree (ex Oldwood): 

— На днях прочитал статью Владимира Окунькова «75% молодых людей хотят быть «дзержинскими». А кто кормильцем и добытчиком будет?» Если честно, статья мне показалась несколько поверхностной, не ожидал этого от человека такого уровня, поэтому и решил написать ответ.

С вашего позволения, я буду брать тезисы из статьи и попытаюсь разобрать их. Скажу сразу, что все, что будет изложено далее, это исключительно мое мнение и опыт, поэтому с радостью послушаю аргументированную другую точку зрения.

1. «Я считаю, что никакой безработицы у нас нет, пока предложений «требуется» значительно больше, чем «ищу работу». А парню легче было в Сирию поехать и сыграть в русскую рулетку, чем найти работу здесь или поехать в другой регион, где заработки повыше».

Зря считаете. Тут стоит разобрать два класса специалистов. Первый класс — это рабочие начального уровня. По сути, это те люди, которые в СССР выпускались из ПТУ. На данный момент институт ПТУ разрушен, а то, что осталось, готовит специалистов «чисто для галочки». И работодатель готов платить, но платить по этому уровню. А ведь этому молодому парню хочется иметь определенный финансовый статус, возможно, содержать семью, купить квартиру…

И тут появляются гастарбайтеры: за квартиру в собственность заморачиваться не надо, статус им тоже не особо интересен, они сюда на заработки приехали, вот их статус.

Семья, которую они содержат, находится там, где уровень жизни и потребности значительно ниже, модные шмотки им тоже не нужны. Получается, необходимый уровень жизни для них обеспечивается более низкими деньгами, чем для коренных жителей.

Вот и выходит, что молодому парню выгоднее рискнуть жизнью, но получить средства для адекватного уровня жизни.

Есть второй класс рабочих. Там зарплата сравнима с руководителями отделов в офисных муравейниках. Но и требования к профессионализму тоже неслабые. Например, токарь четвертого разряда и выше может легко зарабатывать от 60 тыс. руб., но для этого разряда требуется опыт, постоянное повышение квалификации, а при этом желательно не думать, где перехватить еще тысячу-другую.

Вот и приходим к тому, что нижний уровень работников не соответствует требованиям по уровню жизни, а до верхнего банально расти некому.

2. «75% молодежи от 18 до 30 лет хотят служить в специальных силовых структурах. Подавляющее большинство в ФСБ хочет пойти, представляете? Три четверти молодых людей хотят быть «дзержинскими».

Опять мимо. Необходимо понимать причины такого желания, а причины просты — власть, причем не та, что позволяет документы на улице проверять, а более высокого уровня. Да, есть ребята, которые идут в силовики за идею, низкий поклон им, но большая часть идет за связями, которые в будущем «выстрелят». У нас уже четко сложился образ: хочешь быстро подняться — иди в силовики, там тебя и прикроют, и помогут.

3. «Непрестижно быть предпринимателем… Про нормальных предпринимателей, тех, кто честно работает даже не за деньги, а за идею, для самовыражения, кто хочет быть хозяином своего дела, ничего не говорят. Их как бы нет!»

Хочу сказать сразу: образ предпринимателя «за идею» — это уже не предпринимательство, а хобби. Бизнес должен кормить работников, собственника и косвенно (налогами) государство, а, следовательно, генерировать прибыль.

Если предприниматель работает за идею, то это, простите, уже не предприниматель, а идиот.

И поверьте, молодые парни хотят быть предпринимателями! Сходите на встречи с инвесторами в тот же «Университетский». Им только надо помочь, и очень часто — даже не деньгами. Поверьте, я прошел все круги этого ада. Но это отдельная история.

С остальным более-менее согласен. В заключение хочу сказать, что в данном случае необходимо смотреть не на сами действия, а на причины этих действий, внутренние механизмы, тогда все встает на свои места.

«Выходит, выгодно рисковать жизнью в Сирии, чтобы обеспечить адекватное существование» 1

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.