Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Вячеслав Володин раскритиковал Евгения Куйвашева за выборы мэра Екатеринбурга

На семинаре для вице-губернаторов первый замглавы администрации президента назвал ошибочной тактику ведения муниципальных выборов, на которых проиграл губернаторский кандидат.

13 и 14 ноября в Москве проходил семинар для вице-губернаторов РФ по внутренней политике, организатором которого является администрация президента России. Мероприятие вели глава администрации Сергей Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин. Как пишет «Газета.ru», прибывших со всех краев страны чиновников призвали активнее участвовать в политической жизни региона и налаживать отношения со всеми партиями, которые преодолели проходной барьер на выборах в законодательное собрание.

«Последние выборы показали, что часть граждан доверяют партиям-новичкам. От них нельзя тупо отмахиваться, — предупредил Сергей Иванов. - Неграмотные и тупые действия могут привести к нежелательному результату в виде жесткого противостояния».

Сергей Иванов выступил с резкой критикой регионов, где внутренняя политика противоречит рекомендациям президентской администрации и призвал более жестко фильтровать кадры, которые попадают во власть.

Вячеслав Володин в своей речи коснулся развитию партийной системы и выборам. Он назвал оптимальной схему, при которой устанавливается равное соотношение депутатов по спискам и одномандатным округам. Впрочем, окончательное решение, каков будет баланс в думе, по мнению первого замглавы президентской администрации должно оставаться за регионами.

От присутствовавших на семинаре вице-губернаторов Вячеслав Володин потребовал проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов. Эталоном он назвал недавние выборы мэра Москвы.

«Через конкуренцию должно повышаться качество власти, - пояснил г-н Володин. - Но это не значит, что вы должны проигрывать. Вы должны выигрывать, но через конкурентную борьбу».

Вячеслав Володин выступил с критикой в адрес свердловского губернатора, впрочем, не называя его персонально. В вину руководителю региона было поставлено неверное планирование избирательных кампаний, в частности, мэра Екатеринбурга. По словам чиновника, к выборам допустили трех «равноценных кандидатов, каждый из которых набирал по 30%», что было ошибкой. Имелись в виду ставленник губернатора Яков Силин, кандидат от «Справедливой России» Александр Бурков и Евгений Ройзман, который в итоге одержал победу.

«Надо было думать не о размывании электората одного из кандидатов, выдвигая двух его однофамильцев, а о блокировании с кем-либо», — отчитал екатеринбургских политиков г-н Володин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.