Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вы зависите от мировой конъюнктуры рынка?

Светлана Язева председатель совета директоров ОАО «Ювелиры Урала» Конечно, мы зависим от мировых цен на цветные металлы. Они стабильно повышаются: за последний год, например, выросли на 20%. Это н

Цены на золото поднялись до самого высокого уровня за последние 25 лет и продолжают расти. Недавно вышедшие исследования двух британских аналитических компаний — GFMS и Virtual Metals — констатируют, что в мировой ювелирной промышленности наблюдается спад производства. На местных бизнесменов столь сильного влияния изменение мировой конъюнктуры рынка не оказывает.

Светлана Язева

председатель совета директоров ОАО «Ювелиры Урала»

Конечно, мы зависим от мировых цен на цветные металлы. Они стабильно повышаются: за последний год, например, выросли на 20%. Это не может не влиять на стоимость наших изделий. Хотя мы подняли цены не более чем на 10-12%. Стараемся сдерживать рост, используя ранее закупленное золото, ищем новых поставщиков драгоценных камней и т. п. Несмотря на повышение стоимости ювелирных украшений, спрос на них не падает. Поэтому объемы производства не сокращаем, а наоборот, наращиваем.

 

Вадим Медовиков

генеральный директор группы компаний «Россток»

Да, и довольно сильно — большая часть продаваемого компанией сырья поступает из-за рубежа. Прежде всего на нас сказывается динамика мировых цен на мясо. Зависим и от политики правительства РФ в отношении основных стран-экспортеров. После недавнего запрета на ввоз животной продукции из Бразилии и приостановки импорта мяса Аргентиной у нашей компании возникли дополнительные сложности с закупом сырья. Нам пришлось переориентироваться на поставщиков из других стран и поднять цены.

 

Виталий Попов

коммерческий директор Екатеринбургской стальной компании

Мы зависим прежде всего от объема экспорта российского металлопроката за границу. Последний год наблюдается его стабильный спад: Китай практически перестал покупать металл. У наших металлургических комбинатов резко сократился объем экс­порта, и они начали выбрасывать большой объем металлопроката на внутренний рынок. Цены, естественно, упали. Два года назад ситуация была обратной: металл в основном шел на экспорт, а на внутреннем рынке цены на него постоянно росли.

 

Сергей Столба

генеральный директор компании ITS

Безусловно. Наш бизнес напрямую зависит от группы компаний — мировых монополистов в области микроэлектроники: они устанавливают цены на комплектующие. Плюс мы обязаны улавливать тенденции развития мирового IT-рынка, чтобы производить продукт, который будет востребован. Два года назад спрос на «тонких клиентов» был еще не сформирован, но мы отработали технологию производства и установки программного обеспечения. Сейчас этот рынок набирает обороты.

 

Евгений Костарев

генеральный директор компании «Еврогрин»

Напрямую. Российский рынок ценных бумаг жестко коррелирует с ценами на энергоносители, есть зависимость от европейских индексов и индексов развивающихся рынков. Из-за нестабильной ситуации вокруг Ирана цены на нефть поднимаются, мы растем, индексы развивающихся стран соответственно падают. Эта тенденция продолжится, пока не станет ясно, что будет с Ираном. Если начнется война, цены на сырую нефть могут достичь отметки $100 за баррель. Но будет ли продолжать расти российский рынок ЦБ, сказать сложно.

 

Дмитрий Троицкий

заместитель директора ЗАО «Сэком»

Определенная зависимость есть. После отказа России от экспорта грузинских и молдавских вин мы прекратили поставлять продукцию из этих стран. Правда, доля ее в нашем обороте была небольшой — всего 2-3%, так что значительных финансовых потерь мы не понесли. А вот объем продаж продукции остальных производителей увеличился — с этой точки зрения мы явно выиграли. Степень зависимости российского рынка алкоголя от мировой конъюнктуры возрастет после вступления России в ВТО, но произойдет это явно не скоро.

 

Александр Доросинский

президент сети «SIMфония»

 Зависим. Мировая конъюнктура определяет основные тренды отечественного рынка сотового ритейла. Россия вовлечена в процесс постоянной смены продукта, когда та или иная модель, не успев появиться на рынке, становится невостребованной. Мы должны меняться столь же быстро. Пытаемся тенденции предугадывать, дается это тяжело. Но большую зависимость ощущаем не от производителей телефонов, а от административного ресурса нашего неоднозначного государства — он определяет конъюнктуру минимум на 60%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.