Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Выбор бумаги доверьте принтеру

К бумаге для принтеров и множительной техники сегодня предъявляется целый ряд требований. Первое — к поверхности листа. Она должна быть в меру шероховатой, чтобы листы, проходящие через тракт, не п

Современный офис сравним с небольшой типографией. Лазерный или струйный при тер и множительный аппарат есть в каждой, даже самой небольшой, фирме. С увеличени1 количества печатной и копировальной техники растет объем бумажных документов. И здесь возникает вопрос: а на какой бумаге они распечатываются? Многим потребителям копировальной техники, выкладывающим круглые суммы за новые картриджи и механические часто просто не приходит в голову мысль, что их копир или принтер изнашивается и ломает быстрее по одной простой причине — ему просто не подходит бумага.

К бумаге для принтеров и множительной техники сегодня предъявляется целый ряд требований. Первое — к поверхности листа. Она должна быть в меру шероховатой, чтобы листы, проходящие через тракт, не проскальзывали. В то же время и в меру гладкой, чтобы фоточувствительный барабан не изнашивался от трения.

Бумага может элементарно пылить. Проведем простой эксперимент: возьмем пачку, скажем, финской бумаги и «прогоним» ее всю на принтере или на копире. Затем откроем корпус и посмотрим, сколько пыли скопилось на механизме. После проделаем то же самое с аналогичной пачкой российской бумаги для копирования. Результат может превзойти ожидания. От нашей бумаги пыли будет значительно больше. А пыль для принтера — это как песок для подшипника.

Безусловно, пачка отечественной бумаги стоит гораздо дешевле пачки бумаги импортной. Небольшая фирма, покупающая дешевую бумагу, может в месяц сэкономить от 250 до 500 руб. Но когда придет время ремонта оргтехники, пришедшего в негодность по вине этой самой бумаги, затраты составят от $100 и выше.

Следует отметить и еще одну деталь, опровергающую утверждение об экономичности дешевой бумаги. Перенос тонера на бумагу — это сложный электростатический процесс, при котором должны учитываться ее оптимальный уровень влажности и электрического сопротивления. Многие концерны с мировым именем производят бумагу, предназначенную специально для тех или иных печатающих устройств. При использовании бумаги, специально разработанной для того или иного семейства копировальной техники, расход тонера оптимален. Он существенно возрастет, если мы будем пользоваться обычной бумагой.

Среди импортных бумаг нового поколения особое место занимает серия ZOOM производства Stora Enso. Основная черта, выгодно отличающая бумагу ZOOM, — универсальность. Она оптимальна для различных технологий нанесения изображения (струйная, лазерная) и офисной техники любого класса. Можно взять лист специальной бумаги для струйной печати, лист бумаги ZOOM и лист аналогичной бумаги любой европейской фирмы и напечатать на цветном струйном принтере какую-нибудь картинку. В результате изображение на специальной бумаге будет самым ярким и контрастным. Изображение ZOOM окажется на втором месте по яркости и контрасту. Это говорит о том, что ZOOM обладает всеми свойствами для цветного копирования и приближается по качественным характеристикам к специальным бумагам для цветной струйной печати.

Обычная бумага отбеливается с помощью хлорсодержащих составов, затем в нее вводятся специальные оптические добавки. Большое количество этих добавок в конечном итоге приводит к пресловутой пыли. А при использовании хлорного отбеливателя это неизбежно.

Ослепительная белизна бумаги ZOOM достигается счет особой технологии. На начальном этапе изготовления здесь применяется активный кислород, более эффективный и, что самое главное, экологически безупречный. Применение активного кислорода позволяет избежать злоупотребления оптическими добавками.

Для того чтобы сделать бумагу оптимально гладкой производители применяют один из двух способов. Перввый — мелование, или послойное нанесение более ка1 ственного покрытия. Более дешевый способ — каландррование. Бумажное полотно пропускается через ряд отполированных металлических валиков — каландров. При этом на листе могут возникнуть микроповреждения, царапины, может быть, и не видные глазу, но приводят к искажениям изображения при печати на высокочувствительной технике.

Для производства бумаги ZOOM применяется новейшая технология — так называемый «мягкий каландр" суть действия которой заключается в мягкой обработке поверхности листа обрезиненными валами-каландрами.

Современная бумагоделательная машина начинена электроникой больше, чем современный самолет. На каждом этапе производится жесткий контроль технологических процессов. Поэтому листы ZOOM, взятые из различных пачек или из различных партий, не будут отличат друг от друга по своим характеристикам.

Сегодня концерном Stora Enso предлагается основных типа бумаги. ZOOM — для повседневной работы, ZOOM PLUS — для скоростного копирования, самый дорогой сорт — ZOOM ULTIMA — для печати документов особо высокой контрастности.

Другая особенность — семейство ZOOM, в отличие от многих других торговых марок офисных бумаг, производится только на предприятии концерна Stora Enso в Финляндии.

До недавнего времени бумага ZOOM была малоизвестна в Екатеринбурге и Уральском регионе. Но сегодня потребители имеют все возможности убедиться самостоятельно в преимуществе этого высокотехнологического продукта перед другими аналогичными сортами бумаги.

 

ООО «Регент Урал»:

ул. Мамина-Сибиряка, 85, офис 708.

Тел./факс: (3432) 555-190, 561-235, 559-070

E-mail: office@regentural.ru

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.