Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Вячеслав Брозовский: Ушел, пришел, вернулся

Поручив Вячеславу Брозовскому работу с муниципалитетами, губернатор фактически признал, что управляющие округами с этой задачей не справляются. Главы администраций, напротив, считали, что при Эд

Вячеслав Брозовский, вице-премьер областного правительства, подал в отставку, проработав в команде губернатора четыре месяца. Поводом стало поражение партии власти на выборах мэра Первоуральска, которые он курировал. Сложив полномочия, г-н Брозовский возвращается в бизнес с намерением выпускать товары народного потребления.

Ушел, пришел, вернулся

Поручив Вячеславу Брозовскому работу с муниципалитетами, губернатор фактически признал, что управляющие округами с этой задачей не справляются. Главы администраций, напротив, считали, что при Эдуарде Росселе отношения с областной властью были более понятными. Все ждали, какие действия предпримет новый вице-премьер.

Выбрать мэра в коммунистическом анклаве
С 1 ноября 2010 г. г-н Брозовский работал «переговорщиком» между губернатором Александром Мишариным и главами муниципалитетов. В Первоуральске, где жители поддерживают коммунистов, он продвигал в мэры Николая Фуртаева — кандидата, который устраивал и партию власти, и местные элиты. Исход выборов оказался для «Единой России» неудачным — город возглавил человек от оппозиции.
Вы сразу приняли решение, что уйдете в отставку, если «Единая Россия» проиграет выборы в Первоуральске?
— Да, конечно.
И сообщили об этом губернатору?
— Губернатору не говорил. Но подразумевал, что такой исход возможен.
То есть успех выборов был индикатором вашей компетентности?
— Да.
Что вам ответил губернатор?
— Принял отставку. Мы беседовали минут 15. Обсудили, когда в выборной кампании случился перелом, почему мэром стал коммунист.
Первоуральск — не единственный город, где ЕР участвует в выборах. В другой раз вы могли наверстать упущенное.
— Надо, чтобы все получалось на сложных территориях.
А Первоуральск — сложный город?
— Очень.
Почему? Там протестные настроения — никто не любит «Единую Россию»?
— Да. Ну вопрос не только в «Единой России». Там вообще отношение к действующей власти очень сложное.
А у вас был карт-бланш, чтобы склонить муниципалитеты (в том числе Первоуральск) на сторону губернатора и нынешней власти?
— В Первоуральске давняя проблема с исполнительной властью. Бывший мэр Виталий Вольф, потерявший поддержку избирателей, последние выборы проиграл. Избиратели проголосовали за Максима Федорова. Директора предприятий и сотрудники администрации оценивают его как человека сложного.
Некомпетентного?
— Вы, журналисты, можете так говорить, а мне нужно выбирать слова. Первой моей задачей было отправить Федорова в отставку. Он ушел с должности в начале 2011 г., хотя убедить его было непросто. В январе губернатор приезжал в Первоуральск, чтобы предложить местным элитам два варианта — прямые выборы нового мэра или назначение сити-менеджера. Директора предприятий предпочли выборы. Сказали — нужен самостоятельный человек, принимающий решения. Учитывая протестные настроения, мы с ними согласились. Депутаты Первоуральской думы — в основном единороссы. Если власть будет продавливать своего кандидата в сити-менеджеры, их имидж пострадает. Требовался человек, которого хотят видеть на посту мэра основные работодатели Первоуральска — ПНТЗ, Динасовый завод, Уралтрубпром и другие. Директорский корпус назвал три имени — руководителя компании «Ремстройгаз» Николая Фуртаева и депутатов городской думы Алексея Берсенева и Сергея Суслова. После рейтингового голосования Берсенев и Фуртаев отправились в резиденцию. Когда губернатор с обоими побеседовал, Берсенев отказался, а Фуртаев сказал: я готов участвовать в выборах. Продвигать его было непросто — строго говоря, Фуртаев не житель Первоуральска, двенадцать лет назад он уехал из города. Но мы искали управленца, который может эффективно работать, в этом смысле Фуртаев, знакомый с городским хозяйством и девять лет возглавлявший холдинг «ЯВА», был подходящей фигурой. Правда, мы думали, основные проблемы города — экономика и ЖКХ, а оказалось — сплочение элит, потому что Уралтрубпром помимо Фуртаева выдвинул второго кандидата — Юрия Переверзева.
Это был трубпромовский кандидат, который не проходил ни по каким губернаторским критериям и областную власть не устраивал?
— Он принадлежал к КПРФ, а КПРФ все-таки оппозиционная партия. И директора предприятий его фамилию не называли.
То есть менеджмент Уралтрубпрома сыграл втемную?
— Просто они сделали двойную игру. И сейчас я не знаю, во что это все выльется на уровне местного директората. Объединению элит такой шаг не способствует.
Когда стало ясно, что ситуация развивается не по сценарию?
— С 11 марта пошли неуправляемые процессы. Переверзев выкинул чернуху, сообщив, что Фуртаев, будучи руководителем «ЯВЫ», уклонялся от уплаты налогов и был фигурантом двух уголовных дел. Информация появилась на URA.RU. Я позвонил Оксане Пановой, спросил: на каком основании вы об этом пишете? Подтверждающих документов в агентстве не было. Когда я привез справку, что Фуртаев не находился под следствием, URA.RU опубликовало другой текст. Но оппоненты уже отпечатали газету со всеми обвинениями и ссылкой на источник. Сейчас их можно привлечь к ответственности за клевету, но выборы-то уже проиграны.
Получается, одна газета похоронила предвыборную кампанию?
— Нет, кампанию похоронили сложные отношения элит и жителей города. Население не доверяет своим элитам, в том числе руководству Уралтрубпрома.
При этом они проголосовали за их ставленника.
— А было неочевидно, что Переверзев — их ставленник. Его выбрали из протестных настроений, так же как Максима Федорова когда-то.
То есть победить мог любой народный кандидат-самовыдвиженец?
— Да, многие считают, что у Суслова были неплохие шансы. Хотя сегодня законодательство настолько закрутило гайки, что шансов у самовыдвиженцев практически не осталось.
Как, по-вашему, будут развиваться события?
— Мы с губернатором разговаривали об этом. Я спросил: Александр Сергеевич, надеюсь, мэра Первоуральска не будете перекрашивать? Сейчас это единственный «красный» город в Свердловской области. Оппозиции нужно дать возможность порулить. У муниципалитета 200 млн руб. долгов за топливно-энергетические ресурсы и целый клубок коммунальных проблем. Чтобы довести ситуацию до абсурда, даже делать ничего не придется — население быстро разоча­руется в новой власти. Быть эффективным мэр может только при поддержке директоров, отношения с которыми он испортил во время выборов. Думаю, пройдет не один год, пока они забудут обвинения, которыми бросался г-н Переверзев. Возможно, ему будет помогать Уралтрубпром, но сил одного предприятия недостаточно.
Конструктивный подход — забыть обиды и работать вместе. Мэра выбрали жители города, быстро его не поменяешь.
— Сейчас есть инструменты, чтобы менять даже выборных мэров. Но, разумеется, не сразу после назначения. Надо дать человеку шанс — вдруг у него получится?
От политических войн — к маркетинговым
Уходя во власть, Вячеслав Брозовский оставил свою компанию BROZEX триумвирату топ-менеджеров — исполнительному, коммерческому и финансовому директорам, рассудив, что одному человеку с оперативным управлением не справиться. Теперь он возвращается, чтобы развивать производство товаров под собственными торговыми марками.
Брозовский был оппозиционным мэром. Его позвали в команду губернатора, чтобы бороться с неэффективными главами муниципалитетов. Он эту задачу провалил, уволился. Теперь получается, что в политику ему дорога закрыта, а занятия бизнесом он уже перерос. Нужно что-то большее.
— Нет, чтобы вы понимали Я давно скучаю о бизнесе. То же самое я губернатору говорил, когда он меня пригласил. Он ведь интересовался моими дальнейшими планами. Я ответил: «Когда закончится срок на посту мэра, вернусь в бизнес». Для меня работа вице-премьером была проектом, рассчитанным на два года. Пригодился опыт, наработанный в Березовском, — мы пропагандировали маркетинговый подход к управлению муниципалитетами. Внушали мэрам: город — это товар. Им такой подход казался циничным. Приходилось объяснять: у города есть цена, спрос и предложение. Сделав его успешным продуктом, можно тратить часть доходов на «социалку», но, пока город растет, деньги лучше не трогать. Хотелось подтянуть отстающих глав администраций к передовым — это был бы интересный опыт.
Опыт получился негативным. Вы могли сделать выводы и идти дальше, а увольняться зачем?
— Я рассчитывал, что все получится.
Человек, создавший бизнес, никогда бы так не поступил.
— Надо четко понимать, что в бизнесе я — собственник, а в политике — наемник. И если наемник из меня не вышел, лучше вернуться в бизнес. Логично?
Вы так говорили, когда были мэром Березовского. А став членом губернаторской команды, больше упоминали про амбиции.
— Меня и сейчас спрашивают: «Это конец политической карьеры?» или «Вам уже делают предложения?» Но до утра понедельника я сам не знал, что напишу заявление.
Слишком маленький срок для раздумий. Или вы так быстро принимаете решения: не получилось — отрезаем и едем дальше
— Так и есть. Я понимал, когда входил в сложную предвыборную кампанию, что работаю на результат. Если результата нет, продолжать карьеру не имеет смысла.
Но решение получилось скорее эмоциональное, непрагматичное.
— Усталость накопилась — мало отдыхал за последние семь лет. Будучи мэром, я хотя бы ездил по стране, а за последние четыре месяца выбрался только к родителям на золотую свадьбу. Больше никуда не удалось — режим был очень тяжелый. Я начинал работу в 8.30, из дома выезжал на час раньше, а рабочий день в администрации губернатора продолжается до 22.00-23.00. Бывало, выходил из кабинета в десять вечера, добирался до дома, а мне звонок: «Вячеслав Пиусович, вы где?» — «Я в Березовском». — «Соединяю с Александром Сергеевичем». То есть в любое время надо быть в зоне доступа.
Не ощущаете, что бизнес — пройденный этап?
— Уходя во власть, я понимал, что без меня бизнес будет нести потери. BROZEX работает в сфере, не подверженной бюджетному лоббизму. Для государственных нужд нам предложить нечего. Наша область — розничные продажи, где работают законы маркетинга. И пока я был во власти, оппоненты подкидывали компании BROZEX проблемы. То возникали трения с налоговыми органами, то с прокуратурой, обвинявшей меня в коррупции. Все это очень напрягало. Власть для меня была проектом амбициозным, но точно не коммерческим. Я оставался наемником с бюджетом в минус 10 млн в год. У меня не было служебной машины, и зарплату своим людям я платил сам.
С чего хотите начать, вернувшись в BROZEX?
— Компания ассоциируется с сухими смесями, хотя их доля в общем обороте не превышает 10-12%. Сегодня мы — самый крупный трейдер по хозяйственным товарам на Урале. Ближайшая цель BROZEX — развивать выпуск ТНП под собственными брендами. Очень тяжело заниматься маркетингом продукции, которую выпускают другие компании. Зачастую, особенно в новых регионах, решения нужно принимать на ходу, а согласования с держателями марки отнимают время. Со своими продуктами работать проще — здесь мы сами все придумываем. Сейчас вот наладили производство поликарбоната. Чуть ли не последними в городе купили машину, которая изготавливает листы, а теперь наше производство — практически единственное. Не у всех получается.
В перспективе — садовые шланги для всей страны?
— Нет, федеральных амбиций у нас никогда не было, в отличие, скажем, от компании «Бергауф», которая вышла на федеральный уровень, но не смогла забрать у нас регион (хотя завод у них более мощный). Мы продаем больше.
А в Березовском ваш мэр остался?
— Пока — исполняющий обязанности. Там вообще интересная коллизия была. Мы выдвинули бывшего вице-мэра Евгения Писцова, который занимался инновационным технопарком в Березовском. Он начал выборную кампанию как кандидат «Единой России». Кроме него, было четыре самовыдвиженца, в том числе следователь, который искал компромат на BROZEX, и член ЛДПР Андрей Баркеев, заместитель директора Фонда президентских программ. Но когда избирком самовыдвиженцев не допустил, осталось два кандидата. Баркеев из опасений, что один на один с Писцовым проиграет, отказался от борьбы и лег в больницу. Выборы отодвинулись на 4 декабря.
4 декабря вы поможете вашему человеку избраться?
— Его кандидатуру мы согласовали с директорским корпусом еще летом 2010 г. Если его выберут, мне не придется давать советы. Семь лет изо дня в день я был в этой шкуре. Утомительно. Если бы вас каждый день кормили гречкой, вы бы на нее смотреть не захотели, тем более — кричать на каждом углу, что крупа дорожает. Я своей гречки наелся.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.