Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Выборы прошли: Медведев объявил о повышении пенсионного возраста и росте НДС

«Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными». Медведев раскрыл параметры пенсионной реформы и одновременно объявил о росте НДС до 20%.

Пенсионный возраст начнут повышать в 2019 г., его пошагово поднимут до 65 лет для мужчин к 2028 г. и до 63 лет для женщин к 2034 г., объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 14 мая. Доля работающих людей в России снижается с каждым годом, а доля пенсионеров растет, и этот дисбаланс будет только увеличиваться. Власти долго готовились к повышению пенсионного возраста, признал он.

Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. Например, мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно в возрасте 61 год и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году, соответственно в возрасте 62 и 57 лет. А у молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам, — сказал председатель правительства (цитата по РБК).

Правительство также предложило повысить базовую ставку НДС с 18% до 20%, заявил Медведев на заседании. При этом льготы по НДС на социально значимые товары и услуги будут сохранены. 

Новая ставка налога будет действовать с 1 января 2019 г., добавил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов. Повышение ставки НДС до 20% будет приносить в бюджет более 600 млрд руб. в год., отметил он.

Повышение НДС и пенсионного возраста необходимы, чтобы найти 8 трлн руб., которых не хватает для выполнения нового майского указа президента Владимира Путина. 

Реакции

 

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.