Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вы не будете счастливы, но многого добьетесь». На чем нужно фокусироваться в «черные» дни

«Вы не будете счастливы, но многого добьетесь». На чем нужно фокусироваться в «черные» дни
Иллюстрация: pixabay.com

Мы стремимся к счастью, хотим постоянно пребывать в хорошем настроении и идти вперед. Но большая часть жизни нас расстраивает и угнетает, что сказывается на работоспособности. И это огромная ошибка.

Люди уверены, что нормальным для нас является состояние счастья, а страдания и эмоциональная боль должны быть временными, в идеале кратковременными, явлениями. Но профессор университета Балтимор Джон Джей Донахью объясняет, что все иначе.

Распространенность психиатрических заболеваний указывает на то, что около половины взрослых людей в определенный момент жизни сталкиваются с ментальными расстройствами. Донахью уверен: психическое страдание распространено настолько широко, что нам нужно меньше думать о вещах, которые делают нас счастливыми, и больше — на осмысленных действиях, причем независимо от того, как именно мы себя чувствуем в данный момент.

Профессор говорит, что психотерапия должна помогать людям активно функционировать в моменты любых страданий, в том числе пытаясь уменьшить их симптомы. Та­кой под­ход при­ме­ня­ет­ся в те­ра­пии при­ня­тия и от­вет­ствен­но­сти (ac­cep­tance and com­mit­ment ther­apy, ACT). Цель ACT не обя­за­тель­но в том, что­бы за­ме­нить нега­тив­ные эмо­ции че­ло­ве­ка на по­зи­тив­ные или умень­шить чис­ло непри­ят­ных мыс­лей, а в том, что­бы вне за­ви­си­мо­сти от на­стро­е­ния и мо­ти­ва­ции он смог жить со­дер­жа­тель­но и быть эф­фек­тив­ным.

Каждый день стоит фокусироваться на важных ценностях и действовать в соответствии с ними. Так возникает чувство смысла и цели. С точ­ки зре­ния ACT симп­то­мы пси­хи­че­ских рас­стройств и пси­хо­ло­ги­че­ских стра­да­ний бо­лее про­бле­ма­тич­ны, если свя­за­ны с ри­гид­ным по­ве­де­ни­ем, от­вле­ка­ю­щим человека от осмыс­лен­ной жиз­ни. Мы можем не контролировать ту боль, которую испытываем, но нам под силу контролировать то, что мы делаем в ответ на страдание.

Избегание, злоупотребление психоактивными веществами, агрессия — это самые распространенные реакции на сложные эмоции и мысли. Они могут облегчить страдания на недолгий срок, но в долгосрочной перспективе только нанесут ущерб отношениям, карьере, свободе, личному росту (которые и дают нам ощущение смысла и цели). До­на­хью говорит, что мы мо­жем не ми­ни­ми­зи­ро­вать боль, от­да­ля­ясь от жиз­ни и ру­ти­ны, а при­ни­мать ре­ше­ния на ос­но­ва­нии на­ших цен­но­стей и того, кем мы хо­тим стать, а не того, как мы хо­тим себя чув­ство­вать.

Читайте также: А жизнь-то проходит мимо. Как расстаться со страхом пропустить что-то важное

В 2013 году пси­хо­ло­ги Тод Ка­ш­дан и Пат­рик Мак­Найт из Уни­вер­си­те­та Джор­джа Мэй­со­на ис­сле­до­ва­ли связь меж­ду на­де­лен­ной це­лью жиз­нью и са­мо­чув­стви­ем лю­дей с со­ци­аль­ной тре­вож­но­стью (люди с та­кой тре­вож­но­стью це­нят по­зи­тив­ные от­но­ше­ния, но из­бе­га­ют со­ци­аль­ных вза­и­мо­дей­ствий).

В начале исследований участники определили главную цель или смысл своей жизни, затем в течение двух недель они оце­ни­ва­ли собственные еже­днев­ные уси­лия и про­гресс в до­сти­же­нии цели, а так­же свою са­мо­оцен­ку, ощу­ще­ние цен­но­сти жиз­ни и под­вер­жен­ность по­зи­тив­ным или нега­тив­ным эмо­ци­ям. В дни, когда они прилагали много усилий для достижения главной цели, люди чувствовали себя лучше и испытывали позитивные эмоции. Интересно, что это не работает в другую сторону: хо­ро­шее са­мо­чув­ствие не га­ран­ти­ро­ва­ло, что че­ло­век бу­дет про­грес­си­ро­вать в важ­ных для него де­лах. Исследование доказало, что порой нам нуж­но де­лать вы­бо­р, от­тал­ки­ва­ясь от на­ших це­лей, вне за­ви­си­мо­сти от того, как мы чув­ству­ем себя в этот день. Но это, конечно, нелегко.

Сделать такой выбор непросто, поэтому АСТ уделяет особое внимание навыкам и методам, которые по­мо­гут за­кре­пить осо­знан­ную по­зи­цию по от­но­ше­нию к слож­ным чув­ствам и внут­рен­ним пе­ре­жи­ва­ни­ям. Те­ра­певт­ не го­во­рит: «Сде­лайте это и ваша жизнь на­ла­дит­ся». Ме­то­ди­ки АСТ не об­слу­жи­ва­ют ме­ня­ю­щи­е­ся эмо­ци­о­наль­ные со­сто­я­ния, они об­лег­ча­ют при­ня­тие пра­виль­но­го ре­ше­ния.

Эффективность такой терапии для людей с самыми разными психологическими проблемами показывает, что она вы­хо­дит за рам­ки тра­ди­ци­он­ных пред­став­ле­ний о ди­а­гно­зах. Ис­сле­до­ва­ния ка­са­лись не толь­ко со­ци­аль­ной тре­вож­но­сти, но и по­ст­трав­ма­ти­че­ско­го стрес­со­во­го рас­строй­ства (ПТСР), де­прес­сии, хро­ни­че­ской боли, су­и­ци­даль­ных мыс­лей и дру­гих се­рьез­ных про­блем. Ре­зуль­та­ты по­ка­за­ли связь меж­ду осо­знан­ным дви­же­ни­ем к цели и по­зи­тив­ны­ми улуч­ше­ни­я­ми пси­хи­ки. Суть методики в том, что­бы от­крыть­ся «де­мо­нам», осуж­де­нию и стра­да­нию, ко­то­рые пря­чут­ся внут­ри нас, что­бы дви­гать­ся к тому, что име­ет для нас наи­боль­шую цен­ность.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.